Главная

Жаль WiFi-роутера. Вредит WiFi нашему здоровью?

  1. «Невидимый убийца»
  2. Вай-фай-фобия
  3. Что же это такое
  4. Минздрав предупреждает
  5. Влияние вай-фай на сосуды головного мозга
  6. Влияние на детей
  7. Влияние на мужское здоровье
  8. Аргументы за использование Wi-Fi
  9. Рекомендации по уменьшению вреда
  10. в заключение

В современном мире потребительский потенциал интернет-технологий как сегмента в получении доступной информации значительно вырос. Данная тенденция роста наблюдается с каждым годом практически по всей планете. Вместе с этим растет и количество мнений по поводу вреда, который несут технические устройства для доступа в интернет с помощью маршрутизатора (роутера).

Но на самом деле приносит вред WiFi-сеть или оборудования, предоставляет ее? Одним из основных тезисов против использования беспроводной сети (особенно среди жителей мегаполисов) выступает вред от непрерывного излучения.

«Невидимый убийца»

Возможно, в недалеком будущем при возведении здания проложение сетевых проводов будет так же актуально, как и остальных коммуникации, но пока такой тенденции не наблюдается, каждый занимается такими вещами в индивидуальном порядке. На самом деле, несмотря на то что это относительно новая и современная разработка в услугах беспроводной связи и передачи информации, уже было проведено большое количество испытаний, но нет никаких твердых фактов, опираясь на которые можно было бы твердо заявить о вреде, который может принести изобретение человечества. С другой стороны, все исследования, которые были проведены на живых организмах, в том числе и человеческих клетках, говорят только о том, что излучение от Wi-Fi-роутеров явно не несет никакого положительного эффекта. В случае с растительным миром некоторые данные говорят о пагубном излучении для их клеток.

Но вредит Wi-Fi нашему здоровью настолько, чтобы полностью отказаться от этого вида доступа в интернет, ведь 3G (особенно в некоторых отдаленных районах) не столь хорошее, чтобы удовлетворить растущие потребности населения, чтобы можно было постоянно находиться в онлайне в любой Какие точке планеты. На этот и многие другие вопросы мы получим ответы в этой статье.

Вай-фай-фобия

Для того чтобы оценить реальный масштаб существующей проблемы, можно посмотреть на страны, которые являются ведущими в мире инновационных интернет-технологий и зависимости от них. Например, в США есть место, которое занимает площадь 33 кв. км (Грин Бэнк), так на этой территории запрещено не только использование беспроводных сетей, но и любых электрических приборов. Сюда приезжают люди со всей территории Америки. Продолжая тему безопасности, граничит с маразмом, стоит отметить одежду и стены из фольги, которые способны предотвратить излучения. Некоторые предприниматели сумели даже заработать на такой фобии и стали выпускать специальные обои из фольги, стоимость которых достигает 800 долларов за один рулон.

В столице Голландии есть даже отдельные скамейки, на которых есть специальные таблички, где указано, что эти лавочки находятся в зоне, свободной от Wi-Fi. Таким образом, там, где есть место фобий, есть возможность заработать на этом. Теперь стоит узнать мнение медиков по этому поводу, несет вред WiFi непосредственно здоровью человека или нет.

Что же это такое

Перед тем как искать причину волнующих настроений среди населения всей планеты, необходимо разобраться, что на самом деле представляет собой WiFi? Вред для здоровья, в принципе, несет какой радиосигнал, например сотового телефона или радио, разница только в том, что маршрутизатор работает на более высоких частотах. Если сравнивать радио и роутер, то в первом рабочий диапазон волны находится в радиусе 50-150 МГц, в то время как у второго 2.4-5 ГГц, что на самом деле в тысячу раз больше, но в мире бытует довольно ошибочное мнение о том, чем выше частота сигнала, тем пагубно его влияние.

Естественно, для того чтобы вред WiFi-роутера был довольно ощутимым для человеческого организма, такой сигнал должен действовать на человека целенаправленно, постоянно, с большой силой и постоянной амплитудой. Стоит отметить, что мобильный телефон имеет больше негативного воздействия.

Стоит отметить, что мобильный телефон имеет больше негативного воздействия

Минздрав предупреждает

Как было уже сказано, абсолютно все радиосигналы так или иначе влияют на атомы и живые клетки организма. Таким образом, медики уверенно заявляют, что вред WiFi-роутера распространяется на:

Это лишь некоторые сферы влияния излучения, которые необходимо разобрать отдельно.

Влияние вай-фай на сосуды головного мозга

Датские ученые провели ряд испытаний, в которых попросили несколько школьников перед сном класть под подушку свой мобильный телефон с включенной Wi-Fi-сети. Утром были проведены все необходимые исследования, и врачи диагностировали у большего числа испытуемых спазмы сосудов и ухудшение концентрации внимания. Вместе с тем данный эксперимент нельзя считать проведенным чисто, ведь он проводился на школьниках, а не на взрослых людях, а у детей черепная коробка намного тоньше, впрочем, жаль WiFi для детского организма - это тема для отдельного обсуждения.

Влияние на детей

Несмотря на то что Всемирная Организация Здоровья заявила о негативном влиянии широкополосных беспроводных сетей, в том числе и WiFi, вред для здоровья несет именно электромагнитное излучение. В это же время сотрудники ВОЗ делают акцент именно на том, что в их распоряжении нет никаких веских доказательств и твердых фактов. Поэтому жаль WiFi и мобильных телефонов остается в качестве недоказанному риска.

Влияние на мужское здоровье

Дело в том, что именитые доктора наук, медики и ученые провели анализ образцов спермы, и полученные результаты их шокировали. В эксперименте участвовали 30 здоровых, взрослых мужчин, в которых приняли сперму для опытов. Сначала провели спермограмму и все необходимые исследования на количество мертвых и активных сперматозоидов, после чего одни образцы поставили на компьютер с включенной сетью Wi-Fi и начали загружать файлы из сети. После четырех часов исследования опытные образцы сравнили, таким образом, в образце, находящемся под облучением, 25% сперматозоидов были мертвы, а во втором умерли только 14%. Также проводились измерения и дезоксирибонуклеиновой кислоты в тех, которые остались живы, у образцов вне опыта повреждения составили 3%, а во втором в три раза выше.

Ученые объяснили вред WiFi-излучения именно электромагнитными волнами. Для чистоты эксперимента подобные исследования также проводились с компьютером, который подключен к проводной сети, и изменений между двумя образцами замечено не было. Это может свидетельствовать только о том, что все-таки не стоит мужчинам увлекаться интернетом, держа ноутбук у себя на коленях.

Это может свидетельствовать только о том, что все-таки не стоит мужчинам увлекаться интернетом, держа ноутбук у себя на коленях

Аргументы за использование Wi-Fi

Учитывая все негативные факторы, каждый должен отметить для себя лично, вред или польза WiFi-сети станет главным в принятии решения. Но если с негативными факторами влияния такого излучения все понятно, то стоит разобраться с положительными сторонами такого современного изобретения, как маршрутизатор.

Среди положительных сторон беспроводного интернета можно отметить только его мобильность. Благодаря отсутствию проводов использования интернета актуально даже в тех местах, где нет возможности протянуть провод. Среди таких мест можно отметить проведения конференции в зале или презентации. Нельзя забывать и о том, что благодаря данному виду беспроводной сети к одной и той же точки доступа имеет возможность подключиться сразу несколько человек, естественно, скорость передачи файлов и трафика будет ниже, но это все зависит исключительно от скорости самого интернета, который предоставляет поставщик данной услуги.

Рекомендации по уменьшению вреда

Несмотря на то что официально не доказан вред Wi-Fi, если есть возможность отказаться от таких сети и перейти на проводную, то это будет лучшим вариантом, чтобы обезопасить себя и свое здоровье. Если такой возможности нет по той или иной причине, необходимо максимальным образом уменьшить влияние волн на свой организм. При расположении точки доступа в квартире не рекомендуется ее установка в непосредственной близости спальни или того места, где человек находится большое количество времени. В случае офиса или любого другого общественного места вместо нескольких точек доступа лучше создать одну, но с большей мощностью.

При длительном неиспользовании беспроводного интернета точку доступа необходимо отключать, потому что даже в неактивном состоянии она продолжает посылать сигналы. Такие же действия необходимо делать на ночь. Благодаря таким простым действиям любой человек имеет возможность значительно уменьшить влияние излучения от маршрутизатора на организм. Таким образом, если не прикладывать к голове WiFi-роутер, вред для здоровья, который он может нанести, будет неощутим.

Таким образом, если не прикладывать к голове WiFi-роутер, вред для здоровья, который он может нанести, будет неощутим

в заключение

Несмотря на предупреждение Всемирной Организации Здравоохранения и многочисленные испытания, никто не стремится к тому, чтобы как можно скорее ограничить использование данной технологии в рамках всей планеты. Никто не задумывался - почему? Почему здоровье людей должно быть личной проблемой их самих? Ответы на данные вопросы, скорее всего, кроются именно в многомиллионных прибыли, которые получают компании, в случае запретов по всему миру эта достаточно прочная инфраструктура может просто упасть, а огромные убытки понесут всемирно известные корпорации. Телевизоры, компьютеры, телефоны, планшеты и даже бытовая техника, практически все устройства и приборы, которые окружают человека, уже имеют встроенную функцию Wi-Fi, в случае их запрета таким компаниям придется снимать все это с продажи и производства. Именно поэтому «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Каждый должен делать выбор для себя самого - необходимо ему следовать модной тенденции и подвергать свой организм опасности, или же есть какие-то альтернативные пути решения данной проблемы.

Поделись в социальных сетях:

Но на самом деле приносит вред WiFi-сеть или оборудования, предоставляет ее?
Никто не задумывался - почему?
Почему здоровье людей должно быть личной проблемой их самих?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru