Главная

Главная Новости

Запой и запойный алкоголизм: что это такое

Опубликовано: 03.09.2018

видео Запой и запойный алкоголизм: что это такое

АЛКОГОЛИЗМ - БОЛЕЗНЬ ИЛИ ВЛИЯНИЕ ДЕМОНОВ??? / КАК ВЫВЕСТИ ИЗ ЗАПОЯ / КАК ВЫЙТИ ИЗ ЗАПОЯ
       Просмотров:   579

О запое ходит масса легенд, неудачных шуток и предвзятых комментариев. Об истинных причинах, последствиях и текущем состоянии человека знают единицы. Запойный алкоголизм — что это такое, каковы основные признаки, стадии и значение для человеческого здоровья?



Базовая терминология

Понятия алкоголизма и длительного запоя отличается между собой по целому ряду характеристик. Чтобы начать борьбу с проблемой, необходимо четко осознавать ее значение и проявления. Начнем с терминологии.

Алкоголизм — хроническое психическое заболевание, считается одной из разновидностей токсикомании. Болезнь характеризуется пристрастием к этиловому спирту, развитием физической и психической привязанности к нему. Патология характеризуется потерей контроля, возрастанием толерантности к алкоголю, абстинентным синдромом, токсическим поражением внутренних органов, частичной или полной потерей памяти.


Запой: длительность, последствия, виды, лечение дома (диета, питьевой режим) и в клинике

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что в начале 2000 года 140 миллионов человек страдали от алкоголизма. Как свидетельствует статистика, с ростом благосостояния увеличивается и количество алкоголиков.


Высоцкий Про чёрта Про запой

Запой — одна из стадий алкоголизма. Это состояние, при котором в человеческим организм на протяжении нескольких суток поступает этиловый спирт. Тело не выдерживает подобной нагрузки, запускается процесс интоксикации. Запой может быть регулярным и периодическим, концентрация алкоголя также может варьироваться в обе стороны.

Медики выделяют всего 3 стадии алкоголизма. На первой человек испытывает бесконтрольную тягу к этиловому спирту. Если ситуация неблагоприятна для употребления спиртного, тяга постепенно снижается и исчезает. На второй стадии возрастает толерантность к алкоголю и физическая зависимость от него. Человек ощущает себя неполноценным без дозы горючего внутри. На втором этапе чаще всего развиваются неврозы. Постепенно это перерастает в третью стадию — запой.

Клиническая картина 3 стадии алкоголизма

Первые проявления запоя формируются на второй стадии алкоголизма, его апогей наступает на третьем этапе. Бывает очень сложно распознать алкогольную зависимость и сразу же прийти на помощь. Человек может употреблять алкоголь 1 раз в неделю, к примеру, на выходных, но испытывать ежесекундную потребность, раздвоение личности, психическое напряжение. Человек, страдающий от зависимости, редко делится собственными переживаниями с другими. Если ему удается контролировать себя на людях, то узнать о запоях будет проблематично.

При длительном запое человек испытывает мощнейшую психосоматическую нагрузку. Он впадает в депрессию, становится тревожным, начинает проявлять агрессию и замкнутость. Перманентное употребление алкоголя губит органы и здоровье. Организм просто не успевает переработать и вывести колоссальное количество этилового спирта.

Усиление тяги к спиртному увеличивается, а вот самоконтроль пропорционально снижается. Если до запоев алкогольное опьянение наступало после 1 условной бутылки, то теперь организму достаточно 1 стакана. Психика не выдерживает подобной нагрузки, формируется амнезия. Провалы в памяти могут возникать не только на время запоя: забываются социальные связи, рутинные будни и базовые человеческие привычки. Психическая, физиологическая и социальная деградация набирает темпы, пока не достигает самого дна.

Постепенно человек приходит к состоянию «истинного запоя». Что это значит? Истинный запой — бессознательное влечение к выпивке. Учитывая, что человеку хватает 1 рюмки для опьянения, истинные запои заканчиваются полным истощением организма, за которым следует алкогольная деградация. Человек постепенно превращается в неконтролируемое существо, которое заточено под несколько базовых функций.

Лекарство от запоя

Удивительной целебной пилюли, которая решит все проблемы человека и вернет его в плотный социальный строй нет и, скорее всего, никогда не будет. Тем не менее запойный алкоголизм излечим.

Алкоголику придется пройти целый курс стационарного лечения . Врачи будут ежедневно контролировать несколько аспектов его жизни: физиологический отклик тела, психосоматическую реакцию и психическую тягу к зависимости. Особенности психотерапии и фармакологических препаратов подбирают индивидуально под каждого пациента. Выбор может зависеть от всего: гендера, возраста, стадии алкогольной зависимости и так далее.

На время лечения пациента ограждают от информационной и стрессовой нагрузки, дают организму время на восстановления сил и баланса. Человеческий организм не может самостоятельно оправиться от последствий запоя, поэтому его всячески стимулируют медикаментозными препаратами.

Нельзя предполагать, что успешное прохождение терапии полностью избавляет от зависимости. Если человек предрасположен к запоям, то терапия будет длиться до его последнего вздоха. Ответственность за повторные рецидивы лежит не только на самом пациенте, но и на его окружении. Семья, друзья и партнеры должны помочь бывшему алкоголику заново влиться в социум. Без поддержки близких, чаще всего, лечение терпит крах, а пациент снова возвращается к бутылке.

Ученые все еще ищут идеальное лекарство от алкоголизма, которое вместило бы в себе комплексное действие и относительную безопасность. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли выделить вещество, которое способно блокировать негативные последствия опьянения, предотвратить похмелье и убивать тягу к этиловому спирту. Лекарством от запоя оказался — дигидромирицетин (далее — DHM), который добывают из плодов китайского конфетного дерева (Hovenia dulcis). Китайская медицина на протяжении нескольких веков использовала вытяжки из конфетного дерева для облегчения похмелья, но до комплексной терапии запоев пришли только сейчас.

Опыты проводили на подопытных крысах. Им вводили дозу алкоголя, которая была эквивалентна 20 банкам крепкого пива. Опьяневших грызунов переворачивали на спину, чтобы те стали дезориентированы в пространстве. Крысы, которым ввели DHM, уже через 5 минут смогли «прийти в себя» и избавиться от алкогольного синдрома. Грызуны, которые обошлись без DHM, пытались восстановить координацию движений на протяжении 70 минут. Более того, препарат существенно снизил тягу крыс к спиртному. Грызуны, которые постоянно подпитывались DHM, спустя 3 месяца отказывались пить алкоголь. В качестве альтернативы они выбирали обычную или подслащенную фильтрованную воду.

Комплексная терапия алкоголизма состоит из таких пунктов:

медикаментозное лечение для подавления зависимости и восстановления функциональности организма; психологическое воздействие для закрепления негативного отношения и сокращения риска возможных рецидивов (человеку заново формируют мировосприятие); социальная реабилитация (сюда же входят группы помощи) для постепенного вовлечения человека в активную социальную жизнь; детоксикация — внутривенно-капельное введение лекарств для нормализации соматического состояния (используется для того, чтобы организм смог перестроиться после резкой отмены алкоголя и начать работать по новой схеме); полное воздержание от алкоголя.

Только комплексное применение всех этих методов может вытащить алкоголика из зависимости и научить заново взаимодействовать в социуме.

Правда про женский алкоголизм

Женские запои действительно гораздо серьезнее и опаснее, чем мужские. Все дело в физиологических особенностях женского организма. Любая химическая зависимость будет более разрушительной для женщины по таким причинам:

низкий объем мышечной массы, который способствует быстрому опьянению; меньшее количество жидкости в организме; повышенная всасываемость этанола (ввиду гормональных особенностей женского организма); более низкие дозы для достижения релаксация (женщина может легко втянуться в зависимость, даже сама того не осознавая, поскольку тяга возрастает даже от минимальных доз).

Утверждение « женский алкоголизм неизлечим » — не более чем миф. Просто процесс терапии и реабилитации будет более сложным и длительным, чем у представителей мужского пола.

Как не уйти в повторный запой

Избежать алкогольной цикличности можно, но это требует общих титанических усилий медицинских работников, социума и самого пациента.

По окончанию терапии человеку прививают отвращение к алкоголю, а его физиологические параметры доведены до максимально возможного уровня. Единственное, с чем не может полностью совладать медицина — психологическое состояние пациента. Восстановить метаболические процессы, заблокировать воспаления и наладить работу легких — не проблема, но вот изменить мышление, этические взгляды и подсознательную тягу к зависимости невозможно. Единственный, кто может совладать с этим — сам бывший алкоголик.

Не уйти в повторный запой помогут только самоидентификация и вовлеченность в новую жизнь. Базовый старт в виде физиологического здоровья дает терапия, остальное (дальнейшая работа с психологом, принятие себя и проблем, восстановление на работе/учебе, улучшение социальных связей) определяет сам человек.

Если после терапии пациент хоть единожды тянется к алкоголю, то лечение можно считать безуспешным, а его дальнейшую реабилитацию заведомо провальной.

Похожие статьи:

    

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss