Утомление и отдых мышц.

Утомление

Временное функциональное состояние, наступающее вследствие выполнения продолжительной или интенсивной работы, проявляющееся в снижении работоспособности и исчезающее После отдыха. Это нормальное явление. Биологическая роль утомления — своевременная защита организма от истощения при длительной или напряженной мышечной работе.

Утомление мышцы

К эксперименте при нанесении одиночных ритмичных раз­дражений на изолированную мышцу вначале величина мышечных сокращений увеличивается вследствие усиления обмена веществ, возбудимости и лабильности, затем в течение продол­жительного времени амплитуда сокращений остается неизмен­ной, после чего развивается утомление мышечных волокон, ко­торое проявляется в снижении сократительного эффекта или в отсутствии реакции. Причина — истощение энергетических за­пасов (АТФ, гликоген) и накопление продуктов обмена веществ (молочная кислота и др.), которые угнетают способность мы­шечной мембраны генерировать нервные импульсы.

В организме мышечные волокна снабжаются кровью и со­кращаются под влиянием импульсов, поступающих из ЦНС, которая регулирует их сокращение, тонус и протекающие в них обмен веществ, питание и т. д., а в окончаниях нервного волок­на в области нервно-мышечного синапса истощаются запасы ацетилхолина вследствие достаточно сильных или частых со­кращений. Таким образом, на процесс утомления мышц в есте­ственных условиях влияют не только процессы в самой мышце, но и центральные факторы при ведущей роли коры головного мозга. Это сближает механизм утомления при мышечной и умственной деятельности.

Отдых мышц

Сеченов открыл более эффективное средство восстанов­ления работоспособности мышц, чем покой {пассивный от­дых), — отдых, сопровождающийся умеренной работой мы­шечных групп (активный отдых). При этом импульсы от проприорецепторов работающих мышц, поступающие в ЦНС, способствуют быстрому восстановлению работоспособнос­ти утомленных нервных центров и мышц. Такой же эффект может быть получен от раздражения в период покоя и дру­гих рецепторов (например, при массаже), смена формы тру­да, смена одного вида деятельности другим.

Эргография. Запись кривой мышечных сокращений с помо­щью прибора эргографа позволяет определить количество вы­полняемой работы и изучить утомление мышц.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта