Главная

Главная Новости

Бактериолог: особенности профессии

Опубликовано: 23.04.2021

Бактериолог: особенности профессии

Отцом-основателем бактериологии считается Антони ван Левенгук – голландский естествоиспытатель.  Он первым сконструировал микроскоп и увидел с помощью него маленькие неведомые существа – микробы. Случилось  это в конце 17 века, но только сто лет спустя бактерии были систематизированы в классы.

Бактериология https://dpo-institute.ru/bakteriologiya сегодня - это самостоятельная наука, изучающая болезнетворные микроорганизмы. Соответственно, люди, которые занимаются их изучением, называются бактериологами.

Обязанности бактериолога

Понятно, что у специалиста этого профиля их может быть достаточно много. Но есть основные обязанности, которые встречаются чаще других:

  • диагностика болезней на основе бактериологических исследований;
  • внедрение методик, которые противодействуют инфекционным заболеваниям;
  • , забор, доставка и хранение бактериологических проб в лаборатории;
  • подробный анализ результатов бактериологических исследований, расшифровка соответствующих данных;
  • контроль работы младшего персонала в условиях лаборатории;
  • оформление соответствующей документации.

Чтобы квалифицированно выполнять все эти действия, бактериолог должен иметь соответствующее высшее образование, сертификат и медицинскую книжку. Необходимо уметь профессионально работать на современных баканализаторах и проводить заборы соответствующих замывов и проб.

Бактериолог: особенности профессии

Чем эта профессия привлекательна

Несмотря на узкую специализацию, бактериологи востребованы не только в науке или медицине. Сейчас исследованиями микроорганизмов занимаются и на многих видах производства.

Как рассказывают энтузиасты этой профессии, погружение в мир бактерий напоминает изучение ювелирных изделий. Систематизация бактерий – процесс тоже занимательный, потому что некоторые сходства и различия между отдельными подвидами обнаруживаются только после кропотливого анализа и осмотра.

Профессия работает конкретно на пользу людям и их здоровью, в нынешних условиях это заметно особенно. Но она же требует от бактериолога постоянного обновления имеющихся знаний, поскольку микроорганизмы имеют малоприятной особенностью постоянно мутировать.

Кроме того, работа с бактериями, да ещё и болезнетворными, всегда содержит определённый риск заражения при всех мерах предосторожности.  Выбирая профессию вирусолога, следует помнить и об этом.

Бактериолог: особенности профессии

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss