Главная

Блог учителя химии, биологии и ЗДНВР ДАЦИШИН Ирины Каменогорский ООШ I-III ступеней

Биология 8 класс Дата __________Тема:

Спинной мозг. Лабораторное исследование. Изучение строения спинного мозга человека. Цель: продолжать знакомить учащихся с устройством ЦНС, изучить строение и функции спинного мозга, установи взаимосвязь между строением и функциями; развивать умение выделять главное в материале, делать соответствующие выводы; воспитывать бережное отношение к собственному организму. Оборудование: учебник, фото, схемы, рисунки Понятия: спинной мозг, спинномозговой канал, вставные нейроны, рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга. Тип урока: усвоение новых знаний И. Организационный момент II в. Актуализация опорных знаний Фронтальный опрос 1. Какую роль играет нервная система в организме человека? 2. Какие клетки образуют нервную ткань? Каковы ее свойства и значение? Что такое раздражение и возбуждение? 3. Как передается возбуждения по нервной системе? 4. Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете? 5. Что такое белая и серая вещество? ИИИ. Мотивация учебной деятельности Метод «проблемного вопроса» - Что изображено на фото? Напишите свои предположения в тетради и проанализируйте их по окончании урока.

ИV. Изучение нового материала

рассказ учителя

Это интересно! Всего в спинном мозге человека насчитывается около 13 млн. Нейронов, из которых 97% вставные.

Рассмотреть схему 1.Строение спинного мозга (мал.141 ст.175)

- Белое вещество - Серое вещество - Спинномозговой канал - двигательный корешок - чувствительный корешок Отделы спинного мозга: (мал.140 174)
- Белое вещество - Серое вещество - Спинномозговой канал - двигательный корешок - чувствительный корешок Отделы спинного мозга: (мал - Шейный; - грудной; - Поясничный; - крестцовый. Какие оболочки покрывают спинной мозг? (мал.142 ст.176) 1. Твердая оболочка - расположена снаружи, образованная плотной волокнистой соединительной тканью. 2. Паутинная - образована рыхлой волокнистой соединительной тканью.

3. Мягкая оболонка- образована волокнистой соединительной тканью, содержит сетку кровеносных сосудов.

Лабораторное исследование.Изучение строения спинного мозга человека.Функции спинного мозгаИ. Рефлекторная (серое вещество)

- регуляция работы внутренних органов - расположены центры многих безусловных рефлексов - осуществляет произвольные движения ИИ. Ведущая (белое вещество) - проведение импульсов от органов к тканям - осуществляет связь между спинным и головным мозгом. Повреждения спинного мозга Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям. В отличие от других частей тела он не способен восстанавливаться. Повреждение может происходить вследствие травмы, нарушений кровоснабжения, сжатия, опухоли, инфекции. Полное повреждение наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения. Частичное частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения В большинстве случаев при повреждении спинного мозга обе стороны тела страдают одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждения спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног. V. Закрепление изученного материала 1. Игра «Верю - не верю». 1. В периферической нервной системе относятся 12 пар черепно-мозговых и 31 пара спинномозговых нервов. (+) 2. В канале позвоночника расположен головной мозг. (-) 3. Отделы спинного мозга человека: шейный, грудной, поясничный, крестцовый. (+) 4. Вес спинного мозга - более 50 г. (-) 5. шейный и поясничный утолщение спинного мозга соответствуют местам выхода нервов, идут в верхних и нижних конечностей. (+) 6. Коленный рефлекс замыкается в спинном мозге. (+) 7. Белое вещество размещена в виде бабочки в спинном мозге. (-) 8. Количество серого вещества увеличивается до крестцового отдела. (+) 9. С спинного мозга выходит 35 спинномозговых нервов. (-) 10. При травмах спинного мозга не нарушается его проводимость. (-) VИИ. Итог урока VИИИ. Домашнее задание 1. Проработать § 36 Упр. 1-3 ст. 177 2. Дополнительно: подготовить сообщение или презентацию об отделах головного мозга.

Похожие

блог - YAPPY Kids
Первое, что родители должны помнить, это то, что вы покупаете детскую кроватку, скорее для себя : белую, коричневую или просто лакированную. Подумайте, что подойдет вашей квартире и как она будет выглядеть на фоне только что обклеенных обоев в детской комнате. Детская кроватка может дать вам друзья или семья, вторичный рынок предлагает множество предложений по отличным ценам. Но матрас это нечто другое. Матрас - это вещь, которая будет
OLED для хардкорной игры - да или нет? - Блог Йошека - PPE.pl
По мере того как премьера Xbox X приближается, и все больше людей думают о присоединении к группе подписчиков 4K TV для консоли, я решил написать несколько слов об их переходах с использованием OLED в течение 2000 часов. И попробуйте ответить на один вопрос, который так мучает потенциальных сознательных покупателей - «дамы, как дела с этими остаточными изображениями и поджогами?». Я решил написать несколько слов об этом, потому что в интернете не так много информации от игроков, убивающих
Детекторы жучков являются отличными инструментами для независимой защиты от подслушивания. Детекторы...
Детекторы жучков являются отличными инструментами для независимой защиты от подслушивания. Детекторы обеспечивают почти 100% эффективность обнаружения для каждого подслушивающего передатчика, а также камер. Вы хотите чувствовать себя комфортно в своем доме, быть уверенным, что никто не подслушивает и не регистрирует вас - инвестируйте в недорогой детектор прослушивания телефонных разговоров. Лазерный детектор подслушивания Лазерный детектор
В некоторых отраслях действуют ограничения на продвижение бизнеса , Пациент должен сделать выбор врача, о...
В некоторых отраслях действуют ограничения на продвижение бизнеса , Пациент должен сделать выбор врача, основываясь на его / ее компетенции и квалификации, а не на цветном рекламном щите или рекламном месте. В свою очередь, аптеки нельзя продвигать, чтобы не поощрять покупку лекарств. Могут ли медицинские и фармацевтические отрасли инвестировать в позиционирование сайта? Будут ли SEO-операции
1. Какую роль играет нервная система в организме человека?
2. Какие клетки образуют нервную ткань?
Каковы ее свойства и значение?
Что такое раздражение и возбуждение?
3. Как передается возбуждения по нервной системе?
4. Что такое рефлекс?
Какие рефлексы вы знаете?
5. Что такое белая и серая вещество?
Какие оболочки покрывают спинной мозг?
И попробуйте ответить на один вопрос, который так мучает потенциальных сознательных покупателей - «дамы, как дела с этими остаточными изображениями и поджогами?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru