Главная

Глиома мозга

  1. диагностика
  2. лечение
  3. Лечение в TomoClinic
  4. симптомы
  5. признаки
  6. факторы риска
  7. профилактика

Глиома головного мозга - это опухоль, которая чаще всего диагностируется (примерно в 60% всех злокачественных новообразований головного мозга). К ним относят эпендимомы, астроцитомы и др. В медицине существует удобная общепринятая классификация, основой для которой служат 4 морфологических признака:

1. Фигуры митозов.

2. Области некрозов.

3. Ядерная атипия.

4. Микропролиферация эндотелия.

Итак, что такое глиома мозга и каковы степени заболевания? Глиома мозга классифицируется по степени злокачественности:

1 степень - признаков нет.

2 степень - основной озна является клеточная атипия.

3 степень - 2 признака из трех, кроме некроза.

4 степень - присутствуют 3-4 признаки, но в обязательном порядке является некроз.

Обычно глиомы головного мозга бывают единичные и располагаются чаще всего в белой или серой веществе как спинного, так и головного мозга. Иногда новообразования ствола головного мозга располагается очень близко к центральному каналу и стенок желудочков. Нечасто новообразования бывают в периферических нервах. Размер опухоли может быть разным, все индивидуально для каждого конкретного случая и может варьироваться от размера крошечного зернышка до большого яблока.

Опухоль обычно имеет вид шара и лишь иногда может быть похожа на веретено. Разрастается новообразования небыстро, годами, а метастазов не дает. Нередко встречаются случаи, когда глиомы могут разрастаться далеко от головного мозга, при таких обстоятельствах заболевания особенно требует качественной диагностики и лечения.

диагностика

Диагностика глиомы начинается со сбора анамнеза: врач расспрашивает о жалобах и выясняет, как развивалась негативная симптоматика. Неврологический осмотр при данном заболевании дает возможность выявить проблемы с чувствительностью и координацией, дать оценку состояния тонуса мышц, выполнить проверку рефлексов и т. П. Диагностика глиомы головного мозга обязательно включает в себя анализ мнестической и психической сферы человека. Оценить состояние нервно-мышечного аппарата врачу помогают такие методики диагностирования, как электронейрография и электромиография. Также может быть назначен такой метод диагностики, как эхоэнцефалография. Если патология сопровождается потерей зрения, назначается комплексное офтальмологическое обследование, которое включает в себя следующие методики:

1. Визиометрия.

2. Периметрия.

3. Офтальмоскопия.

4. Конвергенция.

Если присутствуют судороги, выполняется ЭЭГ (энцефалограмма). Заболевания требует дифференцировки от гематомы внутри мозга, абсцесса, эпилепсии, других опухолевых процессов в центральной нервной системе, последствий инсульта. Наиболее приемлемым методом диагностики сегодня является магнитно-резонансная томография. Если по какой-то причине провести ее нельзя, назначают МСКТ, компьютерную томографию, ангиографию мозговых сосудов с контрастом, сцинтиграфию.

ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) дает информацию о метаболических процессах, по которым врач может понять, насколько быстро растет новообразования и насколько оно агрессивно. Кроме этого, с диагностической целью может быть проведена люмбальная пункция. При данной патологии анализ полученной цереброспинальной жидкости показывает наличие раковых клеток.

Перечисленные выше неинвазивные методики исследования дают возможность выявить раковую опухоль, но точный диагноз глиомы с определением ее вида и степени злокачественности можно установить только по результатам микроисследования тканей ракового узла, полученные при операции или при стереотаксической биопсии. В TomoClinic случаи глиомы - не редкость, поэтому их диагностика требует особого внимания, а лечение - тщательного планирования и правильного подбора методов.

лечение

Глиома предусматривает четкое и систематическое лечение. Должна быть проведена тщательная диагностика и после этого назначена комплексная эффективная терапия. Удаление новообразования представляет собой нелегкую задачу для специалистов, поэтому очень важно правильно подобрать методы лечения индивидуально для каждого медицинского случая. Процесс борьбы с опухолью упрощает использование в ходе нейрохирургических операций инновационных технологий, таких как:

1. МРТ-сканирования.

2. Микрохирургия.

3. Интраоперационное картирование.

Но до сих пор лечения глиомы головного мозга с помощью хирургии является основным методом. Противопоказаниями к операции являются нестабильное состояние больного, наличие других раковых опухолей, распространение новообразования в оба полушария или неоперабельная локализация.

Глиома мозга предполагает преимущественно комбинированное лечение, поэтому в современной онкологии часто используют неоперативны способы. Такие методы лечения глиомы, как химиотерапия, применяются как в случае неоперабельности опухоли, так и в качестве терапии перед или после операции. Лучевая терапия и химиотерапия перед операцией могут проводиться только после того, как диагноз будет подтвержден результатами биопсии.

Надо сказать, что лучевая и химиотерапия не могут служить заменой хирургии, так как в центре глиомы головного мозга часто расположена область, плохо поддающийся воздействию облучения и химиопрепаратов.

Лечение в TomoClinic

Данный способ лечения рака сочетает новейшие формы моделирования интенсивности дозы, а также передовые методы планирования облучения, точность КТ. Система томотерпии основана на новейших технологиях в области радиотерапии. Система позволяет

1. Построить трехмерную модель опухоли и моделировать процесс облучения.

2. Выявить четкие границы новообразования, помогает избежать облучения органов и тканей вблизи опухоли.

3. Влиять на опухоли, расположенные в труднодоступных местах и ​​не подвергаются хирургическому лечению.

В TomoClinic много лет занимаются эффективным лечением рака различной локализации. Записаться на прием или узнать более подробную информацию вы можете на сайте или по телефону.

протоколы лечения

Для ознакомления с международными протоколами лечения от организаций ESMO и NCCN вы можете пройти по ссылке (зарегистрироваться, загрузить PDF) и узнать более подробную информацию о терапии глиомы:

https://www.nccn.org/professionals/physician_gls/default.aspx#site (Central Nervous System Cancers - рак центральной нервной системы), glioma - глиома

https://www.esmo.org/Guidelines (Central Nervous System Cancers - рак центральной нервной системы), glioma - глиома

Central_Nervous_System_Cancers , Glioma - глиома

glioma

симптомы

Глиома на начальных стадиях имеет мало выраженные симптомы, которые можно спутать с проявлениями других, менее серьезных заболеваний. Глиомы головного мозга имеют достаточно разные клинические проявления, которые определяются размером и локализацией новообразования. Рост опухоли обычно ведет к развитию общемозговой симптоматики:

1. Стойкие систематические головные боли, которые не проходят даже после приема нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

2. Систематические приступы тошноты, может развиться рвота.

3. Ощущение тяжести в глазных яблоках.

4. Приступы судорог, припадки.

Общемозговая симптоматика наиболее выражена при распространении глиомы в желудочки или ликворные пути мозга. В данной ситуации нарушается отхождения цереброспинальной жидкости, повышается внутричерепное давление, происходит развитие гидроцефалии. Новообразования повреждают ту или иную область головного мозга, из-за чего развиваются такие симптомы глиомы:

1. Развитие проблем со зрением.

2. Нарушение речи.

3. Развивается вестибулярная атаксия (покачивается походка, постоянное кружение головы).

4. Парезы и параличи конечностей.

5. Пропадает чувствительность конечностей.

6. Проблемы с памятью.

7. Нарушается концентрация внимания.

8. У человека наблюдается расстройство мышления.

9. Наблюдаются нарушения поведения.

Глиома мозга на первых этапах развития может вообще никак не проявлять себя, именно поэтому так важно вовремя проходить обследование у специалистов, чтобы своевременно диагностировать заболевание, которое только что зарождается. Важно понимать: чем раньше будет обнаружена онкология, тем успешнее будет результат лечения.

признаки

Очаговые признаки глиомы мозга полностью зависят от локализации образования и является результатом различного рода нарушений эндокринной системы, компрессии нервных тканей или местной деструкции. Если опухоль расположена в темя, у человека развиваются судороги, отмечаются нарушения сенсорных функций, также периодически закладывает уши. В случае локализации в доминантной полушарии часто развиваются проблемы с речью, возникает пальцевая агнозия и аграфия.

Опухоли в височной зоне могут не проявлять признаки глиомы головного мозга, но у человека может возникнуть психомоторная судорога или припадки, галлюцинации. Если поражена доминантная височная область, возникают аномия и афазия. Если опухоль расположилась в затылке, могут развиться приступы и появляться спонтанные вспышки света.

Коматозное состояние наступает при развитии центрального вклинения, спровоцировав 2-сторонний паралич, нарушение ритма дыхания и фиксацию зрачков. В случае вклинения височной области возникает паралич внешней мышцы глаз с одной стороны, а также может остановиться кровообращение и дыхание. При длительном повышенном внутричерепном давлении развивается ложная симптоматика, которая проявляется гемиплегией, нарушениями полей зрения и параличом глазной мышцы.

факторы риска

Симптоматика, прогноз и терапия злокачественной глиомы зависят от стадии заболевания, состояния здоровья пациента, вида новообразования, ее локализации в мозге. Эти новообразования склонны разрастаться и захватывать здоровые ткани органа, что делает их оперативное удаление сложным, а иногда и невозможно. Риск развития опухоли повышается с возрастом и достигает своего пика по данным специалистов к 60-67 лет. Рак мозга чаще развивается у мужчин, чем у женщин.

Основной фактор риска глиомы - это облучение радиацией. Примерно 5% пострадавших заболели из-за наследственный фактор. Это означает, что если кто-то из родственников болел данным видом рака, то вероятность заболеть также. Некоторые генетические патологии в разы увеличивают риск развития онкологии у детей, но редко у взрослых. Связь между образом жизни и риском развития онкологии не доказана.

профилактика

Специфической профилактики, которая обеспечит стойкую защиту от развития раковой опухоли мозга, нет. Чтобы избежать ее, следует прислушаться к общим рекомендациям. С помощью этих рекомендаций можно нормализовать состояние иммунной системы организма, и тогда он будет самостоятельно бороться с перерождением раковых клеток.

Качество жизни также влияет на образование рака. По статистике люди, которые ведут здоровый образ жизни, правильно питаются, болеют любыми видами патологий реже, если только они не входят в группу риска. Важно понимать, чтобы выявить онкологию на ранних стадиях, следует хотя бы раз в год проходить полное обследование организма. рекомендуется:

• отказаться от алкоголя, табака, наркотиков

• заниматься спортом

• придерживаться здорового питания

• соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, спать 6-8 часов

• избегать стрессовых ситуаций, переутомления

По возможности исключить действие радиации на организм, например, если она связана с работой. Особенно осторожными следует быть беременным, ведь мутации возможные и у ребенка.

Итак, что такое глиома мозга и каковы степени заболевания?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru