Главная

Ингалипт для детей: инструкция по применению, побочные эффекты и отзывы

  1. Врачебный состав препарата
  2. Можно использовать Ингалипт детям?
  3. Инструкция к применению
  4. Показания к применению
  5. Похожие статьи:

Ингалипт - проверенный временем противомикробный препарат, вот уже более сорока лет, остается популярным в странах СНГ. Это аэрозоль, обладает антибактериальным, обезболивающим, а также противовоспалительное действие. Спрос на него обусловлен невысокой ценой и эффективным воздействием. Его свободно применят в лечении инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей у взрослых, ну, а о том, можно ли использовать Ингалипт детям мы расскажем в этой статье.

Врачебный состав препарата

Для того чтобы определить аллергены и обезопасить вашего малыша, необходимо знать перечень компонентов, входящих в структуру препарата. Ингалипт - комбинированный аэрозоль, компоненты которого способны усиливать выздоровительный (терапевтический) эффект других препаратов, находящихся в его состав.

Среди них:

  • Стрептоцид (сульфаниламид) - главное действующее вещество. Знакомый нам с детства, он известен своим антибактериальным воздействием. Принцип его работы достаточно прост - сульфаниламид блокирует ферменты, выделяемые болезнетворными микроорганизмами. Это сказывается на их жизнедеятельности (их рост и развитие останавливаются) и в конечном итоге приводит к гибели.

Побочные эффекты: аллергические реакции, рвота, диарея, тошнота.

  • Сульфатиазол. Также обладает бактериостатическим эффектом, препятствует размножению микробов, замедляет синтез их ферментов. В случае применения в чистом виде, может вызвать рвоту, диспепсию, тошноту, невриты и аллергию.
  • Глицерин (глицерин) в составе лекарства способен влиять противомикробно и противовоспалительное. Обладает осмотическим эффектом, то есть - извлекает из тканей межклеточную жидкость, что приводит к очищению оболочки дыхательных путей, освободиться от налета. Он очень полезен при тонзиллитах, ангинах, ларингитах, стоматитах и ​​фарингитах.
  • Тимол - антисептик, входит в состав эфирных масел чабреца (тимьяна обыкновенного). Также как и другие компоненты оказывает благоприятное действие в практике лечения заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Эфирное масло эвкалипта - природное вещество, которое получают из листьев дерева эвкалипт. Имеет ярко выраженную противокашлевое влиянием, поэтому его часто используют в изготовлении леденцов. Кроме того оказывает обезболивающий и антисептический эффект, заживляет поврежденные оболочки дыхательных путей. Это эфирное масло - одно из самых мощных средств, используемых при лечении респираторных заболеваний.
  • Эфирное масло мяты перечной - натуральный компонент, который производится из засушенных листьев перечной мяты. Кроме противокашлевое и обезболивающего эффекта, способен снимать спазмы, возникающие при воспалении гладкой мускулатуры верхних дыхательных путей.
  • Читайте также Можно ли детям давать активированный уголь Инфекция мочевыводящих путей у детей Дискинезия желчевыводящих путей у детей Тантум Верде для детей Мирамистин спрей для детей

Если вы знаете, что у вашего ребенка аллергия на один из перечисленных выше элементов аэрозоля, использовать его категорически запрещено.

Можно использовать Ингалипт детям?

В инструкции к лекарствам четко указано, что применять его можно детям старше трех лет. Фактически же, отечественные педиатры нередко рекомендуют применять этот препарат и детям младшей возрастной категории. Аэрозоль - единственная форма лекарства, позволяет эффективно обработать воспаленное горло малыша, ведь его не заставишь сделать ингаляцию, рассосать таблетку, сделать полоскания.

Мнение врачей в вопросах применения этого лекарства расходятся. Одни выступают за, другие - категорически против. Все дело в том, что компоненты, входящие в состав Ингалипт, могут вызвать аллергические реакции, аллергию, например. Бывают случаи, когда после опрыскивания больного горла, малыш покрывается кожной сыпью или начинает кашлять. В целом, переносимость этого лекарства - вопрос сугубо индивидуальный. Многие мамы довольны результатами лечения: ведь спрей не только дешево стоит, но и отлично помогает.

Еще одна причина отказа от Ингалипт кроется в самом методе его использования. Орошения горла маленького ребенка способно вызвать рефлекторную остановку дыхания - ларингоспазм. Но и из этой ситуации есть выход.

Инструкция к применению

Перед использованием необходимо прополоскать рот кипяченой водой и удалить стерильными тампонами некротический налет из пораженных участков слизистой оболочки полости.

В сутки использовать Ингалипт можно не более 5 раз. После использования распылитель обычно помещают в стакан с чистой водой или тщательно продувают.

Для детей от 3-х лет: снять предохранительный колпачок и надеть распылитель на баллон с аэрозолем, затем встряхните его несколько раз. Свободный конец распылителя ввести в полость рта и нажимайте на его основание в течение 1-2 секунд. Орошения необходимо проводить от 3 до 4 раз в сутки в течение 7-10 дней (в зависимости от интенсивности терапии)

Для детей до 3-х лет: Во время процедуры ребенок должен находиться в вертикальном положении. Для проверки переносимости на компоненты, брызните капельку Ингалипт на язычок. Если все нормально и негативной реакции нет, можно нанести аэрозоль за щеку, чтобы он плавно стек в горло. Некоторые мамы рекомендуют брызгать лекарства на соске или давать его с чайной ложечки.

Показания к применению

  • Лечение ангины (лакунарной и фолликулярной)
  • Стоматит - небольшие язвы в полости рта;
  • Фарингит - воспалительный процесс на слизистой оболочке и лимфоидной ткани глотки.
  • Хронический или острый тонзиллит - воспаление миндалин.
  • Ларингит - воспалительные процессы в оболочках гортани, голосовых связках.

побочные эффекты

Тошнота и рвота общая слабость, затруднения дыхания; возникновения ощущения комка в горле отек в месте контакта с лекарствами; ощущение жжения во рту появление самопроизвольного рефлекторного бронхиспазма;

Похожие статьи:

  • Доктор Мом мазь для детей: инструкция по применению, побочные эффекты и отзывы

    Простудные заболевания у детей преобладают среди других. Если иммунитет малыша не очень сильный, ребенок незакален, то элементарное переохлаждение может закончиться температурой и ОРВИ. А дальше - табло ...

  • Люголь спрей для детей: инструкция по применению, побочные эффекты и отзывы

    Сегодня фармацевтический рынок насыщен продуктами, которые выпускаются в удобной форме именно для детей. Одним из них является всем известный Люголь, но это уже не просто раствор, представляя который, мы неизменной ...

  • Лимфомиозот для детей: инструкция по применению, побочные эффекты и отзывы

    Этот лекарственный препарат обладает достаточно широким спектром действия, что позволяет применять его как иммуномодулятор, лимфодренажное, противоотечное и противовоспалительное средство. Фармакологическая промышленность ...

  • Називин для детей: инструкция по применению, побочные эффекты и отзывы

    Простудные заболевания у детей случаются чаще других болезней. И все респираторные вирусные инфекции, которые мы называем простудой, протекающих с таким симптомом, как насморк. Для взрослых есть множество ре ...

  • Свечи Эффералган для детей: инструкция по применению, побочные эффекты и отзывы

    Дети болеют часто, и нередко их простуды сопровождаются температурой. Поскольку таблетки дети, как правило, не любят, то снижать температуру помогают свечи. Узнаем о свечах Ефералга ...

Можно использовать Ингалипт детям?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru