Главная

Изменения в женской груди и сосках: что означают, от чего?

  1. Грудь увеличилась в размере
  2. Уменьшение размера груди
  3. Большая грудь
  4. Изменение формы груди
  5. Огрубение молочных желез, вмятины на поверхности груди
  6. Боли в молочных железах
  7. втянутые соски
  8. Плотные, сморщенные соски
  9. Изменения цвета кожи

Часто ли вы обращаете внимание на состояние своей груди, на их размер, форму, цвет кожи и сосков? Большинство женщин замечают только явные изменения, появление пятен, неровностей кожи, выделений из сосков.

Грудь увеличилась в размере

Первая и самая частая причина увеличения размера груди - прибавка веса. Дело в том, что молочные железы состоят не только из железистой ткани, которая отвечает за лактацию, но и из жировых отложений.

У некоторых женщин жировая ткань преобладает над железистой, поэтому даже небольшое изменение веса приводит к увеличению или уменьшению груди.

Вторая причина, по которой ваша грудь могут перестать уместиться в чашках бюстгальтера, - прием комбинированных гормональных контрацептивов. Гормоны, вводимые извне, вызывают рост молочных протоков аналогично тому, как это происходит во время беременности.

К слову сказать, к некоторому увеличению молочных желез приводят гормональные изменения, связанные с менструальным циклом и зачатием. Многие женщины отмечают нагрубание молочных желез за несколько дней до менструации, а также считают, что увеличение груди является первым признаком беременности.

Уменьшение размера груди

Почему ваша грудь стали меньше и утратили былую упругость? Давно ли вы становились на весы? Возможно, вы просто похудели. В этом случае не стоит волноваться, но если ваш вес осталась без изменений, а бюстгальтер при этом стал большой, надо подумать о проблемах со здоровьем, точнее, о нарушении гормонального баланса и падения уровня эстрогена.

Еще одна причина - менопауза надвигающейся опасности. Климакс сопровождается снижением эстрогенной насыщенности организма, что приводит к прекращению овуляции, сбоев менструального цикла, атрофии железистой ткани молочных желез и, как следствие, к уменьшению их размеров. Не стоит думать, что менопауза развивается только после 50 лет. Встречаются случаи раннего угасания функции яичников, когда менструации прекращаются в 35 и даже в 30 лет, в этом случае требуется лечение.

Уменьшение груди может сопутствовать синдром мультифоликулярних яичников, склерополикистоза яичников, сопровождающееся высоким уровнем мужских половых гормонов в организме, проблемами с зачатием и бесплодием.

Кроме того, ученые обнаружили, что к увяданию груди может приводить употребление более трех чашек кофе в день.

Большая грудь

Шикарная грудь - подарок природы. Если вы обладательница бюста больше третьего размера - благодарите генам, которые вы получили от матери. Не стоит беспокоиться, что вместе с большими размерами вам могла передаться по наследству предрасположенность к развитию рака молочной железы. В ученых нет доказательств прямой связи между размерами груди и раком.

Кроме того, чтобы "плохие" гены проявились, нужны определенные условия, в частности, снижение иммунной защиты. Раковые клетки образуются в организме любого человека, но иммунная система уничтожает их, не позволяя развиться заболеванию.

Изменение формы груди

Форма груди меняется с возрастом. Во всех восемнадцатилетних девушек грудь высокие и упругие, но среди сорокалетних госпожа мало кто может похвастаться идеальными формами молочных желез. Связи, удерживающие грудь, растягиваются, а уменьшение синтеза коллагена приводит к ослаблению соединительнотканного каркаса молочных желез. Грудь опускается, уплощаються и становятся менее упругими.

На состоянии груди сказываются гормональные перестройки, сопровождающие беременность, роды, аборты и дерзкие изменения в работе половых желез.

Предотвратить отвисанию молочных желез поможет правильно подобранный качественный бюстгальтер, не сдавливает грудь и в то же время обеспечивает "достойную" поддержку. Кроме того, чтобы грудь сохраняли форму долгие годы, следует избегать низкокалорийных диет и резких колебаний веса, надо делать упражнения для развития грудных мышц и спины.

Огрубение молочных желез, вмятины на поверхности груди

Накануне менструации грудь многих женщин становятся плотными, а при ощупывании начинают определяться отдельные дольки, составляющих общую архитектонику молочных желез. Нормально, если причиной являются гормональные изменения, происходящие в организме во время менструального цикла. Однако иногда появление уплотнений в груди наблюдается при заболевании.

Если права отличается по плотности от левой, если частицы в них не симметричны или оказываются отдельные плотные узлы, следует обратиться к врачу. Возможна диффузная или узловая мастопатия, киста или фиброаденома молочной железы, узловой или маститоподобный рак. Распознать заболевание помогут УЗИ молочных желез и маммография.

К слову сказать, согласно рекомендациям ВОЗ, маммография должна проводиться в профилактических целях всем женщинам старше 40 лет. Не стоит надеяться на самоисследования, нащупать пальцами злокачественные узелки можно только в том случае, если их размер достиг 1 см, как правило, это соответствует другой-третьей стадии рака.

Боли в молочных железах

Боли в молочных железах встают перед менструацией, они сопровождают предменструальный синдром, и об этом знают многие женщины. Иногда причиной является злоупотребление кофе и другими напитками, содержащими кофеин. Установлено, что кофеин вызывает фиброзно-кистозные изменения в молочных железах, то есть, по сути, способствует развитию мастопатии.

Мастопатия и боль в груди случаются при гормональных нарушениях в организме, в частности, при повышении уровня эстрогена или особой чувствительности к ним тканей молочных желез. К слову сказать, вместе с мастопатией в этом случае часто оказываются миома матки, эндометриоз и кисты яичников.

Рак молочной железы на поздних его стадиях тоже сопровождают боли, но прежде чем впадать в панику, следует подумать о дефиците йода в организме и гипофункции щитовидной железы. Кроме того, банальной причиной боли в груди может быть слишком маленький бюстгальтер, сдавливает грудь, и привычка носить сумку на одном плече.

втянутые соски

Втянута форма сосков нельзя считать патологией, она встречается у многих женщин, не смущает их и даже не мешает грудному вскармливанию. Беспокоиться стоит только в том случае, если сосок ранее имел традиционную выпуклую форму, а затем постепенно стал плоским или втянутым.

Сначала убедитесь в том, что причиной уплощение соска не является ношение тесной или спортивного бюстгальтера.

В этом случае сосок быстро восстанавливает свою форму. Если же он остается плоским в течение длительного времени, надо идти к врачу. Втянутые соски - прежде всего признак рака молочной железы, причем запущенной ее формы.

Плотные, сморщенные соски

Если ваши соски сморщились и стали плотными после сексуальной стимуляции, это нормально. Но если их изменение не связано с сексом, надо бить тревогу. Думаете, это рак молочной железы? Развитие опухоли в области соска самом деле приводит к изменению его формы и уплотнения, но это далеко не единственная причина.

Если соски изменили свою форму и плотность с двух сторон, корни проблемы надо искать в гормональных изменениях, в частности в повышении уровня пролактина - гормона, ответственного за подготовку молочных желез к лактации и выделение молока. Среди физиологических факторов гиперпролактинемией вызывают беременность и грудное вскармливание. У некоторых женщин соски сохраняют свою форму в течение двух лет после прекращения лактации. При этом наблюдаются выделения из соска, напоминающие молозиво или молоко, и это не страшно. О неблагополучии свидетельствует появление примеси крови или гноя.

Изменения цвета кожи

Изменение цвета кожи молочных желез чаще всего носит характер покраснение или гиперпигментации. Потемнение сосков и околососковых ареол наблюдается при беременности и гиперпролактинемии, иногда такие изменения происходят с возрастом. А вот краснота кожи и сосков чаще всего свидетельствует о заболевании.

Частая причина покраснения груди - мастит, то есть воспаление тканей молочной железы.

В большинстве случаев он бывает односторонним, связанный с началом лактации и застоем молока и развивается на 4-8-й день после родов. Однако иногда мастит возникает вне связи с родами.

Вторая причина покраснения груди - маститоподобный рак. По своим проявлениям он напоминает мастит, сопровождается повышением температуры тела, уплотнением груди и тяжелой интоксикацией. Имейте в виду, покраснение кожи груди всегда требует обращения к врачу!

Читайте также похожие материалы:

Интересное с нашего сайта:

Давно ли вы становились на весы?
Думаете, это рак молочной железы?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru