Главная

Какие лекарства брать с собой на отдых с ребенком на море: список в аптечку (сезон 2017)

  1. Аптечка для малыша: список необходимого
  2. Что нужно взять в дорогу: средства от укачивания в транспорте и не только
  3. В отпуск с младенцем: медикаменты для самых маленьких
  4. Как подготовить детей к путешествию?
  5. Какие препараты нельзя провозить через границу?

Малыш впервые отправляется с родителями на отдых к морю

Малыш впервые отправляется с родителями на отдых к морю. Что его ждет - яркие впечатления, веселье и развлечения или неприятные сюрпризы в виде недомоганий, отравлений, перегрева и других напастей?

Многое зависит от подготовленности взрослых к дальней поездке с малышом в жаркий климат. Особое внимание следует уделить комплектования «правильной» аптечки для ребенка.

Аптечка для малыша: список необходимого

В дороге и на отдыхе даже взрослый не застрахован от внезапного заболевания, не говоря уже о маленького путешественника. В дороге, и на вожделенному побережье моря не всегда рядом есть врач, способный оказать первую помощь. К тому же искать ближайшую аптеку порой бывает просто некогда: нужны немедленные действия.

Поэтому предусмотрительные родители заранее готовят аптечку первой помощи, в которой запасенные медикаменты и средства защиты и для малыша, и для них самих.

Важно! Комплектовать аптечку лучше с проверенных, ранее уже используемых лекарств, на которые у ребенка нет аллергии.


Итак, что может понадобиться на море:

  • Обезболивающие и жаропонижающие средства: парацетамол или нурофен, диклофенак гель, найз и подобные медикаменты.

    на фоне акклиматизации иммунитет малыша ослабевает. Чтобы не допустить развития простуды, уменьшить болевые ощущения, могут пригодиться эти лекарства.

  • Средства против отравления: Энтеросгель или смекта, фуразолидон или Энтерофурил, регидрон или другие солевые растворы.

    Планируете поехать в отпуск с ребенком? Лучшие идеи для отдыха с детьми - в следующей статьи .

    На пляже или в местном кафе отдыхающих подстерегает множество соблазнов: аппетитные пирожки и ароматные чебуреки, экзотические блюда и соблазнительные фрукты. Как отказать маленькому Капризка, который не прочь полакомиться всем этим разнообразием?

    Даже если родители уверены, что дали ребенку чисто вымытые фрукты и неиспорченные продукты, кишечник малыша может «взбунтоваться» из-за проникновения в него неизвестной пищи. Поэтому без вышеупомянутых средств не обойтись.

  • Поэтому без вышеупомянутых средств не обойтись

  • антигистаминные: Зиртека или супрастин, фенистил гель, другие средства, которые подходят к возрасту ребенка.

    Аллергия во время путешествия и отдыха может возникнуть буквально на все: от укусов насекомых до еды. Первыми помощниками против опасных реакций организма станут именно эти препараты.

  • Ранозаживляющие и средства для оказания первой помощи: перекись водорода, бальзам «Спасатель», бепантен, пантенол, зеленка, бактерицидный пластырь, бинт обычный стерильный и эластичный.

    При какой температуре воды можно купаться взрослым и детям? Читайте здесь .


    На удивление надеяться не стоит: даже самый спокойный ребенок не сможет усидеть на месте более получаса - ему хочется играть, бегать по бережку и купаться в море. Следствие такой подвижности - неизбежные ссадины, раны, порезы, которые надо быстро обработать.

  • Препараты против насморка, отита, кашля: Пользователи капли в нос (ксимелин, тизин), сужающие сосуды, спрей Полидекса, отипакс, софрадекс или гаразон (содержат антибиотик), левомицетин, спрей Тантум Верде.

    Простуда, попадание песка в глаза или уши могут вызвать конъюнктивиты и отиты, боли в горле. Избавить ребенка от боли помогут перечисленные препараты.

  • Средства защиты и профилактики: Солнцезащитный крем с витамином Е (желательно проверить его перед поездкой на аллергическую реакцию), электронный градусник (он безопаснее ртутного в поездке), ватные диски и палочки, влажные салфетки, солнцезащитные очки, панама.

Совет лекарственные формы в виде таблеток и тюбиков мази и гелей лучше свечей и сиропов, так как последние не рекомендуется хранить при высокой температуре воздуха.

Что нужно взять в дорогу: средства от укачивания в транспорте и не только

Опасность заболеваний, отравлений и недомоганий подстерегает семью путешественников не только на море, но и в дороге. Поэтому в дополнение к собранным лекарственных препаратов следует запастись:

  • средствами против укачивания в транспорте: Драмина (с 1 года), авиа-море (с 3 лет), Бонин, Коккулин;
  • средствами против укачивания в транспорте: Драмина (с 1 года), авиа-море (с 3 лет), Бонин, Коккулин;

  • средствами, снижают боли в ушах при взлете: Сосательные леденцы и сосудосуживающие капли в нос (тизин, ксимелин).

Тем, кто имеет хронические заболевания необходимо взять с собой лекарственные препараты, предупреждающие или останавливают приступы болезни. Конечно, аллергики, астматики и сердечники знают о своих проблемах со здоровьем, но напомнить положить лекарства с собой в дорогу будет нелишним.

Нельзя сдавать в багаж или прятать на дно дорожной сумки лекарства так называемой «неотложной» помощи - дезинфицирующие и ранозаживляющие, средства против аллергии, повышение давления, боли в сердце должны быть всегда под рукой!

В отпуск с младенцем: медикаменты для самых маленьких

Конечно, для выполнения малышу трех месяцев желательно забыть о далеких путешествиях совсем - младенец еще жить-то не привык, не то что куда-то ехать из родного дома.

В силу несовершенства желудочно-кишечного тракта, нервной и многих других систем организма малыша легко и быстро преодолевают всевозможные недомогания, болезни и расстройства. Не лучше пережить сложный период доме, где мама спокойна и уверена в скорой помощи родственников и педиатра?

Возможно вписать ребенка в загранпаспорт родителей? Узнайте - здесь.

Однако обстоятельства могут быть разными, и убеждения современных родителей тоже не всегда совпадают с пожеланиями врачей. Отважные родители, которые решили поехать в отпуск к морю с малышом, которому еще не исполнился год, собирать детскую аптечку должны с полной серьезностью и учетом всех возможных негативных факторов.

Отважные родители, которые решили поехать в отпуск к морю с малышом, которому еще не исполнился год, собирать детскую аптечку должны с полной серьезностью и учетом всех возможных негативных факторов

В перечень медикаментов и средств защиты, упомянутых ранее (болеутоляющих, ранозаживляющих, антигистаминных, для борьбы с кишечными расстройствами и других), молодые родители должны добавить:

  • укропную воду против коликов;
  • препараты для снятия боли при прорезывании зубов;
  • средства против запоров;
  • детский крем и присыпку, помогающие при опрелостях и потницей.

Перед поездкой не помешает ознакомиться с адресами поликлиник и телефонами местных педиатров, чтобы быстро обратиться к ним в случае заболевания ребенка. Также можно договориться о срочном звонке-консультации со своим педиатром.


Как подготовить детей к путешествию?

План медицинской подготовки малыша к путешествию:

  1. посещение врача-педиатра с вопросами о возможных осложнениях в состоянии здоровья ребенка;
  2. больше частые и длительные прогулки на свежем воздухе;
  3. за месяц до поездки курс витаминов для повышения работоспособности иммунной системы;
  4. за 3 - 4 дня до отъезда и в течение недели после прибытия - прием препаратов, поддерживающих микрофлору кишечника (Линекс и подобные).

посещение врача-педиатра с вопросами о возможных осложнениях в состоянии здоровья ребенка;   больше частые и длительные прогулки на свежем воздухе;   за месяц до поездки курс витаминов для повышения работоспособности иммунной системы;   за 3 - 4 дня до отъезда и в течение недели после прибытия - прием препаратов, поддерживающих микрофлору кишечника (Линекс и подобные)

Если перед путешествием ребенок заболевает, необходимо отменить поездку или перенести ее до полного выздоровления малыша.

Собираем вещи в отпуск: сколько килограмм можно провозить в багаже? Ответ в этой статьи .

Какие препараты нельзя провозить через границу?

При формировании комплекта детской аптечки необходимо помнить о запрете на провоз некоторых медицинских препаратов через границу. В большинстве случаев перечень лекарственных средств для ребенка не содержит запрещенных к провозу. Однако нужно знать, что за границу не пустят, если в аптечке присутствуют:

  • сильнодействующие обезболивающие лекарственные средства;
  • снотворное;
  • антидепрессанты и другие лекарства, влияющие на нервную систему;
  • средства для похудения и снижения аппетита
  • наркотические средства и препараты, имеющие их в составе (например, валокордин и корвалол).

Правила перевозки лекарств через границу в каждой стране свои, поэтому желательно ознакомиться с перечнем запрещенных средств заранее и принять меры.

Удачи в поездке с ребенком к морю, здоровья и только положительных впечатлений!

Смотрите также - Аптечка на отдых с ребенком:

Поделись в социальных сетях:
Внимание, только СЕГОДНЯ!

Какие препараты нельзя провозить через границу?
Планируете поехать в отпуск с ребенком?
Как отказать маленькому Капризка, который не прочь полакомиться всем этим разнообразием?
При какой температуре воды можно купаться взрослым и детям?
Не лучше пережить сложный период доме, где мама спокойна и уверена в скорой помощи родственников и педиатра?
Возможно вписать ребенка в загранпаспорт родителей?
Как подготовить детей к путешествию?
Собираем вещи в отпуск: сколько килограмм можно провозить в багаже?
Какие препараты нельзя провозить через границу?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru