Главная

Главная Новости

Медицинские кровати: виды и особенности

Опубликовано: 23.04.2021

Медицинские кровати

К сожалению, никто из нас не застрахован от каких-нибудь болезней. Иногда их удаётся переносить буквально на ногах, но бывают и случаи потяжелее, когда приходится отправляться на лечение в стационар. И уж совсем плохо, когда в больнице или в домашних условиях человек вынужден определённое время проводить в лежачем положении, да ещё и с ограничением двигательных функций.

Чтобы облегчить в хоть какой-то степени подобное состояние больного, рекомендуется использовать специальные функциональные медицинские кровати https://spb.sclad.ru/krovati/medicinskie-krovati/, которые можно использовать, зайдя на сайт по указанной ссылке. Область применения этих изделий очень широкая. Они практически обязательны в палатах интенсивной терапии, реабилитационных и геронтологических центрах. Часто эти модели используют во время ухода за лежачими больными непосредственно на дому.

Медицинские кровати

Виды функциональных медицинских кроватей

Кровати для лежачих пациентов бывают разными по конструкции. В отдельных моделях предусматриваются дополнительные сегменты и секции, которые дают возможность изменять положение тела больного, не причиняя ему никаких страданий и неприятных ощущений.

Конструктивно медицинские кровати бывают разных типов:

  • двухсекционные оснащены регулируемым изголовьем;
  •  в трехсекционных добавляется подвижный сегмент для нижних конечностей;
  • четырёхсекционные позволяют ещё и изменять положение тела, чтобы не было пролежней.

Движение сегментов может осуществляться механическим способом вручную, это требует определённых усилий со стороны медицинского персонала. Но есть уже и пневматические и электрические модели, управлять которыми намного легче и проще.

Медицинские кровати

Устройство медицинской функциональной кровати

Абсолютное большинство подобных изделий имеют металлический каркас для гарантии прочности конструкции. Его покрывают специально разработанной порошковой краской, - такую поверхность легко мыть и дезинфицировать.

Ножки таких кроватей в последнее время стали оборудовать роликовыми колёсами. Кроме этого, дополнительно в некоторых случаях предусматриваются боковые борта, матрасы против пролежней, прикреплённые столики, всевозможные держатели и стойки.

Выбирая такое изделие для установки в домашних условиях, нужно обращать внимание ещё и на габариты таких кроватей. Как правило, свободного пространства даже в коттеджах не очень много. Поэтому и приобретать изделие с большими габаритами нерационально. Да и на функциональность кровати стоит посмотреть попристальнее. Возможно, некоторые дополнительные опции вашему больному никогда не пригодятся, лучше поискать модель попроще.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss