Главная

Облепиха - полезные свойства и противопоказания

  1. Полезные свойства облепихи
  2. Облепиховое масло: полезные свойства
  3. Облепиха - косметическое применение
  4. Облепиха: противопоказания

Если бы нужно было составить список самых полезных ягод, растущих в наших широтах, то этот список, несомненно, возглавляла бы облепиха

Если бы нужно было составить список самых полезных ягод, растущих в наших широтах, то этот список, несомненно, возглавляла бы облепиха. Эта замечательная ягода щедрая не только на урожай (облепиховый дерева в конце лета просто утопают в ягодах), но и на лечебные свойства. Облепиха помогает практически при любых недугах! Впрочем, есть у нее и противопоказания. Данная статья поможет вам не потеряться в лавине информации о полезных свойствах облепихи и познакомиться с наиболее частыми случаями ее применения.

Свойства облепихи можно условно разделить на две группы: непосредственно лечебные свойства и косметические.

Полезные свойства облепихи

Спектр лечебных свойств облепихи крайне велик, от заболеваний кишечника к облысению; различаются и способы употребления этой полезной ягоды. Вопреки расхожему мнению, полезнее всего не свежие ягоды облепихи, а масло облепихи, так как оно обладает большим количеством полезных веществ, нежели не переработаны ягоды. Но обо всем по порядку.

Свежие ягоды. Прежде всего, благодаря насыщенности витаминами (А, В1, В3, С) облепиха является прекрасным средством, чтобы справиться с весенним авитаминозом и укрепить здоровье организма в целом. Высокое содержание витаминов и других полезных веществ также благоприятно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта: отвар из листьев облепихи успокоит ваш кишечник и ускорит процесс пищеварения.

Кашица из плодов облепихи широко используется официальной медициной в качестве протизаражувального и ранозаживляющим средством. Облепиха обладает прекрасными регенерируя мы свойствами, поэтому ее часто применяют при ожогах различной степени тяжести, а также при других заболеваниях кожи (пигментные пятна, порезы, рубцы).

Широкое применение находят также различные отвары. Например, отвар из ягод и листьев облепихи поможет при ревматизме и подагре, а отвар из семян послужит прекрасным слабительным средством.

В целом, можно сказать, что облепиха - это, прежде всего, прекрасное средство при болях от различных воспалительных процессов. Применение облепихи в таких случаях сводится к простому правилу: если воспаленное внутри, значит, надо принимать облепиху внутрь (в виде различных отваров, настоек или в свежем виде). Если же воспаление снаружи, например, на коже, то и ягоду следует применять наружно, в виде примочек или мази.

Облепиховое масло: полезные свойства

Теперь перейдем к самому интересному. Полезные свойства свежих ягод облепихи ни в какое сравнение не идут с действием, которое оказывает на организм облепиховое масло! Благодаря переработке, ягоды отдают все лучшее, что у них есть, благодаря чему масло облепихи содержит в себе очень высокую концентрацию всех витаминов и минералов, содержащихся в свежей ягоде.

Облепиховое масло обладает таким количеством полезных свойств, перечислить все, наверное, будет очень сложно. Но мы попробуем Вот некоторые из этих свойств: заживляющим, антибактериальное, успокаивающее и т.д. Масло облепихи применяется даже при лечении раковых заболеваний и лучевых поражениях кожи!

При ангине, гриппе и других ОРЗ облепиховым маслом рекомендуется смазывать горло и закапывать в нос.

Кроме всего спектра применения, перечисленного выше, облепиховое масло также применяется при обморожениях, различных язвах, заболеваниях верхних дыхательных путей, «женских» болезнях. Масло облепихи также нашло свое применение в лечении заболеваний, связанных со зрением. Облепиха помогает восстановить пораженные клетки роговицы глаза, применяется при конъюнктивите, дефектах роговицы глаза и ожогах.

Облепиха - косметическое применение

Конечно, всегда полезно знать, какие заболевания можно лечить с помощью облепихи, но куда приятнее использовать ее полезные свойства в более приятном случае, а именно, для создания и поддержания собственной красоты. И касается это не только женщин!

Первая, и одна из важнейших косметических свойств этой замечательной ягоды, заинтересует скорее мужчин, чем прекрасный пол. Отвар из облепихи - прекрасное средство против выпадения волос и облысения! Если нет возможности самому сделать отвар, то можно купить шампунь с экстрактом облепихи в магазине, благо сейчас эта ягода широко применяется косметологическими компаниями. Полезные свойства облепихи улучшат состояние ваших волосяных луковиц, сделают ваши волосы более длинным, густым и блестящим. Врачи рекомендуют также делать маски для волос из облепихи.

Уже не раз говорилось о благоприятном эффекте, который облепиха оказывает на кожу. Кроме заживления ожогов и рубцов, крем с содержанием облепихи сделает лучшим цвет лица, тон кожи более ровным и поможет значительно уменьшить количество морщин.

Облепиха: противопоказания

Как и у любого продукта, у облепихи есть свои противопоказания. К счастью, их немного. Прежде всего, следует помнить, что облепиха является крайне сильным средством с повышенным содержанием биологически активных веществ. В ягоде особенно много каротина, который может вызвать аллергическую реакцию при серьезных нарушениях иммунитета.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru