Главная

О вреде алкоголя

Алкоголь - яд Алкоголь - яд. Об этом все знают, но воздерживается от его употребления очень немногие.

Как правило, никто не задумывается о влиянии алкоголя на организм, считая, если используют не слишком часто и умеренно, опасность, которую несет в себе алкоголь, их не касается.

Алкоголь - коварный и очень опасный враг, который разрушает здоровье, уничтожает человека морально и физически. В результате частого употребления спиртных напитков возникает болезненное пристрастие к ним - алкоголизм.

Алкогольным опьянением называют грубое нарушение нормальной функции головного мозга вследствие отравления в результате интенсивной концентрации спирта в клетках головного мозга и концентрации в крови от С до 5%. Острые отравления этиловым алкоголем занимают первое место (60%) среди смертельных отравлений.

Алкоголь влияет на головной мозг как наркотик, поражает все органы и системы организма, парализует процесс торможения в коре головного мозга, проявляется привыканием, влечением к алкоголю.

По данным ВОЗ от алкоголизма ежегодно умирает более 6 млн. Человек. Это больше, чем умирает от рака. С употреблением алкоголя связаны 65% смертельных случаев от травм. Стакан пива, выпитая водителем перед выездом, увеличивает вероятность аварий по его вине в 7 раз, при употреблении 50 г водки - в 30 раз, 200 г водки - в 130 раз. Кривая несчастных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий самая высокая в возрасте 15-25 лет, то есть в репродуктивная молодом возрасте. Употребление спиртных напитков является причиной возникновения многих болезней; каждый третий случай кардиологического и каждый четвертый онкологического заболевания у мужчин и женщин связаны с алкоголем. Кроме того, непосредственно от систематического употребления алкоголя возникают такие заболевания, как цирроз печени, нарушения психики, язва желудка. Более 40% тех, кто употребляет алкоголь, имеют повышенное артериальное давление, 25% внезапных смертей обусловлены употреблением спиртных напитков.

Если отравление алкоголем является систематическим, то это приводит к ряду необратимых изменений в центральной нервной системе, к целой группе тяжелых психических заболеваний, таких как хронический алкоголизм, алкогольный делирий, алкогольный бред, алкогольная энцефалопатия и др.

Алкоголизм родителей пагубно влияет на их детей. Пьянство и алкоголизм является причиной 62% всех разводов. У родителей-алкоголиков в 35-40% случаев рождаются умственно отсталые дети. В каждой третьей женщины, употребляет спиртные напитки, течение беременности сопровождается опасными осложнениями, с высоким риском рождаемости недоношенных или мертвых детей. В случае, если такой ребенок рождается без неизлечимых врожденных заболеваний или увечий, то в будущем она будет подвержена различным нервных или психических заболеваний, алкоголизма. Это одна из причин постоянного роста численности больных от рождения детей.

В семьях, где употребляют алкоголь, детям не прививают нормальные моральные качества. Жизнь детей, у которых родители зависимы от алкоголя, становится невыносимой. Алкогольная наркомания является источником многих страданий, наносит огромный материальный ущерб.

В условиях развития независимой Украины нужны трезвые, разумные, любящие свою родину люди. Поэтому важно ввести моду на здоровье, поднять престиж здорового образа жизни.

Александр Катеринюк,

семейный врач КОРТЕЛЕСКИЙ АОПСМ

Похожие

3 преимущества употребления алкоголя
... алкоголя до восьми процентов, понятно, почему толстяка часто неправильно понимают как упаковку большего количества калорий, чем другие виды пива"> В нем меньше калорий, чем в пиве Густой и пенистый, с содержанием алкоголя до восьми процентов, понятно, почему толстяка часто неправильно понимают как упаковку большего количества калорий, чем другие виды пива. Правда в том, что на твоей талии светлее. На самом деле, в крепкой кружке может быть до 50 калорий
Преодоление алкогольной зависимости
... осить пить и начать восстановление Преодоление зависимости от алкоголя может быть долгой и ухабистой дорогой. Иногда это может даже казаться невозможным. Но это не так. Если вы готовы прекратить пить и получить необходимую поддержку, вы можете оправиться от алкоголизма и злоупотребления алкоголем - независимо от того, насколько сильно вы пьете или насколько вы бессильны. Вам не нужно ждать, пока вы не
Тест на алкоголь слюны Alco-Screen
... оголь слюны Alco-Screen Тестирование с помощью слюны Alco-Screen - это быстрый и простой тест. Оператор сплюнул предмет в чашку и окунул кончик реагента полоски в слюну на несколько секунд. Alco-Screen требует такого небольшого количества слюны для активации теста, даже субъекты с сухостью во рту могут быть успешно протестированы. Результаты видны в течение двух минут после смачивания тест-полоски слюной. Alco-Screen оценивает концентрацию алкоголя Поскольку
10 вещей, которые нельзя делать на пляже (часть 1)
... о приближаются - это время когда мы позволяем себе больше, часто не задумываясь о последствиях поступков. Вот почему в статье ниже мы представляем 10 запретов, которые чаще всего нарушают загорающие
9 простых способов остановить храп: советы, которые помогут вам и вашему партнеру лучше спать
Если вы или ваш партнер хотите прекратить храпеть, вы не одиноки. На самом деле, 50% людей храпят в какой-то момент своей жизни. Для некоторых людей храп может быть вызван простудой, для других это может быть гораздо более серьезное расстройство, такое как апноэ во сне , Хорошей новостью является то, что лечение храпа на самом деле очень просто. Даже

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru