Плотная соединительная ткань.

Плотная соединительная ткань имеет механическое значение. Преобладающим элементом в ней являются волокна. А количество клеток очень незначительно.

Плотная соединительная ткань делится на плотную неоформленную и плотную оформленную

Плотная неоформленная соединительная  ткань составляет основу кожи  (ее сетчатый слой), входит в состав надхрящницы и надкостницы, оболочек и капсул многих органов. Сложная сеть пучков и сетей из-за разносторонности механических воздействий.

Основа кожи состоит главным образом из коллагеновых пучков, которые, правильно сплетаясь, образуют густую сеть. Именно эта часть кожи животных используется в кожевенном производстве. В петлях сети размещаются клетки, характерные для РВС ткани, но  главным образом фиброциты и (значительно реже) гистиоциты. Кроме того, присутствуют кровеносные сосуды и нервные элементы.

Плотная оформленная соединительная  ткань  образует сухожилия и большую часть связок

Сухожилия служат в организме для прикрепления мышц к костям и состоят из коллагеновых волокон. Среди них только в очень небольшом количестве проходят эластические волокна. Коллагеновые волокна располагаются правильными параллельными пучками всегда в том направлении, по которому происходит натяжение сухожилий. Между пучками волокон лежат клетки – фиброциты. Последние окружены аморфным веществом и образуют правильные ряды. Пучки коллагеновых волокон, отделенные рядами фибоцитов, называются пучками 1-го порядка. Группы этих пучков, окруженные рыхлой соединительной тканью, образуют пучки 2-го порядка, которые объединяются в пучки 3-го  порядка, и т.д. Такое правильное пучковое строение характерно для сухожилия и имеет большое физиологическое значение, обусловливая его прочность на разрыв.

В прослойках соединительной ткани, которые отделяют пучки  волокон, проходят кровеносные сосуды, питающие сухожилие, нервы, и находятся малодифференцированные элементы, за счет которых оно может восстанавливаться при повреждении.

Эластические связки состоят главным образом из эластических волокон. Как и в сухожилии, волокна лежат параллельно, но пучкового расположения не обнаруживают. Прослойки рыхлой соединительной ткани между волокнами прочно связывают их в единую ткань. Эластические связки обладают большой упругостью. В организме они имеются в тех органах, которые подвергаются периодическому расширению и где, следовательно, от связок требуется не только прочность, но также значительная упругость.

Эластические волокна желтого цвета, почему связки, в состав которых они входят нередко называются желтыми связками.

В связи с определенной ориентацией волокон в плотной неоформленной соединительной ткани  некоторые авторы ее  считают плотной оформленной.

Ответить

Rambler's Top100

rss
Карта