Главная

Какой вид должен иметь рецепт на получение препарата по программе «Доступные лекарства»?

В связи с введением с 1 апреля 2017 государственной программы «Доступные лекарства» на сайте Минздрава Украины размещена информация для врачей, в частности даны ответы на вопросы: международные непатентованные названия лекарств участвуют в возмещении их стоимости;  как пользоваться реестром лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению;  как пациент может получить лекарства по программе «Доступные лекарства»;  что делать в случае, если в аптеке закончились бесплатные лекарства В связи с введением с 1 апреля 2017 государственной программы «Доступные лекарства» на сайте Минздрава Украины размещена информация для врачей, в частности даны ответы на вопросы: международные непатентованные названия лекарств участвуют в возмещении их стоимости; как пользоваться реестром лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению; как пациент может получить лекарства по программе «Доступные лекарства»; что делать в случае, если в аптеке закончились бесплатные лекарства.

Среди прочего размещено образец рецепта, который должен выписать врач пациенту для возможности получения им препарата по программе «Доступные лекарства».

Мы уже сообщали нашим читателям , Что рецепты выписываются учреждениями здравоохранения независимо от формы собственности по месту оказания медицинской помощи пациенту на рецептурных бланках формы № 1. Срок действия рецепта составляет 30 календарных дней с момента его выписки. Рецепт хранится у субъекта хозяйствования в течение 3 лет с момента отпуска. Каждый препарат выписывается на отдельном рецепте. В рецепте должно быть указано международное непатентованное название лекарственного средства.

Напомним, что 23 марта 2017 Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями». Однако пока текст принятого закона не обнародован, он готовится на подпись Президенту Украины.

Согласно действующей редакции Гражданского кодекса Украины субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печати. То есть обязанности ее использования не установлено. Еще в 2014 было принято Закон Украины от 15.04.2014 г.. № 1206-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» , Направленный на отказ от обязательности и переход к добровольности использования печатей субъектами хозяйствования.

Несмотря на это, новым законом уточняется, что использование субъектом хозяйствования печати не является обязательным. Оттиск печати не сможет обязательным реквизитом любого документа, подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или органа местного самоуправления.

Копия документа, будет подаваться предприятием в орган государственной власти или органа местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если на ней проставлена ​​подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личную подпись физического лица - предпринимателя. Орган государственной власти или местного самоуправления не вправе требовать нотариального заверения верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

Также устанавливается административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан за требование должностного лица наличии оттиска печати предприятия на документе, который подается в орган государственной власти или местного самоуправления.

Отметим, что согласно Правилами выписывания рецептов на лекарственные средства рецепты должны иметь угловой штамп учреждения здравоохранения и заверяться подписью и личной печатью врача, а в отдельных случаях дополнительно - круглой печатью субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность, связанную с медицинской практикой.

Субъектами хозяйствования выступают как юридические, так и физические лица - предприниматели. Учреждение здравоохранения - юридическое лицо любой формы собственности и организационно-правовой формы или его обособленное подразделение, основной задачей которых является обеспечение медицинского обслуживания населения на основе соответствующей лицензии и профессиональной деятельности медицинских (фармацевтических) работников.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: обязаны врачи и лечебно-профилактические учреждения независимо от формы собственности скреплять рецепты печатью? Или это требование распространяется только на субъектов хозяйствования публичного права?

Редакция «Еженедельника АПТЕКА» подготовит и направит по этому поводу запрос в Министерство здравоохранения Украины. Полученный ответ будет размещен на нашем сайте.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Похожие

Простата - лекарства и пищевые добавки
... поддерживает функционирование всей мочеполовой системы. Ингредиенты DOPPELHERZ Aktiv Prostate поддерживают функционирование
Мочеполовой системы - лекарства и пищевые добавки
Abiofem - вагинальный гель, который естественным образом поддерживает лечение и предотвращает рецидив бактериального вагиноза (BV).
Диагностические тесты - беременность, аллергия, лекарства - i-Apteka.pl
Алкотест - это продукт, который отвечает за эффективное и быстрое (так как в течение 2 минут) обнаружение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Это простой и удобный в использовании.
Туристический комплект: что он должен содержать?
Планируя поездку за границу, стоит защитить себя от непредвиденных проблем со здоровьем. Независимо от направления, сезона и продолжительности поездки, вы всегда должны иметь при себе необходимые лекарства и другие медицинские средства. Благодаря этому вы не сможете искать аптеку и быстрее реагировать на недуги. Что должен включать туристический комплект? антибактериальный гель для рук, обезболивающие (парацетамол, аспирин и др.),
Дети и лекарства: польза или вред? - Черновцы, Черновицкая область - новости в газете Версии
... препарата побочные эффекты, а также схему его приема. Собственно, как оказалось, назначение врачом антибиотиков никто не контролирует. Главное, чтобы эскулап придерживался схемы лечения в стартовой терапии. Но это, так сказать, документ для прокуратуры. А то, что частое назначение антибиотика (см. Историю, с которой мы начали публикацию) может существенно повредить ребенку, как выяснилось, никого не волнует. Этот аспект практически никем не контролируется. Разве что заведующий отделением
Купить лекарства онлайн
... пользуя онлайн-аптеки, у нас нет этой возможности. Так что проверьте, что вы должны знать о покупке лекарств в интернет-аптеках. Логотип безопасности Первое, что мы должны сделать после входа на сайт интернет-аптеки, это проверить, указана ли аптека в реестре аптек. На сайте, обычно в его верхней или нижней части, мы находим характерный зеленый логотип с белым крестом и польским флагом. Рядом с ним должна быть информация о том, что аптека внесена в аптечный
Бюст бегуна под контролем
Рис. Nike Во время каждого шага, выполняемого бегуном, ее груди подвергаются движениям, гораздо более сильным, чем каждый день. Кожа на груди нагружена, а связки Купера растянуты, благодаря чему грудь остается на одном месте. Вопреки распространенному мнению, мышцы
e-ginekologia.pl - Калькулятор родов - полезный инструмент или просто увлечение?
Сегодня мы имеем дело со многими более или менее полезными продуктами новейших технологий. Огромное разнообразие веб-сайтов и приложений, которые можно использовать на компьютерах и мобильных устройствах. Одним из них является приложение для женщин, которые ожидают ребенка, а
Какой крем для депиляции? Как это работает? Как подать заявку?
Удаление волос с помощью крема является одним из способов удаления волос. Использовать крем очень просто, всю процедуру можно провести дома за несколько минут. Кремы для депиляции отличаются, и вы должны выбрать их в зависимости от места депиляции. Как использовать крем для депиляции, безопасен ли крем для депиляции и какой крем для депиляции лица, и какой крем для интимной депиляции является лучшим? Как работает крем для депиляции? Вещества, содержащиеся в
Болезнь пародонта: основные средства и способы борьбы с ним!
Также в тексте : Кровотечение.Травы.С маслом. С прополисом. В поисках лучшего лекарства от болезней десен. Сумах. Чеснок. Сальвия (от Марии Требен). Белая пряжа Прополис. Алоэ. С маслом или оливковым маслом. С мочой. С яблоками и яблочным уксусом.
Отрегулируйте одеяло в соответствии с вашими потребностями
... потребностям и предпочтениям, чтобы он наилучшим образом выполнял свои функции. Для этого ознакомьтесь с критериями выбора идеального стеганого одеяла. Лучшее одеяло должно быть теплым зимой и воздушным летом. Может стоит выбрать две ее модели? выполнение Основным критерием выбора идеального стеганого одеяла является тип наполнения. Есть несколько типов на выбор. Puch - это эксклюзивный материал в виде мягких птичьих перьев. Это не все оперение, а только подрост

Комментарии

Какой вид лыжного крема?
Какой вид лыжного крема? Спросите почему только 5 с плюсом? Что нужно сделать, чтобы отлично подготовить кожу к лыжной прогулке ? Важно не только заботиться перед уходом, но и при его жизни. Каждый из нас мечтает о прекрасном солнце во время зимнего безумия, лучи которого отражают белые кристаллы снега. К сожалению, снег, как и летом, в воде бассейна концентрируется солнечная радиация, подвергая нас солнечным ожогам даже при высокой температуре.
При поиске эффективных методов удаления волос, джентльмены задаются вопросом, какой интимный крем для мужчин наиболее эффективен?
При поиске эффективных методов удаления волос, джентльмены задаются вопросом, какой интимный крем для мужчин наиболее эффективен? Эффективность косметики для депиляции - очень индивидуальный вопрос, и часто скорость роста волос или возможные раздражения зависят от тела человека. Депиляция интимных мест очень часто связана с раздражением, поэтому перед нанесением косметического средства необходимо провести аллергический тест на коже. Какой крем для бритья выбрать? Для мужчин чаще всего используются
Какой следующий шаг?
Какой следующий шаг? Если вам 34 года или меньше, и вы пытались забеременеть в течение года безуспешно, возможно, пришло время обратиться к репродуктивному эндокринологу, специалисту по фертильности, который является экспертом по репродуктивным проблемам. Если вам 35 или более лет, и вы пытались в течение шести месяцев или 40 и пытались в течение трех месяцев, пришло время продолжить лечение.
Какой тест на сердце вам подходит?
Какой тест на сердце вам подходит? Есть большая вероятность, что ваш первый тест будет неинвазивным. Это означает, что можно получить информацию, не вставляя иглы или трубки в ваше тело. «Обычно мы начинаем с наименее сложного и наименее дорогостоящего теста и начинаем с него», - говорит доктор Марсело Ди Карли, директор программы визуализации сердечно-сосудистой системы в Brigham and Women. Стресс-тест на беговой дорожке часто является первым выполненным тестом. Вы будете
Потому что, может быть, в таком случае мы всегда должны принимать лекарства натощак или дольше после еды?
Потому что, может быть, в таком случае мы всегда должны принимать лекарства натощак или дольше после еды? Тогда у нас будет проблема взаимодействия. Не совсем. Это зависит от медицины. Если исследование подтверждает, что прием пищи нарушает обмен веществ лекарственного средства, то эта информация включается в буклет на упаковке. Также указывается оптимальное время приема препарата для достижения его максимальной эффективности. - Например, ингибиторы протонной помпы (IPP), которые уменьшают
Стоит ли знать, на какой неделе?
Стоит ли знать, на какой неделе? Информация о возрасте беременности очень полезна для будущих мам. Сегодня вы можете найти множество полезных руководств по развитию ребенка на разных этапах беременности. Кроме того, вы можете многое узнать о недугах женщин, ожидающих ребенка, и о том, как с ними бороться. Некоторые будущие мамы любят делиться своим опытом на тематических интернет-форумах - они советуют друг другу, поддерживают друг друга, рассеивают сомнения. Разумеется, самую достоверную
А какой родитель или дедушка не любит покупать забавный подарок для своих маленьких любимых?
А какой родитель или дедушка не любит покупать забавный подарок для своих маленьких любимых? Но некоторые игрушки, которые выглядят действительно весело, могут представлять серьезный риск травмы глаз - включая серьезные травмы, которые могут привести к постоянной потере зрения. Травмы глаз, связанные с игрушками По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров США, более четверти
Какой уровень СРБ у ребенка указывает на необходимость антибиотика?
Какой уровень СРБ у ребенка указывает на необходимость антибиотика? Определенные бактериальные инфекции имеют уровни СРБ выше 100 мг / л! Верхний предел результата полуколичественного теста является наиболее важным, поскольку он может быть признаком бактериальной инфекции и необходимости использовать антибиотик! К счастью, 80% типичных проблем, с которыми мы обращаемся
Snuza или Babysense 5 - какой выбрать?
Snuza или Babysense 5 - какой выбрать? На рынке есть два монитора дыхания, которые внушают доверие и признание как молодым родителям, так и специалистам. Обе модели гарантируют полную безопасность ребенка во время отдыха, благодаря чему сон ребенка прерывает сон молодых мам и пап. О чем мы говорим? О дыхательном мониторе Babysense 5 нового поколения, который контролирует и контролирует дыхание малыша, находящегося в кроватке. Устройство не имеет кабелей (благодаря чему оно безопасно
Так какой в ​​этом смысл?
Так какой в ​​этом смысл? Как и в случае с оригинальным G Flex, это шанс LG продемонстрировать свою технологию Plastic-OLED и попытаться продать миру то, зачем им это нужно в жизни. Опять же, я не уверен, что они сделали это вообще. Единственные причины, по которым я вижу выгоду в виде изогнутого экрана, заключаются в том, что он позволяет большему дисплею чувствовать себя менее большим и хорошо прижимается к вашей руке. Вот и все.
Есть ли какой-нибудь четкий стол, который бы подсказывал, в каком порядке и в какой форме следует подавать первые блюда?
Есть ли какой-нибудь четкий стол, который бы подсказывал, в каком порядке и в какой форме следует подавать первые блюда? Для: Есть много таблиц, в каждой стране разные, и даже у каждого врача могут быть свои ... Это только говорит о том, что таблицы бесполезны и оторваны от реальности. В Японии никто не удивится, если в качестве одного из первых продуктов мы дадим ферментированную сою или рыбу ребенку, в Мексике это могут быть бобы, а в Австралии печень. Нет надежных исследований,

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: обязаны врачи и лечебно-профилактические учреждения независимо от формы собственности скреплять рецепты печатью?
Или это требование распространяется только на субъектов хозяйствования публичного права?
Туристический комплект: что он должен содержать?
Что должен включать туристический комплект?
Pl - Калькулятор родов - полезный инструмент или просто увлечение?
Как это работает?
Как подать заявку?
Как использовать крем для депиляции, безопасен ли крем для депиляции и какой крем для депиляции лица, и какой крем для интимной депиляции является лучшим?
Как работает крем для депиляции?
Может стоит выбрать две ее модели?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru