Главная

Крапивница у детей Педиатрия - Практическая медицина для пациентов

  1. Что такое крапивница и каковы ее причины?
  2. Крапивница и ангионевротический отек
  3. Типы крапивницы
  4. Как часто возникает крапивница?
  5. Как проявляются ульи?
  6. Что делать, если вы испытываете симптомы крапивницы?
  7. Как врач определяет диагноз?
  8. Как лечить крапивницу?
  9. Можно ли полностью вылечить крапивницу?
  10. Что нужно делать после лечения?
  11. Что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие крапивницы у ребенка?

У детей крапивница обычно носит острый характер и может быть связана с приемом определенного продукта питания, употреблением препарата или сопутствующей инфекцией верхних дыхательных путей.

Что такое крапивница и каковы ее причины?

крапивница это относится к частым кожным заболеваниям и характеризуется посевом зудящих эритематозно-отечных поражений кожи, называемых волдырями (см. фото). Эти пятна образуются быстро и исчезают (в течение нескольких десятков часов), не оставляя следов.

Крапивница и ангионевротический отек

Вариант крапивницы припухлость вазомоторный, при котором наблюдается отек нижних отделов кожи и подкожной клетчатки, с возможностью взятия слизистых оболочек. Обычно при отеках наблюдается немного более длительное сохранение кожных поражений по сравнению с крапивницей (до двух дней).

Механизм крапивницы и ангионевротический отек это то же самое и связано с повышенной проницаемостью мелких капилляров кожи и ее последующим отеком. Этот процесс происходит из-за действия ряда веществ (так называемых медиаторов, которые включают гистамин), высвобождаемых из клеток (так называемые базофилы и тучные клетки).

Многие факторы участвуют в освобождении медиаторов из этих клеток. Мы можем выделить аллергические факторы (например, еда, лекарства), а также многие внешние факторы, в том числе тепло, холод, вода, давление. Факторы растительного и животного происхождения (укусы насекомых) также важны.

Крапивница и ангионевротический отек могут сопровождать бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, особенно паразитарные инфекции. Кроме того, вы можете сеять пузыри при заболеваниях щитовидной железы и при системных заболеваниях. Часто трудно определить фактор, вызывающий симптомы, и, к сожалению, при большом проценте хронической крапивницы причина заболевания (так называемая хроническая крапивница) не может быть определена. У детей крапивница обычно носит острый характер, то есть посев пузырьков сохраняется менее 6 недель и часто связан с аллергией.

Типы крапивницы

Отдел крапивницы:

  • Все-крапивница (чаще всего связана с аллергией на продукты питания, лекарства)
  • неаллергическая крапивница (в том числе физические ульи от жары, холода, давления)
  • симптоматическая крапивница (сопровождающая другие заболевания)
  • идиопатическая крапивница (неизвестной этиологии, включая аутоагрессию).

Как часто возникает крапивница?

Крапивница является распространенным дерматозом и поражает около 10-20% населения, проявляясь в основном острым и самоограничивающимся. Одной из форм ангионевротического отека является наследственный ангионевротический отек, поэтому он встречается в семье. Это генетически обусловленное заболевание, и его сущность заключается в снижении активности (или ее отсутствии) одного из белков, называемого ингибитором эстеразы первого компонента. дополнение (С1). Этот белок обладает способностью ингибировать ферменты, содержащиеся в крови. В ситуации дефицита этого белка происходит неконтролируемая стимуляция некоторых белков, принадлежащих иммунной системе (так называемая система комплемента), которая происходит даже под воздействием небольшого стимула. Врожденный ангионевротический отек обычно начинается в возрасте от 7 до 13 лет и характеризуется сильным отеком, продолжающимся от 24 до 72 часов. Триггеры включают травмы, стоматологические и хирургические процедуры, а также компрессию тканей.

Как проявляются ульи?

У детей крапивница обычно носит острый характер и может быть связана с приемом определенного продукта питания, употреблением препарата или сопутствующей инфекцией верхних дыхательных путей

Рис. 1. Крапивница в различных размерах и формах

Крапивница, как упоминалось ранее, проявляется в внезапном посеве волдырей, похожих на те, которые вызваны укусом жгучего насекомого или после прикосновения к крапиве (отсюда и название болезни). Это высыпания, слегка приподнятые над поверхностью кожи, с фарфоровым, розовым или красным цветом и обычно связанные с интенсивными зудящими жалобами. Размер выцветания может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких или даже нескольких сантиметров.

Крапивница может сосуществовать с ангионевротическим отеком, который чаще всего поражает губы и веки, а также может появляться на туловище и в области половых органов. В случае ангионевротического отека слизистых оболочек горла и гортани может возникнуть язык диспноэ чувство одышки, которое является непосредственно опасной для жизни ситуацией. В случае острой аллергической крапивницы могут появиться и другие симптомы, такие как боль в животе , тошнота, падение артериального давления и потеря сознания.

Что делать, если вы испытываете симптомы крапивницы?

В случае острой крапивницы посев пузырьков разрешается менее чем за 6 недель, обычно исчезновение выцветания происходит через несколько часов. В случае обширных изменений, которые сопровождаются ангионевротическим отеком и нытьем чесотка Для получения быстродействующих противовоспалительных и противоотечных препаратов рекомендуется срочная медицинская консультация. Ангиодистрофия, как упоминалось ранее, может быть опасной для жизни, если она возникает в голосовой щели и гортани и сопровождается падением артериального давления.

Симптомы, предполагающие вовлечение гортани, включают:

  • ощущение сытости и препятствий в горле,
  • одышка,
  • изменение цвета голоса.

Несомненно, повторяющиеся эпизоды ангионевротического отека и крапивницы требуют консультации дерматолога для проведения необходимой диагностики.

Как врач определяет диагноз?

Диагноз крапивницы и ангионевротического отека прост и основан на утверждении типичных симптомов. Однако, чтобы определить причину заболевания, необходимо провести подробную историю болезни и тщательный диагноз. У детей крапивница обычно носит острый характер и может быть связана с приемом определенного продукта питания, употреблением препарата или сопутствующей инфекцией верхних дыхательных путей. Важным в этой группе пациентов является исследование кала на предмет кишечных паразитов, а также очагов скрытой инфекции (больные зубы, гнойные миндалины). В случае подозрения на ангионевротический отек необходимы специальные лабораторные анализы.

Как лечить крапивницу?

Лечение крапивницы зависит от ее типа и от триггеров. После определения типа возбудителя следует избегать контакта с ним, особенно если это касается лекарств и пищевых продуктов. Антигистаминные препараты играют ключевую роль в лечении.

В наиболее тяжелых случаях ангионевротического отека следует использовать глюкокортикостероиды, то есть сильные противовоспалительные и противоотечные препараты. В некоторых случаях физическая крапивница пытается медленно приучить пациента к контакту со стимулом, вызывающим симптомы. Например, при холодной крапивнице холодная толерантность достигается медленным, постепенным холодным воздействием на небольшие участки кожи (возможно только в условиях больницы).

Врожденный ангионевротический отек не отвечает типичному лечению, используемому при крапивнице или классическом отеке. В таких случаях используются гормональные препараты и переливания крови (особенно плазмы).

Можно ли полностью вылечить крапивницу?

Острая крапивница обычно самоограничивается и проходит после того, как возбудитель стихает. В случае хронической крапивницы, если мы знаем ее субстрат, пациент может быть свободен от кожных симптомов, если его или ее избегают контакта с данным фактором. Наследственный ангионевротический отек, обусловленный генетическим фоном, сопровождает пациента на протяжении всей его жизни.

Что нужно делать после лечения?

Если фактор запуска определен, повторного контакта следует избегать. Это особенно важно для лекарств, потому что повторное употребление может привести к еще более серьезным симптомам. Также следует избегать приема лекарств, имеющих структуру, аналогичную той, которая первоначально вызывала изменения. В случае детей, у которых диагностирован врожденный ангионевротический отек, следует помнить, что в любом случае стоматологических процедур или удаления небных миндалин пациентам требуется лечение и тщательное наблюдение после процедуры.

Что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие крапивницы у ребенка?

Посев крапивниковых пузырей - как первого, так и последнего у пациентов с хронической крапивницей - предсказать сложно. Только в случае изучения непосредственной причины поражения кожи это можно предотвратить. Так, например, рекомендуется избегать физических факторов, провоцирующих посев пузырьков (внезапное охлаждение тела или холодные напитки в холодных ульях), провоцирующих симптомы пищи, а также лекарств.


Похожие

Мороженым можно лечить
Высокую температуру, боль в горле, разрастание аденоидов, отит и др вылечит мороженое !! 1.Температура: проще. Это физический метод охлаждения. В разумных рамках очень помогает. 2.Боль в горле: большинство леденцов от боли в горле имеют «охлаждающий эффект». Но вместо всевозможных ароматизаторов, красителей лучше взять и применить непосредственный охлаждающий
Преретинальная мембрана
Что такое менструальная синхрония?
Феномен менструальной синхронности был открыт в Европе в 19 веке. Уже тогда многие исследователи заметили, что женщины, которые живут вместе в одном доме , находятся в одной тюрьме или являются соседями по комнате в общежитии, начинают менструировать более или менее одновременно . Удивительный эксперимент Точное исследование по этому вопросу было проведено во второй половине двадцатого века доктором
Как распознать и как лечить мигрень?
... как подъем по лестнице, наклоняясь, усиливает боль. Облегчение приходит от лежания в постели в темной прохладной комнате, где не слышны звуки В большинстве случаев приступы мигрени носят эпизодический характер - встречаются 2-4 раза в месяц. Но есть люди, которые страдают от мигрени с хронической проблемой, то есть они страдают от головной боли более 15 дней в месяц, из которых по меньшей мере восемь раз являются головными болями мигрени. Можно ли прогнозировать
5 продуктов, которые вы можете быстро сделать дома и которые вы покупаете в нездоровой версии
... что мы пользуемся этим преимуществом каждый день. Идем и кладем в корзинки - пудинг, желе, напитки, сок, детскую кашу. Иногда мы смотрим на упаковку, иногда мы не беспокоимся. Потому что мы верили, что это удобнее, быстрее и ... здоровее. Что касается первого, с которым можно согласиться - это более удобно (дело привычек), второе не обязательно - иногда быстрее подготовить себя, чем покупать, а третье - к сожалению, это не реально, потому что полезнее делать дома. Как?
20 песен для детей
Эту статью прочтут за 9 минут. 20 лучших песен для вечеринки Каждая группа игр начинается с обычной игры, которая должна заканчиваться совместной чисткой. Мы учим детей тому, что это естественный элемент веселья и не заставляем его, но давайте поощрять чистку суставов, интересную форму и песню : 1. "Убирайся, убирайся ..."
Путешествие с маленьким ребенком | Педиатрия - Практическая медицина для пациентов
До недавнего времени считалось, что путешествовать с более старшим ребенком можно только в более длительное путешествие. Убежденность в этом изменилась, так как все больше и больше средств были введены в уход за новорожденным, организацию его питания вне дома и принципы безопасной транспортировки.
Что делать, если сильно болит горло и больно глотать?
Один из самых распространенных недугов в зимний период времени - это безусловно когда болит
Коэнзим Q10 - что это такое? Коэнзим Q10 свойства. Как использовать?
... как его устранить? > Как сделать педикюр? Пошаговые инструкции. > Scholl Velvet Гладкий, влажный и сухой электрический файл - Обзор. Коэнзим Q10 оказывает благотворное влияние на кожу, поскольку он является очень сильным антиоксидантом - защищает клетки от свободных радикалов
Грудное вскармливание. повышаем лактацию
... чтобы в них не образовывалось затвердений и не было воспалительного процесса. Important! Во время кормления ребенка грудью, удовольствие получает и мать, и ребенок. Многие кормящих женщин кроме физического получают интимное удовольствие. Это связано с гормональными изменениями в организме женщины во лактации где выработка гормонов: пролактина и окситоцина. От них и зависит количество молока в груди. Что делать, когда молока
Возможна ли естественная доставка после кесарева сечения?
Согласно статистике, даже 60-80% женщин после кесарева сечения имеют шанс на естественные роды в будущем. Если будущая мама хочет родить силы природы, нынешний уровень медицины и знания врачей способны это сделать. Тем не менее, успех в этом

Комментарии

Сразу после рождения ребенка, у молодых мамочек возникает вопрос: как часто нужно прикладывать ребенка к груди, или придерживаться режима кормления?
Сразу после рождения ребенка, у молодых мамочек возникает вопрос: как часто нужно прикладывать ребенка к груди, или придерживаться режима кормления? Появившись на свет, ребенок впервые начинает чувствовать голод, которого не было в утробе матери, кроме того пищеварительная система настолько еще несовершенна, чтобы переваривать много пищи, которая бы обеспечивала организм на более длительный период времени. Детей, основным рационом которых грудное молоко, нужно кормить по требованию.
Наконец, возникает вопрос, можете ли вы самостоятельно контролировать уровень никотина в электронных сигаретах и ​​можете ли вы доверять тому, что производители пишут на упаковке?
Наконец, возникает вопрос, можете ли вы самостоятельно контролировать уровень никотина в электронных сигаретах и ​​можете ли вы доверять тому, что производители пишут на упаковке? Возможно, если однажды электронные сигареты будут иметь приличный правовой статус, этот вопрос изменится. В настоящее время способность регулировать уровень никотина остается весьма спорным. Другими словами, маловероятно, что вы могли бы снизить дозу никотина, и, конечно, точный контроль кажется невозможным в данный
Можно ли полностью вылечиться?
Можно ли полностью вылечиться? В случае операции полное излечение возможно, но процесс улучшения зрения может длиться до года . В некоторых случаях появление искаженного изображения может сохраняться, но оно менее серьезное. Статистические данные, указывающие процент улучшения остроты зрения после этого типа операций, очень разнообразны и в значительной степени зависят от времени наблюдения. Хирургическое удаление поражения обычно улучшает как остроту зрения, так и внешний вид
Что такое подагра, кому угрожают и как она возникает?
Что такое подагра, кому угрожают и как она возникает? подагра (другие названия: артрит , подагра ) - это заболевание, которое включает отложение мочевой кислоты в суставах, сухожилиях, связках и почках. Артритные поражения могут поражать различные суставы - чаще всего это большой палец ноги (плюснево-фаланговый сустав). Читайте
Знаете ли вы, что вы пьете, выпивая минеральную, родниковую или столовую воду?
Знаете ли вы, что вы пьете, выпивая минеральную, родниковую или столовую воду? Содержание Одна из самых важных вещей, которые мы должны помнить в жаркую погоду, это орошение. Обычно мы пьем воду для этой цели. И это правильно, потому что вода прекрасно увлажняет все тело и содержит элементы, необходимые для нормального функционирования нашего организма.
Считаете ли вы, что вы уже очень хорошо знаете друг друга, хотя никогда не встречались вживую?
Считаете ли вы, что вы уже очень хорошо знаете друг друга, хотя никогда не встречались вживую? Вот момент, чтобы изменить это! Поездка на прослушивание любимой может превратиться в встречу с людьми, у которых есть подобные уроды. Галка, прогулка, ужин и вдруг выясняется, что художник, помимо необычных эстетических переживаний, также предоставляет вам кучу фантастических друзей. В-четвертых, можно безнаказанно обнимать любимую Собираетесь ли вы на спектакль специально
Считаете ли вы, что большое увеличение веса во время беременности приводит к рождению крупного ребенка?
Считаете ли вы, что большое увеличение веса во время беременности приводит к рождению крупного ребенка? Проверь, прав ли ты , В течение следующей недели легкие созревают до трех. Как последний орган. В течение этого времени вырабатывается достаточное количество вещества, называемого поверхностно-активным веществом , что позволяет легким легко наполняться воздухом. Без
Что же вызывает такой существенный дискомфорт и как от него можно избавиться?
Что же вызывает такой существенный дискомфорт и как от него можно избавиться? Резкое и, казалось бы, не имеющее причины, возникновения ощущение кома в горле может появиться после стрессовой ситуации или нервного срыва, и повторяться при менее травмирующих обстоятельств, без видимой причины. В этом случае ощущение кома обуславливается спазмом и напряжением мышц. Непроизвольное сокращение мышц горла во время волнения или депрессии способствует возникновению такого неприятного ощущения.
Как удалить разливы смолы и что делать, чтобы они не повторялись?
Как удалить разливы смолы и что делать, чтобы они не повторялись? Посоветуйте. Как избавиться от древесной смолы? Не сложно избавиться от древесной смолы в одиночку. Однако стоит помнить, что не следует удалять разлив свежей смолы . Его влажность и клейкость указывают на то, что процесс проникновения
Если неприятное воспаление горла при проглатывании не занимает много времени, подумаете ли вы, что это не рак ?
Если неприятное воспаление горла при проглатывании не занимает много времени, подумаете ли вы, что это не рак ?! Горло - плохое место для бесчисленных людей, и обычно считается, что боль сигнализирует о простуде. Только когда боль сохраняется, мы начинаем серьезно беспокоиться. Давайте посмотрим на причины и способы их устранения. Форум - от боли в горле при проглатывании Пользователь с форума puls.bg делится в сети своими опасениями по поводу боли в горле при
Как часто вы ходите к врачу профилактически?
Как часто вы ходите к врачу профилактически? никогда, я иду, только когда заболел 45% Я случайно выбрал 23% Хожу на регулярные визиты и экзамены 32% - Нечего скрывать, что именно женщины в нашем обществе больше заботятся о здоровье и поддерживают эту семью. Вот почему вся надежда на молодых девушек, - говорит Марек Рембарз , президент правления evi-MED. Его компания только начинается со "студенческих

Что такое крапивница и каковы ее причины?
Как проявляются ульи?
Что делать, если вы испытываете симптомы крапивницы?
Как врач определяет диагноз?
Как лечить крапивницу?
Можно ли полностью вылечить крапивницу?
Что нужно делать после лечения?
Что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие крапивницы у ребенка?
Что такое крапивница и каковы ее причины?
Как часто возникает крапивница?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru