Главная

Ком в горле: причины, диагностика

  1. Другие основные причины ощущение кома в горле
  2. К какому врачу обращаться при наличии ощущение кома в голе

Почему возникает ощущение кома в горле, каковы основные причины этого симптома и к какому врачу нужно обратиться при наличии подобного симптома?

Ощущение кома в горле - довольно распространенная жалоба, с которой пациенты обращаются к врачу Ощущение кома в горле - довольно распространенная жалоба, с которой пациенты обращаются к врачу. Что же вызывает такой существенный дискомфорт и как от него можно избавиться?

Резкое и, казалось бы, не имеющее причины, возникновения ощущение кома в горле может появиться после стрессовой ситуации или нервного срыва, и повторяться при менее травмирующих обстоятельств, без видимой причины. В этом случае ощущение кома обуславливается спазмом и напряжением мышц. Непроизвольное сокращение мышц горла во время волнения или депрессии способствует возникновению такого неприятного ощущения.

«Ком в горле может быть проявлением того или иного невроза, очень часто ощущение кома в горле возникает при депрессии, причем депрессии соматизованнои, при психологическом панцире. Кроме того причиной кома в горле может быть эндокринное заболевание, гипертиреоз, заболевания, вязаное с ЛОР направленностью или смещением позвонков в шейном отделе. Перед тем как обращаться к невропатологу, следует исключить все другие возможные причины, посетив, терапевта, эндокринолога, ЛОРа, вертебролога », - говорит врач-психотерапевт, профессор А.Башканов.

Другие основные причины ощущение кома в горле

ЛОР: прежде всего, следует подтвердить или исключить наличие хронического или острого воспалительного процесса в горле и / или гортаноглотки. Ощущение кома в горле могут провоцировать такие заболевания, как острый и / или хронический фарингит, гнойная ангина, острый и / или хронический ларингит. Эти заболевания, сопровождаемые ощущением кома в горле, также могут быть предвестниками более сложных и серьезных состояний, таких, как паратонзиллит, парафарингеальный абсцесс, паратонзиллярный абсцесс, абсцесс корня языка или надгортанника.

Последнее заболевание считается наиболее опасным, по причине быстрого развития. Врач должен принять неотложные меры, диагностировав его. Все дело в том, что анатомическое расположение надгортанника (сразу перед входом в гортань и трахею), и малое пространство говорит, что любой отек в данной области, аллергической или воспалительной природы может быстро перекрыть пространство для дыхания.

Боль в горле может отдавать в шею и затылок, но чаще всего, это боль связана с увеличением шейных и затылочных лимфоузлов, которое сопровождает вирусный или инфекционный воспалительный процесс в горле

Кроме того, причиной кома в горле могут быть опухоли в области ротоглотки, гортани, трахеи. Когда опухоль увеличивается, она сдавливает просвет входа в гортань или же гортань, вызывая ощущение кома, на поздних стадиях ощущение кома в горле меняется на чувство нехватки воздуха. На ранних стадиях исход заболевания максимально благоприятный для пациента.

Эндокринология: причиной кома в горле может стать заболевания щитовидной железы. Такое ощущение может возникать, как при тиреоидите (острое воспаление паренхимы щитовидки), так и при диффузном токсическом зобе (хроническая нехватка йода).

Вертебрология: ощущение кома в горле может периодические возникать и у тех людей, которые имеют проблемы с шейным отделом позвоночника. Часто подобное ощущение сопровождается болью в спине, шее, головными болями.

Гастроэнтерология: когда ощущение кома в горле связано с процессом приема пищи, причиной может быть какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта. В этом случае, кроме ощущение кома в горле, человек может испытывать дискомфорт в области желудка, ощущение кислоты во рту, страдать от изжоги. Ощущение кома в горле также может быть вызвано механическим повреждениям. Чаще всего механическое повреждение горла возникает после глотания зонда.

К какому врачу обращаться при наличии ощущение кома в голе

Главное, что следует помнить - симптомы кома в горле могут быть вызваны различными заболеваниями Главное, что следует помнить - симптомы кома в горле могут быть вызваны различными заболеваниями. Вы можете самостоятельно попробовать дифференцировать свои ощущения, но поставить окончательный диагноз и назначить лечение может только врач. Ведь такой симптом, как ком в голе может встречаться при многих серьезных патологиях, которые несут реальную угрозу жизни человека. Для того чтобы исключить опасные для вашей жизни заболевания, нужно обязательно обратиться к врачу.

Прежде всего, следует обратиться к врачу-терапевту. После проведения осмотра, терапевт может отправить вас на дополнительное обследование к отоларингологу, эндокринологу, вертебролога или невропатологу. В случае необходимости, вам может быть рекомендована консультация других врачей, например, гастроэнтеролога. Ком в горле является симптомом многих заболеваний, и для того, чтобы получить правильное и своевременное лечение очень важно поставить правильный диагноз.

Какие исследования могут понадобиться для уточнения диагноза:

  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • При необходимости, биохимический анализ крови
  • Осмотр области шеи, шейных лимфоузлов, щитовидной железы
  • Осмотр полости, корня языка, небных миндалин (орофарингоскопия)
  • Обзор гортани, надгортанника, голосовых и вестибулярных связь, подголосового пространства, грушевидных синусов (непрямая ларингоскопия)
  • УЗИ щитовидной железы, при необходимости анализ на гормоны щитовидной железы
  • Рентгенография шейного отдела позвоночника
  • КТ, МРТ шейного отдела позвоночника

Не мучайте себя догадками «откуда комок в горле», запишитесь на прием к врачу, который поставит вам правильный диагноз, и тогда вы сможете быстрее и эффективнее бороться с возникшей проблемой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ЛЕЧИТЬ БОЛЬ В ГОРЛЕ

Похожие

Девочки, обратитесь к врачу! бесплатно
... вушки боятся первого визита к гинекологу, поэтому во время бесплатных исследований их будут осматривать женщины. фот. Артур Кубасик / KFP Будут ли бесплатные визиты к врачу убеждать молодых женщин в регулярных исследованиях? После одной из крупнейших кампаний вакцинации против вируса ВПЧ в Польше, Гдыня начинает еще одну крупную пропаганду здоровья. Еще раз обращаюсь к молодым женщинам. Как часто вы ходите к врачу профилактически? никогда, я иду, только
Поможет при болях в горле
... горле, но и потеряли голос. Ингаляция хорошо действует на связки, поэтому уже через полчаса после нее сможете разговаривать. Во время ингаляции необходимо соблюдать этакого правила: пара должна быть горячей, но не обжигать! Иначе рискуете причинить горлу еще больший вред. Дышать паром можно через специальный ингалятор или просто наклонившись над кастрюлей и накрывшись сверху одеялом (по крайней мере махровым полотенцем). Небольшой кусочек прополиса положить
Причины почечной инфекции и лечение
Некоторые травы могут быть полезны вместе с лекарствами при лечении почечной инфекции Наши почки являются одним из самых важных органов в нашем организме. При весе всего 300 грамм они справляются с очищением всего организма. Через них отходы нашего организма проходят через каждый день, сохраняя баланс воды, минералов, калия и натрия. У них также есть способность производить некоторые витамины, необходимые для формирования наших костей. Некоторые травы могут быть полезны
Что делать, если болит горло
... причины: Низкая влажность воздуха аллергия Перенапряжение мышц горла Желудочно-пищеводный рефлюкс Факторы риска, способствующие боли в горле: Детский и подростковый возраст Курение, как активное, так и пассивное. Несоблюдение правил личной гигиены Хронические заболевания носа Склонность к аллергии нарушение иммунитета
Дети Болгарии
Несмотря на усилия по улучшению прав детей в Болгарии, стране все еще предстоит пройти долгий путь в решении вопросов, касающихся жестокого обращения
варикоз
... всей истории человечества люди страдают от варикоза на ногах. Считается, что это заболевание является своеобразной расплатой за наше прямохождение - ни один другой млекопитающее не сталкивался с такими проблемами. Женщины более подвержены болезни, чем мужчины. Имеет место и возрастной фактор, однако врачи отмечают, что в последнее время варикоз на ногах значительно помолодел - среди пациентов теперь встречаются даже школьники. Что
Когда у женщины есть плодородные дни?
Мы знаем несколько разных способов определения фертильных и бесплодных дней в менструальном цикле женщины. Большинство из них, однако, требуют много скрупулезности и регулярности - и это сложнее. Самый простой способ
Онкологическая диагностика - исследование рака - Zwrotnikraka.pl
Наряду с непрерывным развитием технологий, онкологическая диагностика приобретает новые инструменты для быстрого, безопасного и эффективного выявления опухолей. Цель онкологической диагностики состоит в том, чтобы ответить на вопрос, имеем ли мы дело с раком вообще, и если да, то какова отправная точка, гистологический тип и тяжесть заболевания. Далее принимаются решения относительно возможностей и метода оптимального лечения. Исследование рака Эффективная онкологическая диагностика
Более легкие менструальные периоды: причины, признаки и лечение
Легкий период может быть вызван рядом вещей от осложнений здоровья до беременности и серьезных изменений образа жизни. Может быть более легкий период, особенно если ваш поток обычно нормальный или на тяжелой стороне. Если ваш период легче, чем обычно, это может быть признаком того, что в вашем организме что-то не так. Многие женщины путают пятнистость и легкое кровотечение, но важно понимать разницу между ними.
кожные заболевания
Обзор LG G Flex 2
... вится подходить к обзору. (Это было «О, о, я только что услышал?») Я говорю это, потому что этот обзор LG G Flex 2 будет коротким и приятным, и мы просто уберем его с пути, чтобы мы могли перейти на HTC One M9 и Galaxy S6. Этот телефон, примерно за неделю с ним, не сделал ничего, что могло бы меня взволновать, и, конечно, не подтолкнуло меня к тому, чтобы рекомендовать кому-нибудь пойти и купить его. Это звучит грубо,

Комментарии

Когда нужно обращаться к врачу?
Когда нужно обращаться к врачу? Существуют признаки, появление которых является абсолютным показанием к срочного обращения к врачу. К ним относятся: ощущение слабости в сочетании с одышкой и чувством нехватки кислорода; острая резкая боль в ноге, при этом конечность уплотняется, появляется ощущение жжения; начало кровотечения вызывает опасения и подозрения участка. Как относится этот диагноз? Точный диагноз может
Как часто вы ходите к врачу профилактически?
Как часто вы ходите к врачу профилактически? никогда, я иду, только когда заболел 45% Я случайно выбрал 23% Хожу на регулярные визиты и экзамены 32% - Нечего скрывать, что именно женщины в нашем обществе больше заботятся о здоровье и поддерживают эту семью. Вот почему вся надежда на молодых девушек, - говорит Марек Рембарз , президент правления evi-MED. Его компания только начинается со "студенческих
Нужно ли использовать другие формы контрацепции с таблеткой?
Нужно ли использовать другие формы контрацепции с таблеткой? Противозачаточные таблетки не защищают женщину от инфекции, передающиеся половым путем , Это очень важно использовать презервативы каждый раз, когда вы вступаете в половую связь или когда используете секс-игрушку. Презервативы также
Как работают Статуэтка, Демир Бозан, Цара и другие?
Как работают Статуэтка, Демир Бозан, Цара и другие? Травяные таблетки для почек Вся эта почка редко бывает слишком ароматной Ряд фармацевтических компаний разработали растительные составы, стандартизировали их и доставили пользователю в форме таблеток, капсул или добавок. Препараты предназначены для поддержки функции почек,
Есть ли другие, более безопасные методы?
Есть ли другие, более безопасные методы? Да. Есть проверенные препараты в форме таблеток и кремов, которые могут увеличить ваш пенис без какого-либо риска. Здесь, однако, вы должны быть осторожны, чтобы не попасть в коммерческую ловушку всех видов мошенников. Как работают препараты? Состав препаратов по - как это описано - увеличению полового члена обычно основан на растительных ингредиентах с добавлением аминокислот, минералов и витаминов. Этот состав
Какие же вирусы могут вызвать воспалительный процесс в горле?
Какие же вирусы могут вызвать воспалительный процесс в горле? Вирусные инфекции: грипп Парагрипп (круп) простудные заболевания ветрянка инфекционный мононуклеоз Кир Бактериальные инфекции: стрептококковые инфекции дифтерия хламидиоз микоплазмоз гонорея
Что это и каковы причины?
Что это и каковы причины? Преретинальная мембрана (семенной пузырек, так называемая целлофановая макулопатия или предплевральный фиброз, макулярная складка ) представляет собой тонкую волокнистую мембрану, которая формируется перед сетчаткой и сжимается со временем, морщит нижележащую сетчатку. На начальном этапе тест имеет вид прозрачной пленки и поэтому также называется целлофановой макулопатией. В большинстве случаев причины преретинальных мембран не
Что такое крапивница и каковы ее причины?
Что такое крапивница и каковы ее причины? крапивница это относится к частым кожным заболеваниям и характеризуется посевом зудящих эритематозно-отечных поражений кожи, называемых волдырями (см. фото). Эти пятна образуются быстро и исчезают (в течение нескольких десятков часов), не оставляя следов. Крапивница и ангионевротический отек Вариант крапивницы
Каковы причины хронической усталости?
Каковы причины хронической усталости? Все больше людей страдают от хронической усталости из-за многих факторов. Важную роль играют факторы окружающей среды, то есть все более загрязненный воздух, нездоровая пища, психосоциальные факторы (стресс, конфликты) и отсутствие регенерации организма. Однако причины синдрома хронической усталости также могут
Является ли только фарингит здоровой проблемой, которая вызывает боль в горле?
Является ли только фарингит здоровой проблемой, которая вызывает боль в горле? У каких недугов есть симптом - боль в горле? Это правда, что не только холодный или хронический фарингит возникает с болью в горле в покое или при проглатывании. Согласно классификации framar.bg глотание ангины может происходить чаще всего в следующих случаях: боль в горле при воспалительных процессах, вызванных вирусами, бактериями или грибами. Боль является следствием
Как определить боль в горле у младенца?
Как определить боль в горле у младенца? Сигналом для беспокойства должен стать состояние ребенка с тенденцией к ухудшению, когда наблюдается переменная поведение, снижение аппетита, плаксивость непосредственно указывает на развитие болезни. Некоторые клинические признаки будут указывать, что ребенок страдает от боли в горле, которое нужно осмотреть на предмет воспаления: отек и покраснение слизистой горла; слизистые скопления в горле со стороны задней стенки;

Что же вызывает такой существенный дискомфорт и как от него можно избавиться?
Артур Кубасик / KFP Будут ли бесплатные визиты к врачу убеждать молодых женщин в регулярных исследованиях?
Как часто вы ходите к врачу профилактически?
Это было «О, о, я только что услышал?
Когда нужно обращаться к врачу?
Как относится этот диагноз?
Как часто вы ходите к врачу профилактически?
Нужно ли использовать другие формы контрацепции с таблеткой?
Как работают Статуэтка, Демир Бозан, Цара и другие?
Есть ли другие, более безопасные методы?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru