Главная

Что делать, если болит горло

  1. Какие же вирусы могут вызвать воспалительный процесс в горле?
  2. Факторы риска, способствующие боли в горле:
  3. общие рекомендации
  4. При каких симптомах следует обратиться к врачу?

Любой человек знает, что такое боль в горле. Минимум раз в год, а то и чаще, все мы болеем, и этот неприятный симптом ухудшает качество нашей жизни. Что же делать, если болит горло?

Любой человек знает, что такое боль в горле Боль в горле время от времени мучает многих, особенно в осенне-зимний период. Обычно боль сопровождается такими неприятными ощущениями, как першение, несколько повышенная температура, сонливость и быстрая утомляемость.

Многие уверены, что ангина - болезнь людей со слабым горлом. Стоит им выпить холодненького - и болезнь обеспечена. На самом деле боль в горле может возникнуть практически при любой простуде. По статистике примерно 80% респираторных заболеваний сопровождаются ангиной. И кстати, правильно называть ее НЕ ангиной, а острым тонзиллитом - воспалением миндалин.

Чаще всего, боль в горле имеет вирусную этиологию. Реже причиной боли выступают бактерии. Однако в ряде случаев боль и неприятные ощущения в горле провоцируются неинфекционными факторами.

Какие же вирусы могут вызвать воспалительный процесс в горле?

Вирусные инфекции:

  • грипп
  • Парагрипп (круп)
  • простудные заболевания
  • ветрянка
  • инфекционный мононуклеоз
  • Кир

Бактериальные инфекции:

  • стрептококковые инфекции
  • дифтерия
  • хламидиоз
  • микоплазмоз
  • гонорея

Другие причины:

  • Низкая влажность воздуха
  • аллергия
  • Перенапряжение мышц горла
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс
Факторы риска, способствующие боли в горле:
  • Детский и подростковый возраст
  • Курение, как активное, так и пассивное.
  • Несоблюдение правил личной гигиены
  • Хронические заболевания носа
  • Склонность к аллергии
  • нарушение иммунитета
  • Постоянное пребывание в непроветриваемом помещении
  • Влияние химических раздражителей
  • оральный секс
Что мы можем сделать в домашних условиях

«При боли в горле, который чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний, простейшие методы, которые вы можете применить дома до того, как к вам придет врач, - попарить ноги, вытереть их насухо, засыпать в носки сухой горчичный порошок и в этих носках лечь спать «При боли в горле, который чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний, простейшие методы, которые вы можете применить дома до того, как к вам придет врач, - попарить ноги, вытереть их насухо, засыпать в носки сухой горчичный порошок и в этих носках лечь спать. Вы можете пополоскали горло настойкой календулы, или это может быть раствор фурацелина (растворите 1 таблетку на 100 г воды), это также могут быть любые травы », - говорит врач-терапевт Алла Протасова.

общие рекомендации
  • В начале заболевания хорошо помогают леденцы для рассасывания, снимают боль и раздражение. Но принимать их дольше 5 дней не желательно.
  • Прекрасным антисептиком является лимон. Ломтик лимона можно рассасывать несколько раз в день. Или пить теплую воду с добавлением лимонного сока.
  • Полоскания теплым раствором соли (лучше морской) с добавлением йода - тоже хорошо снимает воспаление. Делать это нужно 3-4 раза в день.
  • Полоскание отваром трав смягчит слизистую и уменьшит воспаление. 2-3 раза в день можете проводить полоскание травами.
  • Обильное питье, теплая вода, зеленый чай, соки (особенно яблочный) также помогают организму справиться с инфекцией.
  • Укутайте шею теплым шарфом или наденьте свитер для того, чтобы горло постоянно было в тепле.
  • Увлажнения воздуха в помещении поможет избежать пересыхания слизистой. Старайтесь меньше говорить и дайте отдых своим голосовым связкам.
серьезное лечение

Многие думают, что можно не принимать лекарств, а просто полоскать горло. Любой врач скажет «Да, это очень эффективная и полезная процедура. Она помогает ускорить выздоровление ». Но ни один антисептическое или травяной раствор не расправится с вредными бактериями, так, как сделает это антибиотик. Если ваше горло болит больше 5-7 дней, обратитесь к врачу. Перечисленные выше методы борьбы с болью в горле могут помочь справиться с болью, но если возбудителями вашей болезни являются бактерии, без антибиотика лечения не будет эффекта.

Полоскание горла эффективны и даже обязательны, чтобы Грипп не усложнился ангиной, от которой рукой подать до воспалительных процессов в почках и ревматизма

Помните, антибиотиками не лечат вирусные инфекции! Антибиотики назначают только при бактериальных. Если вам назначили курс антибиотиков, необходимо пройти полный курс, иначе инфекция, устранена не полностью, может снова вернуться, а в будущем, антибиотик, которым вы начали лечиться, может уже и не подействовать, поскольку в него выработается резистентность.

При каких симптомах следует обратиться к врачу?
  • Длительная боль в горле
  • затруднено глотание
  • Сложность при открывании рта
  • затрудненное дыхание
  • Боль в ухе
  • Температура выше 38 °
  • Часто повторяющиеся ангины

Боль в горле может отдавать в шею и затылок, но чаще всего, это боль связана с увеличением шейных и затылочных лимфоузлов, который сопровождает вирусный или инфекционный воспалительный процесс в горле

«Для того чтобы определить, кто возбудитель заболевания, необходимо сделать соскоб с поверхности миндалин. В результате мы узнаем, какой конкретный микроорганизм вызвал заболевание. Будет назначен целевое эффективное и безопасное лечение », - Дмитрий Гусев, врач ревматолог.

Основываясь на результатах анализа, лечащий врач сможет назначить именно те медикаменты, которые облегчат процесс лечения и сократят его сроки. Посев из носоглотки, требуют более долгих исследований, но зато дают исчерпывающий ответ о причине боли в горле.

В среднем ангина лечится 10-14 дней, но если уже через неделю вы почувствуете себя лучше, не спешите прекращать лечение, долечиться важно! Ведь осложнения случаются чаще, когда мы переносим заболевания на ногах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КАК ЛЕЧИТЬ боль в горле

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ

Похожие

Что делать, если сильно болит горло и больно глотать?
... в в зимний период времени - это безусловно когда болит горло, а кашель, першение и трудности при глотании доводят человека до изнеможения"> Один из самых распространенных недугов в зимний период времени - это безусловно когда болит горло, а кашель, першение и трудности при глотании доводят человека до изнеможения. К тому же повышенная температура (которая обычно держится на отметках от 37.1 к 38.5) и вялость вообще добивает любого положительно настроенного человека,
Что такое менструальная синхрония?
Феномен менструальной синхронности был открыт в Европе в 19 веке. Уже тогда многие исследователи заметили, что женщины, которые живут вместе в одном доме , находятся в одной тюрьме или являются соседями по комнате в общежитии, начинают менструировать более или менее одновременно . Удивительный эксперимент Точное исследование по этому вопросу было проведено во второй половине двадцатого века доктором
Что в городском фонтане?
... принимают в них ванну или пьют из нее хлестающую воду. При непосредственном контакте с водой в фонтане организм может быть заражен многочисленными микроорганизмами, в том числе стафилококками и паразитами. Вода в замкнутом цикле Только несколько фонтанов - например, фонтан на пл. Святой Марии в Кракове - они питаются с водой из муниципального водоснабжения , В большинстве случаев вода циркулирует в фонтане
Преретинальная мембрана
Что это и каковы причины? Преретинальная мембрана (семенной пузырек, так называемая целлофановая макулопатия или предплевральный фиброз, макулярная складка ) представляет собой тонкую волокнистую мембрану, которая формируется перед сетчаткой и сжимается со временем, морщит нижележащую сетчатку. На начальном этапе тест имеет вид прозрачной пленки и поэтому также называется целлофановой макулопатией. В большинстве случаев причины преретинальных мембран
Поможет при болях в горле
... горле, но и потеряли голос. Ингаляция хорошо действует на связки, поэтому уже через полчаса после нее сможете разговаривать. Во время ингаляции необходимо соблюдать этакого правила: пара должна быть горячей, но не обжигать! Иначе рискуете причинить горлу еще больший вред. Дышать паром можно через специальный ингалятор или просто наклонившись над кастрюлей и накрывшись сверху одеялом (по крайней мере махровым полотенцем). Небольшой кусочек прополиса положить
Девочки, обратитесь к врачу! бесплатно
... вушки боятся первого визита к гинекологу, поэтому во время бесплатных исследований их будут осматривать женщины. фот. Артур Кубасик / KFP Будут ли бесплатные визиты к врачу убеждать молодых женщин в регулярных исследованиях? После одной из крупнейших кампаний вакцинации против вируса ВПЧ в Польше, Гдыня начинает еще одну крупную пропаганду здоровья. Еще раз обращаюсь к молодым женщинам. Как часто вы ходите к врачу профилактически? никогда, я иду, только
Выделения из груди при нажатии - какие бывают причины
Любую представительницу прекрасного пола очень беспокоят в идилення из груди при нажатии , Но причины, вызвавшие такую ​​реакцию, могут быть не столь страшными. И совсем не факт, что это проявление серьезного заболевания.
Болит горло у младенца: чем и как лечить
... причину беспокойства, не всегда легко оказать помощь малышу, поскольку многие лекарства просто не разрешены к приему в первые месяцы жизни.
Что такое лазерная абляция?
Лазерная абляция используется для различных отраслей промышленности и приложений и является одним из многих применений лазера SPI. Волоконный лазер , Ниже мы рассмотрим лазерную абляцию более подробно, посмотрим, что это такое и почему она используется. Что такое процесс лазерной абляции? Лазерная абляция работает путем фокусировки лазера на подложку для удаления материала, который находится на его поверхности.
Как быстро вылечить больное горло: советы врачей
... горле - неприятность, с которой время от времени сталкивается каждый. Однако этот факт вовсе не означает, что каждый раз вам необходимо мучиться и терпеть дискомфорт. Иногда больное горло может предупреждать о серьезных заболеваниях. Главное не упустить этот момент. Если у вас болит горло прямо сейчас и вы все еще не знаете что делать, читайте ТОП-7 советов по борьбе с этим неприятным недугом: 1. Прополощите горло соленой водой. Иногда бабушкины советы могут очень пригодиться.
Дефицит витамина Е может вызвать неврологические отклонения
... вные источники витамина Е / Фото: mybeautydoctor.ru Если в рационе не хватает витамина Е, то это может привести к неврологическим отклонениям, физиологических отклонений в эмбрионах и даже к смерти, передает meddaily.ru со ссылкой на Xinhua. Все это доказали исследования с рыбками данио. Ученые считают причина в том, что витамин Е перестает поддерживать концентрацию докозагексаеновой кислоты. Это одна из важнейших омега-3

Комментарии

Так что же делать, чтобы иметь возможность свободно бегать, не беспокоясь о боли и потере привлекательности?
Так что же делать, чтобы иметь возможность свободно бегать, не беспокоясь о боли и потере привлекательности? Чтобы просто иметь возможность наслаждаться бегом? Вы должны инвестировать в хороший спортивный бюстгальтер . Наиболее часто задаваемые вопросы о спортивном бюстгальтере: чем они отличаются от обычных? Какова их роль? Достаточно ли бюстгальтера, который не ограничивает движение? Может быть, более узкий топ? Если спортсменка не стабилизирует свой бюст
И все же, если у кроликов выпадает шерсть, что делать?
И все же, если у кроликов выпадает шерсть, что делать? Если это связано с линькой, то действия тут заключаются в следующем: если кролик линяет, то его обязательно надо расчесывать и желательно ежедневно. Это поможет уменьшить количество шерсти, которая попадает в желудок. Хочется добавить, что если кролик линяет, то он начинает умываться особенно активно. При этом он заглатывает так называемую "мертвую шерсть". Необходимо ухаживать за тем, чтобы у вашего питомца был свободный
Что делать, если я не доволен приемом противозачаточных таблеток?
Что делать, если я не доволен приемом противозачаточных таблеток? Если вы недовольны принимаемыми вами противозачаточными таблетками и влиянием, которое они оказывают на вас, поговорите со своим врачом. Не сдавайся и перестань их принимать. Ваш поставщик может дать вам рецепт на таблетки другого типа. Есть много типов, и они влияют на людей по-разному. Некоторые вам понравятся, а некоторые нет. Возможно, вам придется попробовать несколько различных противозачаточных таблеток, прежде
Что это значит, что вино пробковое?
Что это значит, что вино пробковое? Мы открываем бутылку вина и вместо фруктового аромата мы пахнем затхлым ароматом, напоминающим влажную тряпку на полу, гниющие листья или мех мокрой собаки или картона. Мы не ощущаем плод полностью. Это ТСА (трихлоранизол). Если мы не уверены в недостатке аромата, мы непременно почувствуем его вкус. Недавние научные исследования, опубликованные в Труды Национальной академии
Что делать, если вы испытываете симптомы крапивницы?
Что делать, если вы испытываете симптомы крапивницы? В случае острой крапивницы посев пузырьков разрешается менее чем за 6 недель, обычно исчезновение выцветания происходит через несколько часов. В случае обширных изменений, которые сопровождаются ангионевротическим отеком и нытьем чесотка Для получения быстродействующих противовоспалительных и противоотечных препаратов рекомендуется срочная медицинская
Что нужно делать после лечения?
Что нужно делать после лечения? Периодически (один раз в шесть месяцев) вы должны обращаться к офтальмологу для последующих обследований. Самоконтроль с помощью теста Амслера также важен. Что делать, чтобы не заболеть? В настоящее время профилактика этого заболевания неизвестна.
Что делать, когда молока пришло столько, что грудь затвердевшая?
Что делать, когда молока пришло столько, что грудь затвердевшая? Преимущественно в роддоме молодые матери просыпаются на 4-й день после рождения с твердыми набухшими грудью, которые болят и которыми невозможно накормить ребенка, поскольку сосок становится плоским при отеках. Совет пойдите в теплый душ и направьте сильную струю воды на грудь, такой массаж розмьякшуватиме их. Возьмите одной рукой грудь снизу, а второй сверху и легкими круговыми движениями разминайте
Теперь я знаю, что я пьяница, что делать?
Теперь я знаю, что я пьяница, что делать? Хорошо, по этому определению, чем я, безусловно, пьяница. В среднем я, вероятно, выхожу два или три раза - один раз, чтобы выпить бокал вина или пару джинсов с тоником, с коллегами по работе, один раз на ужин и выпить с друзьями, - то, где мы, вероятно, все выпьем достаточно чтобы почувствовать эффект утром, даже если мы не закончим полномасштабным похмельем. Я также, вероятно, проведу одну большую ночь, обычно в выходные. Это может
Почему возникает ощущение кома в горле, каковы основные причины этого симптома и к какому врачу нужно обратиться при наличии подобного симптома?
Почему возникает ощущение кома в горле, каковы основные причины этого симптома и к какому врачу нужно обратиться при наличии подобного симптома? Ощущение кома в горле - довольно распространенная жалоба, с которой пациенты обращаются
Учитывая, что не существует такого понятия, как нормальный период, что именно представляет собой тяжелый период?
Учитывая, что не существует такого понятия, как нормальный период, что именно представляет собой тяжелый период? Медицинские работники определяют тяжелый период как кровопотерю 80 мл или более в каждом цикле - но, эй, кто может считать миллилитры, когда происходит рубиновое цунами? Достаточно сказать, что если вы впитываете тампоны или полотенца с высокой впитывающей способностью каждые два часа (или меньше), у вас периоды, которые длятся более 7 дней, и даже если подумать
Что если?
Что если? Если бы я встретил ее лицом к лицу и наконец увидел своими собственными глазами этот неукротимый блеск, божественную свежесть? Если бы я только сейчас вошел в вечное, на белый фон акций, где есть только радость и тень страха, что это иллюзия? На данный момент, однако, апрель заканчивается, и я до сих пор не урегулировал ЯМ.

Какие же вирусы могут вызвать воспалительный процесс в горле?
Что же делать, если болит горло?
Какие же вирусы могут вызвать воспалительный процесс в горле?
При каких симптомах следует обратиться к врачу?
Артур Кубасик / KFP Будут ли бесплатные визиты к врачу убеждать молодых женщин в регулярных исследованиях?
Как часто вы ходите к врачу профилактически?
Что такое лазерная абляция?
Что такое процесс лазерной абляции?
Так что же делать, чтобы иметь возможность свободно бегать, не беспокоясь о боли и потере привлекательности?
Чтобы просто иметь возможность наслаждаться бегом?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru