Классификация мышц.

По форме По отношению По располо- По направлению По функции
к суставам жению в теле волокон
алинные (на односусглавные; поверхностные; круговые: дыхательные;
конечностях): двусуставные; глубокие: параллельные: жевательные:
короткие многосуставные передние; лентовидные; мимические;
(глубокие задние; веретенообразные сгибатели;
мышцы наружные; косые: разгибатели;
спины); внутренние 1) одноперистые; отводящие;
широкие (на латеральные 2) двуперистые; приводящие;
туловище); медиильные 3) многоперистые супинаторы;
ромбовидная. пронаторы:
квадратная; сфинктеры:
круглая расширители
и другие

Вспомогательный аппарат мышц

Различные по строению, но топографически тесно связанные с мышцами и облегчающие их работу анатомические обра­зования.

I. Фасции

Мышцы и группы мышц окружены фасциями (fascia — по­вязка, бинт). Фасции состоят из неоформленной плотной со­единительной ткани и образуют вокруг мышц футляры — фиб­розные влагалища, а также перегородки, разделяющие отдель­ные группы мышц, которые в разных местах тела прикрепля­ются к костям. При этом футляр образован не только фасцией, но и костью — костно-фиброзное влагалище. Фасции покрыва­ют также целые области тела и конечностей и получают назва­ния по этим областям (фасции груди, плеча, предплечья, бедра и т. д.). Н.Й. Пирогов назвал фасции «мягким скелетом тела». Они уменьшают трение мышц, образуют опору для брюшка при сокращении и способствуют изолированному сокращению мышц. Различают поверхностные фасции, лежащие под кожей в толще клетчатки (окружают целиком каждую часть тела), соб­ственную фасцию, покрывающую сосуды и нервы между ске­летными мышцами, а также некоторые внутренние органы (поч­ки и др.), и глубокую в тех областях тела, где мышцы располо­жены в несколько слоев.

II. Синовиальные сумки

Это плоские мешочки вблизи суставов под мышцами и су­хожилиями, заполненные жидкостью и выполняющие ту же функцию, что и синовиальные влагалища сухожилий. Некото­рые из них соединяются с суставной полостью.

III. Костные и фиброзные блоки

Если в месте, где сухожилие перекидывается через костный выступ, покрытый хрящом, лежит синовиальная сумка, то об­разуется костный блок, через который перекидывается сухожи­лие. Он является опорой сухожилию, изменяет его направление и увеличивает рычаг приложения силы. Есть и фиброзные бло­ки, образуемые фасциальными связками.

IV. Сесамовидные кости

Например, надколенник, гороховидная кость. Также, как и блоки мышц, увеличивая угол прикрепления мышцы к кости, увеличивают силу мышц.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта