Надпочечники

Надпочечники (glandula suprarenalis)- парный орган, располагается в забрюшинном пространстве над верхними полюсами почек. Располагаются на уровне ХI- ХII грудных позвонков. Правый лежит несколько ниже, чем левый. Правый надпочечник примыкает к нижней полой вене. Левый соприкасается с желудком, селезенкой, поджелудочной железой. Сзади надпочечники прилежат к диафрагме. Снаружи надпочечник покрыт фиброзной капсулой, от которой вглубь отходят трабекулы.

Паренхима органа состоит из наружного коркового и внутреннего мозгового слоев. Кора надпочечников занимает по объему 80% всей железы и состоит из трех клеточных зон. Наружная клубочковая зона образует минералокортикоиды. Средняя (самая большая) пучковая зона синтезирует глюкокортикоиды. Внутренняя сетчатая зона продуцирует половые стероиды – как мужские, так и женские независимо от пола человека. В мозговом веществе, называемом также хромафинной тканью (т.к. образовано крупными клетками, окрашивающимися солями хрома в желто-бурый цвет), синтезируются катехоламины – адреналин в эпинефроцитах, норадреналин в норэпинефроцитах.

Минералокортикоиды (альдостерон, 11-дезоксикортикостерон). У человека наиболее активным и важным является альдостерон, регулирующий водно-солевой обмен и реакцию среды. Под его влиянием происходит задержка натрия, хлоридов и воды. Увеличиваются ОЦК и артериальное давление, усиливается выделение ионов водорода (сдвиг кщс в щелочную сторону), ионов калия. Регуляция синтеза и секреции альдостерона осуществляется несколькими механизмами: главный из них ангиотензиновый.

Глюкокортикоиды Основным представителем является кортизол. Глюкокортикоиды влияют на белковый, углеводный, жировой, водно-солевой обмен; влияют на клеточный и гуморальный иммунитет, обладают сильным противовоспалительным действием; участвует в формировании стресса и повышении устойчивости организма к действию экстремальных раздражителей.

Надпочечниковая недостаточность хроническая (болезнь Аддисона) характеризуется пигментацией кожи и слизистых оболочек различного оттенка  — от золотистого до сероватого, особенно в местах трения, стойкой артериальной гипотонией, резкой мышечной слабостью, похуданием, повышенной потребности к соли и склонностью к гипогликемическим реакциям (общий предшественник у меланоцитстимулирующего гормона и кортикотропина — проопиомеланокортин).

В результате повышенной секреции глюкокортикоидов наблюдается ожирение с преимущественным отложением жира в области лица, груди, живота; усиленный распад белков; задержка воды, гипертензия.

Половые гормоны имеют большое значение в детском возрасте, когда эндокринная функция половых желез выражена незначительно, стимулируют развитие половых признаков, участвуют в формировании полового поведения, оказывают анаболическое действие, повышая синтез белка в коже, мышечной и костной ткани (избыточная секреция андрогенов – маскулинизация).

Мозговое вещество надпочечников Адреналин – влияет на ссс: повышает АД, ЧСС, расширяет гладкую мускулатуру бронхов, увеличивает содержание глюкозы в клетках. Норадреналин также влияет на ссс, участвует в передаче возбуждения из симпатических нервных волокон на иннервируемые органы.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментарии (1)

  • Роль эндокринной системы. « Анатомия и физиология человека.:

    [...] области вырабатываются аденогипофизотропные гормоны (называются [...]

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта