Вилочковая железа

Вилочковая железа (thymus)- располагается в верхнем средостении, позади рукоятки грудины, сзади от органа находятся трахея, крупные кровеносные сосуды, околосердечная сумка, сбоку — плевра.

Максимума масса органа достигает к началу полового созревания, а затем уменьшается (возрастная инволюция).

В вилочковой железе различают 2 ассиметричные доли, покрытые соединительно-тканной оболочкой, от которой внутрь органа отходят перегородки. В каждой из долей различают корковый и мозговой слой. В мозговом слое находятся специфические тельца тимуса (тельца Гассаля), которые состоят из уплощенных эпителиальных клеток. Тимус содержит большое количество лимфоцитов.

Тимус является центральным органом иммунитета. В нем происходит созревание, развитие, и дифференцировка Т- лимфоцитов, ответственных за осуществление клеточного иммунитета. Тимус не только играет большую роль в регуляции развития Т-лимфоцитов и  иммунологических, защитных реакций организма, но и вызывает ряд общих регулирующих эффектов (напр. замедление передачи в нервно-мыш. синапсах).Тимус выделяет в кровь специфические вещества под названием «тимический фактор», влияющие на функции Т-лимфоцитов.

Регуляция активности Пролактин и гормон роста аденогипофиза способствуют развитию тимуса и стимулируют выделение гормонов т  в кровь, глюкокортикоиды и половые гормоны вызывают инволюцию тимуса, снижают секрецию его гормонов. При врожденном недоразвитии или отсутствии-гиперплазия лимфатических узлов, угнетение иммунитета. Обычно дети с такой патологией не доживают до года. Острая инволюция тимуса и угнетение иммунитета может быть при тяжелом стрессе.

При увеличении тимуса у детей может быть тимико-лимфатический статус, который проявляется в беспричинной повторяющейся рвоте, изменения дыхания и даже коллапсе.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта