Роль эндокринной системы.

  1. Регуляция всех видов обмена веществ и поддержания гомеостаза.
  2. Обеспечение физиологической адаптации организма. Гормоны приспосабливают организм к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.
  3. Обеспечение полноценного физического, умственного и полового развития ( в условиях гипофункции щитовидной железы у детей возникает кретинизм — физическое, умственное и половое недоразвитие).

Гипоталамус – от греч. гипо – под, таламус – комната –небольшой отдел промежуточного мозга, участвует в образовании дна III желудочка. В сером веществе гипоталамуса выделяют свыше 30 пар ядер, которые группируются в передней, промежуточной и задней гипоталамических областях. В гипоталамус поступает информация со всех отделов организма: сигналы от экстеро- и интерорецепторов идут через ЦНС через гипоталамус и передаются эндокринным органам. Часть нейронов гипоталамуса обладает способностью к нейросекреции и выделяет гормоны. В ядрах передней гипоталамической области ( супраоптическое и паравентрикулярные ядра ) вырабатываются вазопрессин (АДГ), окситоцин, которые через гипофизарную ножку (аксоны нейросекреторных клеток этих ядер) поступают и накапливаются в задней доле гипофиза. Окситоцин участвует в механизмах стрессорных реакций человека и регуляции полового поведения. Окситоцин усиливает сокращения гладкой мускулатуры, в первую очередь матки. Выявлено также, что окситоцин влияет на процессы памяти. Основная функция вазопрессина – регуляция водно- солевого обмена: он обеспечивает уменьшение содержание воды в моче, что снижает мочеотделение и вызывает сужение сосудов, приводящее к повышению давления.

В ядрах промежуточной гипоталамической области вырабатываются аденогипофизотропные гормоны (называются рилизинг-факторами).

Рилизинг-факторы делят на:

  1. либерины (способствующие выделению гормонов из аденогипофиза),
  2. статины (тормозящие выделение гормонов).

Рилизинг-факторы через стенку капилляров поступают в ток крови, а затем — в переднюю долю гипофиза. Возбуждение нейросекреторных нейронов вызывается: за счет импульсов от рецепторов сосудистой системы; гуморально (по принципу обратной связи).

За счет гипоталамуса связываются центральная нервная система и вегетативная нервная система.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментарии (2)

  • ВИТАМИНЫ. « Анатомия и физиология человека.:

    [...] Эндокринная система – совокупность всех желез внутренней секреции и эндокринных клеток, обеспечивающих в тесном взаимодействии с нервной системой общий механизм регуляции всех тканей, органов и систем. Особое место отводится гипоталамусу. Он обеспечивает взаимодействие нервных и эндокринных механизмов системной регуляции функций организма. [...]

  • Гипофиз. « Анатомия и физиология человека.:

    [...] отросток, расположен у основания головного мозга под гипоталамусом в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной [...]

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта