Поиск
Подписка
�������� � ������ ����� �� � ������������� �������� � GUSTAV HEESS . ������������ ����� ������ � ����� http://realux.kiev.ua/svetodiodnye-lenty �� �������� �������

Система органов

Органы, сходные по своему строению, происхождению и выполняемой функции. Органы, имеющие единую функцию, но разное происхождение и строение, объединяют в аппараты. Все системы органов и аппараты взаимосвязаны и состав­ляют единый организм.

Система органов движения,
или опорно-двигательный аппарат

объединяет кости, их соединения и скелетные мышцы, состоит из пассивной части (кости, хрящи, мембраны, суставы) и активной (мышцы, фасции, сухожилия и их влагалища).

Сердечнососудистая система

Система трубок, по которым за счет сокращения сердца постоянно циркулируют кровь и лимфа. Это обеспечивает доставку к клеткам кислорода (из легких) и питательных веществ кишечника а также удаление из них продуктов жизнедеятельности и доставку их к экскреторным органам (легким, почкам)

Дыхательная система

Состоит из воздухоносных путей и респираторного отдела. Кислород из воздуха поступает в кровь и с ней доставляется в ткани. Углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности, которые поступают в легкие, следуют в обратном направ­лении и с выдыхаемым воздухом удаляются из организма.

Пищеварительная система человека

Состоит из пищеварительного канала и связанных с ним желез. В пищеварительном канале под действием ферментов происходит расщепление пиши. Питательные вещества вса­сываются в кровь, направляются в печень и в конечном ито­ге поступают в ткани.

Мочеполовая система

включает мочевые и половые органы. Через почки выводят­ся продукты обмена веществ (соли, мочевина и др.)

Эндокринная система

группа желез, которые не имеют выводных протоков и про­дуцируют секреты, которые попадают непосредственно в кровь.

Нервная система

соединяет все органы и системы в единое целое, регулируя их деятельность. По топографическому принципу делится на центральную (головной и спинной мозг) и периферическую (нервы, отходящие от головного и спинного мозга); по фун­кциональному признаку — на вегетативную (автономную) нервную систему, обеспечивающую иннервацию внутренних органов, желез и сосудов, и соматическую, которая иннервирует кожу, скелетные мышцы и органы чувств.

Органы чувств

Это кожа (орган чувства осязания, температуры и боли), орга­ны вкуса, обоняния, зрения, слуха. Через эти органы в орга­низм поступает информация от внешних раздражителей, и он приобретает возможность

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментарии (2)

  • НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ (CAYITAS NASI). « Анатомия и физиология человека.:

    [...] начальный отдел дыхательных путей и орган обоняния. Перегородкой полость делится на две [...]

  • ВИТАМИНЫ. « Анатомия и физиология человека.:

    [...] Выделяют центральное звено эндокринной системы: секреторные ядра  гипоталамуса, гипофиз и шишковидная железа; периферическое звено, представленное железами, зависимыми от передней доли гипофиза: щитовидная железа, кора надпочечников, гонады и независимыми от гипофиза: паращитовидные железы, мозговая часть надпочечников, гормонпродуцирующие клетки неэндокринных органов. [...]

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта