Внутренности(YISCERA, SPLANCHNA).

Строение человека без внутренних органов было бы невозможно как и без других.

Это органы дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем. Они располагаются в полостях тела: органы дыхания — в фудной полости, органы пищеварения — в грудной и брюшной, мочеполовые органы — в полости таза (нижнем отделе брюшной полости) и забрюшинном пространстве. Их функция — обеспе­чите обмена веществ, за исключением половых органов, вы­полняющих функцию размножения. Различают внутренние органы: полые и паренхиматозные.

Полые

имеют полость, ограниченную стенкой Стенка состоит из трех оболочек:

1.  Внутренняя — слизистая оболочка с подслизистым слоем

имеет изнутри эпителий разного строения, собственный слой (рыхлая волокнистая соединительная ткань) и в некоторых орга­нах тонкую гладкомышечную мышечную пластинку; подслизистая основа (рыхлая соединительная ткань) соединяет слизи­стую оболочку с мышечной, обеспечивает подвижность слизи­стой и образование ее складок. В слизистой оболочке имеются бокаловидные клетки (среди эпителия), выделяющие слизь, железы (трубчатые, альвеолярные, смешанные); в отдельных учас­тках имеются лимфатические фолликулы и крупные скопления лимфоидной ткани (групповые лимфатические фолликулы, миндалины).

2.Средняя — мышечная оболочка состоит из гладкой мы­шечной ткани, обеспечивает сокращение и движение стенок внутренних opганов. В некоторых местах (при переходе из од­ного отдела полого органа в другой) образуются сфинктеры.

Наружная — серозная оболочка, почти во всех органах грудной (плевра и перикард) и брюшной (брюшина) полостей. Она состоит из волокнистой соединительной ткани со слоем плоских эпителиальных клеток (мезотелий), выделяющих сероз­ную жидкость. Серозная оболочка выстилает и полости тела (пристеночный или париетальный листок); переходя на орга­ны, она образует висцеральный (внутренностный) листок. Меж­ду двумя листками образуется щель — серозная полость, запол­ненная серозной жидкостью, благодаря чему уменьшается тре­ние между органами и стенками полостей. Там, где органы не покрыты серозной оболочкой, имеется адвентиция (в переводе внешняя) — слой рыхлой волокнистой соединительной ткани без мезотелия.

Паренхиматозные

не имеют полости. Они состоят из паренхимы — основной ткани, производной эпителия, выполняющей специфическую функцию органа, и стромы — соединительнотканного мягкого скелета (каркаса). Строма покрывает орган снаружи, образуя капсулу, и в виде перегоро­док входит в орган. В ее толще проходят сосуды и нервы.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта