Причины движения лимфы по лимфососудам

Непрерывное образование тканевой жидкости и переход ее из межтканевых пространств в лимфатические сосуды обеспе­чивает постоянный ток лимфы.

Сократительная способность некоторых лимфатических сосудов.

Отрицательное давление в грудной полости и увеличение объема грудной клетки при вдохе, которое вызывает расшире­ние грудного лимфатического протока, что приводит к присасыванию лимфы из лимфатических сосудов.

Работа мышц. Движению лимфы, так же как венозной кро­ви, способствуют сгибания и разгибания ног и рук во время работы и ходьбы. При сокращениях сдавливаются лимфатичес­кие сосуды, что вызывает перемещение лимфы, происходящее только в одном направлении.

Скорость течения лимфы очень мала — 0,4-0,5 м/с. Морфо­логическими исследованиями обнаружены нервные волокна, подходящие к крупным лимфатическим сосудам, а физиологи­ческими экспериментами показано влияние симпатических и парасимпатических нервов на лимфоток. Лимфоток изменяет­ся рефлекторно при болевых раздражениях, при повышении давления в каротидном синусе и при раздражении рецепторов многих внутренних органов.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта