Функции лимфатической системы

Проводниковая. Лимфатические сосуды служат для оттока лим­фы, т. е. для возвращения в кровь поступившей в ткани жидкости. Они являются как бы дренажной системой, удаляющей избыток находящейся в органах тканевой (интерстициальной) жидкости.

Барьерная. Оттекающая от тканей лимфа проходит по дороге в вены через биологические фильтры — лимфатические узлы. Здесь задерживаются и не попадают в кровоток некоторые проникшие в организм чужеродные бактерии, вредные вещества и др. Они поступают из тканей именно в лимфатические, а не в кровеносные капилляры вследствие большей проницаемости стенок первых по сравнению со вторыми. В лимфе находятся иммунные антитела и лимфоциты, которые фагоцитируют болезнетворные микробы.

Обменная. Всасывание и перенос из пищеварительного тракта пищевых веществ, сравнительно крупные частицы которых не могут всасываться в кровь через стенки кровеносных капилляров, а также транспорт продуктов обмена из тканей органов.

Кроветворная. В лимфоузлах вырабатываются иммунные анти­тела и размножаются лимфоциты.

При патологии по лимфатической системе переносятся микро­организмы и клетки злокачественных опухолей (метастазы).

Связь лимфатической системы с иммунной системой

Лимфатические узлы — это часть лимфоидной системы орга­низма, то есть органов, обеспечивающих иммунитет (защиту организма от чужеродных агентов) и связанных в единую сис­тему сетью кровеносных и лимфатических сосудов. Эти орга­ны состоят из лимфоидной ткани. Помимо лимфоузлов к ним относятся селезенка, вилочковая железа, лимфоидные элемен­ты костного мозга и скопления лимфоидной ткани по ходу же­лудочно-кишечного тракта. В отличие от лимфоузлов прино­сящие лимфатические сосуды у них отсутствуют.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта