Лимфоузлы отдельных областей тела

Лимфатические сосуды какого-либо органа на своем пути проходят через определенные группы лимфоузлов, которые для данного органа являются регионарными (областными). Обыч­но они находятся у ворот внутренних органов, а в соме — в защищенных и подвижных местах, около суставов, движения которых способствуют продвижению лимфы.

Верхняя конечность

По поверхностным и глубоким сосудам лимфа стекает в регионарные лимфоузлы.

Локтевые — поверхностные и глубокие, залегают в локтевой ямке, принимают лимфу от кисти и предплечья. Далее лимфа оттекает в подмышечные лимфоузлы.

Подмышечные — расположены в одноименной ямке, делятся на поверхностные (в подкожной клетчатке) и глубокие (около арте­рий и вен); на медиальные, латеральные, задние, нижние, цент­ральные и верхушечные. В них оттекает лимфа от верхней конеч­ности, молочной железы, а также из поверхностных лимфатичес­ких сосудов грудной клетки и верхней части передней брюшной стенки.

Голова

Группа лимфоузлов много: затылочные, сосцевидные лицевые, око-
лоушные, подбородочные, поднижнечелюстные и др. Каждая группа принимает лимфатические сосуды из ближайшей области и от-
водит лимфу к шейным узлам.

Шея

Поверхностные шейные: передние (ниже подъязычной кости); латеральные (вдоль наружной яремной вены). Лежат вблизи наружной яремной вены; лимфа оттекает от головы и шеи.

Глубокие шейные: верхние; нижние — сопровождают внутреннюю яремную вену, обеспечивают отток лимфы от головы и шеи.
Грудная полость

В нижеуказанные узлы лимфа оттекает от органов и частично
стенок грудной полости.

1. Париетальные:

—        межреберные;

—        окологрудинные;

—        верхние диафрагмальные

собирают лимфу от стенок грудной клетки
2. Висцеральные: собирают лимфу от органов грудной полости
— передние и задние средостенные расположены соответственно в пе­реднем и заднем средостении
— околотрахеальные около трахеи
— трахсобронхиальные в области бифуркации трахеи
— бронхолсгочные в воротах легкого
— легочные в самом легком
— верхние диафрагмальные на диафрагме
— межреберные около головок ребер

Нижняя конечность

Подколенные — в подколенной ямке около подколенной арте­рии и вены. В них поступает лимфа от стопы и голени. Выносящие сосуды идут в паховые узлы.

Паховые: поверхностные и глубокие — лежат под паховой связ­кой: поверхностные — под кожей бедра поверх фасции, а глубо­кие — под фасцией около бедренной вены. В паховые узлы отте­кает лимфа от нижней конечности, нижней половины передней брюшной стенки, промежности, нижней части спины и поверхно­стных лимфатических сосудов ягодичной области. Выносящие со­суды идут в таз — в наружные подвздошные узлы.

Таз

Париетальные: наружные, внутренние и общие подвздошные, кре­стцовые узлы — собирают лимфу от стенок таза, и лимфа оттека­ет в поясничные лимфоузлы полости живота

Висцеральные: околомочепузырные, околоматочные, околовла­галищные, околопрямокншечные — собирают лимфу от соответ­ствующих органов и отводят ее преимущественно во внутренние подвздошные и крестцовые лимфоузлы.

Полость живота

Висцеральные располагаются по ходу ветвей чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий. Верхние брыжеечные (око­ло 200 узлов) — в брыжейке тонкой кишки, левые и правые желу­дочные, печеночные (в области ворот печени), чревные (возле чрев­ного ствола) и др. В них оттекает лимфа от органов брюшной полости.

Париетальные. По ходу брюшной аорты и нижней полой вены располагается до 50 поясничных лимфоузлов. В них оттекает лим­фа от органов и стенок брюшной полости, из таза и нижних ко­нечностей Выносящие сосуды поясничных лимфоузлов образу­ют правый и левый поясничные стволы, дающие начало грудному протоку.

Похожие записи

  • Нет похожих записей

Комментировать

Rambler's Top100

rss
Карта