Главная

Заболевания молочной железы лечатся беременностью и родами

Каждый месяц за несколько дней до мень- струации вы вдруг чувствуете, как ваша грудь набухает, увеличиваясь на размер Каждый месяц за несколько дней до мень- струации вы вдруг чувствуете, как ваша грудь набухает, увеличиваясь на размер. Появляется боль в молочной железе. После месячных эти симптомы исчезают, а значит, уверены ли вы, так и надо, тем более, что в большинстве ваших подруг аналогичная ситуация. Но вы ошибаетесь.

В норме грудь не должны болеть при каких обстоятельствах. Вам срочно нужно к врачу, потому что у вас развивается мастопатия.

Женщины, как правило, игнорируют первые признаки мастопатии, ибо не знают, что это доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в патологическом разрастании ее тканей.

Это дисбаланс в соотношении соединительной (фиброз) и эпителиальной ткани. Их неравномерный рост приводит к тому, что одна ткань раз- ростаеться больше, чем другая. Обычные спутники мастопатии - тяжесть в груди и боль, возникающие за 10-14 дней до месячных. Болезненные ощущения особенно усиливается при быстрой ходьбе и беге.

Иногда боль вспыхивает от соприкосновения с одеждой. Если женщина ведет здоровый образ жизни, не делает аборты и у нее все в порядке с гинекологией, то молочные железы не должны доставлять дискомфорт. Но это и хорошо, что мастопатия проявляется болезненно. Организм сигналит о беде - скорее к врачу! Вот рак не болит и разрушает человека исподтишка.

Мастопатия имеет множество форм. Чаще всего встре- ся мастопатия фиброзно-кистозная, кистозно-фиброзная и диффузная. Форма зависит от того, какая ткань превалирует в молочной железе. Для фиб- розно-кистозной мастопатии характерно преобладание фиброзной ткани с наличием мелких кист.

Если в молочной железе преобладают кисты, то это кистозно-фиброзная мастопатия. Диффузная форма считается простой - это незначительные изменения ткани молочной железы. Формы могут переходить одна в другую. Предположим, диффузные изменения, если их не лечить, переходят со временем в кистозные, кисты начинают расти, и возможно перерождение в рак.

Самообследование нужно проводить регулярно, на 6-й день от начала менструации.

Как прощупать свою грудь Делается это в ванной следующим образом: стоя перед зеркалом, намыльте грудь, поднимите руки вверх и внимательно рассмотрите свое отражение. Если появилось пупкообразное вовлечение кожи на груди или втяжение соска, то это может быть признаком рака (иногда у женщины с рождения втянутые соски - это не страшно).

Затем по часовой стрелке прощупайте каждую грудь, нет ли каких уплотнений. Нередко, нащупав бугорок, женщины сразу паникуют: «У меня опухоль! У меня киста »Но это не опухоль, а проявление железистой ткани, характерный для молодых (до 30 лет) женщин.

Эти уплотнения могут быть бугристыми, или лежать большими кусками, или иметь мелкозернистую структуру. Кстати, мелкие кисты не в состоянии прощупать даже врач, потому что они слишком мягкие и эластичные.

Выделения из сосков

Если они симметричны с обеих сосков, то, без сомнения, это мастопатия. Но для большей уверенности желательно сдать мазок на цитологическое исследование. В любом случае, если у вас возникло малейшее подозрение, немедленно обращайтесь за консультацией к маммологу, чтобы, например, не упустить фиброаденому (доброкачественную опухоль).

Молочная железа - гормонозависимый орган, поэтому основная ее причина - гормональный дисбаланс в организме. Чаще всего он связан с гине- кологичнимы заболеваниями (миомой, адено- миоз, эндометриозом, гиперплазией эндо метрия, хроническими воспалениями придатков, поликистозом яичников) и дисфункцией щитовидной железы.

Если женщина ни разу не рожала и не беременела или рожала раз за всю жизнь, то у нее больше шансов заболеть мастопатией. Существует закономерность: чем больше рожаешь и дольше кормишь, тем меньше риск. Кормить надо до года обязательно, ну хотя бы минимум 6 месяцев - это для молочной железы большой плюс.

Женщины, поздно рожают (после 30 лет) - тоже входят в группу риска. Идеальная ситуация, когда женщина до 25 лет родила и выкормила грудью двоих детей. Но первые в очереди за болезнями молочной железы - делают аборты. Это страшный стресс, гормональная катастрофа, последствия которой непредсказуемы.

Диагностика Сначала необходим осмотр у маммолога. Молодым девушкам - УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов. Пациенткам старше 40 лет - мамо- графия (рентген).

Иногда у женщин, которые практически не кормили, или которые имеют патологию щитовидной железы, в тканях молочной железы сохраняется железистый компонент, а при нем маммография не информативна. Таких пациенток отправляют на УЗИ.

При необходимости проводят цитологическое дос дование - мазки из сосков и, если находят какие-то отклонения, назначают пункционную биопсию (забор клеток из уплотнения).

Анализ на гормоны не обязателен. Это дополнительное исследование при заболеваниях щитовидной железы и диагнозе «фиброаденома». Если врач считает нужным, он назначает дуктография для исследования протоков. При некоторых формах мастопатии пациентке показана пневмокистография (это маммографическое исследование кисты).

Онкомаркеры Специальный анализ крови из вены, который показывает наличие раковых клеток. Это имеет смысл, когда у человека обнаружено онкологическое заболевание и его ждет курс химиотерапии. Первый раз онкомаркеры делаются перед химией, второй раз - после нее. Затем сравнивают результаты, чтобы понять, есть ли польза от химиотерапии или нет.

При мастопатии онкомаркеры ничего вам не скажут. Частные клиники нередко назначают лишние процедуры - это их бизнес.

Лечение мастопатии - очень сложный процесс, ведь прежде всего нужно выявить причину.

Или это гинекологическое заболевание, или что-то не так со щитовидной железой, или виной всему аборт. А может, это следствие гепатита или холецистита. На эти поиски и само лечение время идут два-три года. Допустим, мы выяснили, что первичный очаг - миома.

Итак, сначала пациентка должна пролечиться у гинеколога, поскольку без этого все усилия маммолога будут напрасны. Часто, убрав проблему в гинекологии, женщина не нуждается терапии молочной железы - мастопатия сама проходит.

На метод лечения влияют и формы мастопатии. Единого стандарта нет, каждый случай требует индивидуального подхода. В идеале маммолог и гинеколог должны работать в связке. Если, допустим, гинеколог собирается назначить женщине гормонотерапию, ему следует направить пациентку к маммологу, чтобы проверить молочные железы.

Потому что при фиброаденоме гормональные препараты противопоказаны: они могут дать перерождения опухоли в рак. Самое лечению поддаются кисты молочной железы.

Толчки для развития мастопатии

• Травмы, ушибы, вызывающие сильные гематомы. Кстати, удары довольно часто приводят к раку молочной железы. Поэтому такие опасные для женщины занятия модными сегодня восточными едино- борствамы. В грудь бить категорически запрещено. Это очень нежный и деликатный орган.

• Стрессы, переживания, даже такие, казалось бы, мелочи, как ссора с мужем. Все начи- ет ся с незначительных болей в молочных железах, а закончиться может раком.

• Опасность скрывают и неправильные контрацептивы, то есть когда женщина без совета врача сама назначает себе гормональные препараты.

• К мастопатии ведут и хронические заболевания печени - холецистит и гепатит.

Фиброаденому (доброкачественная опухоль, узловая форма мастопатии) лекарствами не вылечишь, необходимо оперативное вмешательство.

Конечно, можно с ней время пос постерегати, если она не меняется, не растет, но, я считаю, это мина замедленного действия, и ее лучше сразу удалять.

Единичная большая киста тоже оперируется. Хирурги пытаются проводить операцию аккуратно, сохраняя форму груди: Надрез делается по ареоле (по коричневому ободке вокруг соска) и удаляется киста или фиброаденома.

Если через этот надрез не удается достать кость, то делается секторальная резекция, но и в этом случае грудь не искажаются. Правда, когда кожа подвержена коллоидных рубцов, это не вина хирурга, вышел шрам большой толщины.

Грудь не удаляют совсем. Это делается только при раке. Прямо во время операции фиброаденому отправляют на гистологическое исследование. Минут 20 хирурги ждут результат анализа. Если злокачественных клеток нет, то операцию завершают, а если обнаружен рак, врачи удаляют молочную железу.

Если после операции от кисты остается участок капсулы, то она потом может развиваться. Поэтому здесь главное убрать чистенько, и тогда рецидивов в этом месте не будет. Но никто не гарантирует, что киста не образуется в другом месте.

Мастопатия лечится беременностью и родами Врачи советуют женщине родить ребенка и кормить его, чтобы исчезли кисты. Некоторые мои пациентки, не будучи замужем, специально беременеют, чтобы вернуть здоровье. Это касается всех форм мастопатии, кроме фиброаденомы. Ее перед беременностью лучше прооперировать.

Беременность - это всегда гормональный всплеск, и мы не знаем, как на его фоне поведет фибро- аденома. Она может стать злокачественной.

Умные женщины, прежде чем планировать рождение ребенка, приходят к маммологу провериться. Ведь во время беременности мы не назначаем никакой терапии. Ну, а нормой жизни для всех женщин должен стать ежегодный профилактический осмотр у маммолога.

dytyna.info

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

У следующего лучшего модельного конкурента Америки Джаэля Штрауса рак молочной железы 4 стадии
... иканским выпускникам Next Top Model Джаэлю Строссу поставили диагноз рак молочной железы четвертой стадии. Бывшая звезда реалити, которая заняла шестое место в восьмом сезоне Тайра Бэнкс 'хит телевизионной франшизы, показанный фанатам и друзьям на Facebook на прошлой неделе, что она узнала о своем диагнозе в начале месяца осведомленности рака молочной железы. «Я собиралась
Симптомы рака молочной железы, о которых все женщины должны знать
... молочной железы является одним из самых распространенных видов рака среди женщин. На самом деле, он является второй причиной смертности всего населения, поэтому стоит узнать о симптомах рака молочной железы. Хотя процедуры и методы выявления значительно развились, он до сих пор является одним из самых агрессивных видов рака из-за его легкое распространение. Злокачественные клетки способны двигаться организмом, путешествуя кровеносными сосудами и лимфатической системой,
Человеческая блоха фото, распространяемые заболевания и как избавиться
Человеческая блоха - паразит, который может доставлять человеку много неприятностей. Раньше люди думали, что они встречаются только у животных. Однако, оказалось, что блохи совсем не прихотливы в вопросе выбора жертвы. Человеческая блоха была распространенным паразитом только среди жителей Южной Америки, а сейчас она встречается практически везде.
Мой ребенок очень быстро растет! Чрезмерный рост у ребенка
Некоторые дети растут быстрее, другие медленнее, и это нормально, если их рост соответствует общепринятым нормам возраста и пола. Однако есть дети, которые растут намного быстрее своих сверстников и намного выше их. Они часто созревают быстрее, чем дети их возраста. Чем это вызвано и всегда ли чрезмерное увеличение у ребенка является симптомом заболевания? Чрезмерный рост у ребенка - когда мы говорим об этом? Мы можем говорить о чрезмерном
Овсяные хлопья. Как они используются? Вечером при гастритах или запорах и др.
Топ 10 преимуществ и рецептов с овсянкой. Когда холестерин. Потеря веса + Диета. В крови сахар и диабет. В крови. Для очищения печени. С прыщами. Против рака молочной железы. При анемии. Также в тексте : Против кишечных заболеваний.При гастрите.Против стресса.Увеличение груди.Fiber.Для иммунитета.Для желчи.Для кожи.С целлюлитом.Для
6 неочевидных симптомов варикозного заболевания ног
... и говорить о варикозном расширении вен, то многие представляют некрасивые узлы, выступающие на ногах. Однако, кроме внешних проблем, варикоз может привести к более серьезным осложнениям, таким как потеря подвижности. Статистика говорит, что 30% женщин и не менее 10% мужчин обращаются с этой болезнью к врачу. Поэтому важно знать первые неочевидные симптомы начала болезни, чтобы вовремя начать лечение и уберечься от неприятных последствий. Тутка собрал список начальных
Мужской знак, стихия - огонь. Символ - баран, что указывает на дух соперничества. особенности характер...
Мужской знак, стихия - огонь. Символ - баран, что указывает на дух соперничества. особенности характера Овен находится под влиянием Солнца и Марса, объясняет склонность к преувеличению, активность и пыл представителей этого знака. Овны - мужественные,
кожные заболевания
Кожные заболевания или дерматит отражают состояние вашей крови, внутренних органов и вашей системы, как зеркало. На сегодняшний день выявлено несколько десятков различных кожных заболеваний или кожных заболеваний. Самые известные кожные заболевания, которые мы знаем: Угри, зуд, различные формы воспаления кожи, фурункулы (гнойные удары), грибковые инфекции, кандидоз (Candida), чесотка, бородавки, псориаз, узловой лишайник, выпадение волос, раздражение кожи, мозоли, мозоли
Сезон клещей только начинается - как защититься от них?
Обычный клещ, луг и периферия. Источник: WWalas, Accipiter, PaulT / Wikimedia Клещи начинают активироваться, когда земля нагревается до температуры не ниже 5 градусов по Цельсию, так что прямо сейчас! Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями? Здесь я сопоставляю
Раннее обнаружение болезни Альцгеймера: это приложение показывает риск заболевания
Многих людей беспокоит вопрос, будет ли у них развиваться деменция в пожилом возрасте. С помощью нового приложения, разработанного неврологами, теперь очень вероятно, что личный риск болезни Альцгеймера может быть предсказан. Оценки показывают, что прогноз для людей старше 50 лет был верным в девяти из десяти случаев. Приложение службы прогнозирования болезни Альцгеймера (ADPS) является результатом восьмилетнего исследования чуть менее 3000 пациентов с высоким риском.
шпиц
... истой личности. Скорее всего, вы выбрали ее, потому что вам нравятся помпоны, и вы ожидали, что у нее будут определенные черты, которые будут соответствовать вашему стилю жизни: Очень умный, игривый и энергичный Общительный и дружелюбный Бдительный, любопытный и занятый Защитник семьи - хороший сторож Обучаемый и готов угодить Сладкий, нежный

Комментарии

Вы узнаете эти симптомы рака молочной железы?
Вы узнаете эти симптомы рака молочной железы? Если так, обратитесь к врачу, чтобы получить как можно быстрее соответствующее лечение. Помните, что чем скорее будет поставлен диагноз, тем больше шанс на выживание.
В каких частях Польши нас должны беспокоить клещевые заболевания?
В каких частях Польши нас должны беспокоить клещевые заболевания? Клещевой энцефалит и болезнь Лайма могут быть заражены по всей Польше и по всей Европе. Наибольшая угроза для KZM возникает в северо-восточной Польше, то есть в Мазурии, Сувалкском регионе и Подляском воеводстве. Существует также повышенный риск возникновения болезни Лайма в том же районе, но здесь западно-поморские воеводства также должны быть включены в районы повышенного риска. Можно
Семейная черта или симптом серьезного заболевания?
Семейная черта или симптом серьезного заболевания? Быстрый рост ребенка не всегда является источником гордости. Родителей часто очень беспокоит тот факт, что их комфорт от сверстников отмечен гораздо большим увеличением. Однако, прежде чем мы паникуем, давайте оценим, не достаточно ли мы достаточно высоки или в нашей близкой семье очень высокие люди . Чрезмерный рост у ребенка может быть семейной характеристикой . В нашей популяции
Будут ли у меня проблемы с беременностью после применения противозачаточных таблеток?
Будут ли у меня проблемы с беременностью после применения противозачаточных таблеток? При использовании противозачаточных таблеток нет изменений в фертильности. Однако, если ваши месячные были нерегулярными до того, как вы начали принимать Таблетку, вполне вероятно, что ваши месячные снова будут нерегулярными, когда вы перестанете принимать ее. Вызывает ли противозачаточная таблетка врожденные дефекты у будущего ребенка? Нет, таблетки не вызывают врожденные дефекты

Чем это вызвано и всегда ли чрезмерное увеличение у ребенка является симптомом заболевания?
Чрезмерный рост у ребенка - когда мы говорим об этом?
Как они используются?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями?
Вы узнаете эти симптомы рака молочной железы?
В каких частях Польши нас должны беспокоить клещевые заболевания?
В каких частях Польши нас должны беспокоить клещевые заболевания?
Семейная черта или симптом серьезного заболевания?
Будут ли у меня проблемы с беременностью после применения противозачаточных таблеток?
Вызывает ли противозачаточная таблетка врожденные дефекты у будущего ребенка?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru