Главная

Сезон клещей только начинается - как защититься от них?

  1. Клещи начинают активироваться, когда земля нагревается до температуры не ниже 5 градусов по Цельсию,...
  2. Как вы нас нашли?
  3. Так где клещи самые популярные?
  4. Когда начинается сезон тиков?
  5. Какие части нашего тела особенно подвержены укусам?
  6. Как клещ кусается?
  7. Укус клеща - риск заражения опасными заболеваниями.
  8. Когда клещ заражает заболевания?
  9. В каких частях Польши нас должны беспокоить клещевые заболевания?
  10. Можно ли защититься от клещевых заболеваний?
  11. Как защитить себя от клещей
  12. Можно ли снять клещ с тела рукой?
  13. источники:

Обычный клещ, луг и периферия. Источник: WWalas, Accipiter, PaulT / Wikimedia

Клещи начинают активироваться, когда земля нагревается до температуры не ниже 5 градусов по Цельсию, так что прямо сейчас! Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями? Здесь я сопоставляю вам факты и самые популярные мифы об этих паразитах.

Галочка выглядит как маленький черный паук. Его трудно узнать и узнать. В частности, перед укусом, когда он составляет всего несколько миллиметров. После насыщения кровью он значительно увеличивает свой объем. Тогда это становится видимым.

В Польше насчитывается более десятка видов клещей, среди которых наиболее распространенным является клещ (Ixodes ricinus).

Как вы нас нашли?

Клещи не «видят» нас, они только чувствуют нас. Они особенно чувствительны к аммиаку и масляной кислоте, содержащейся в поте человека, а также к двуокиси углерода, содержащейся в выдыхаемом воздухе. Они также чувствуют изменение температуры (когда жертва отбрасывает тень) и вибрации, сопровождающие движение. Белый цвет привлекает их к хозяевам.

Неверно, что клещи «падают» на нас с деревьев и высоких кустов

Да, клещи могут подниматься на высоту 120-150 см, но вопреки циркулирующим мифам они не летают * и не живут на деревьях.

* Единственный тик, который в некотором смысле может «летать», - это след голубя, который передают голуби. Тем не менее, он не падает на нас с небес, но при поиске хозяев он может переместиться из гнезда голубя в человеческие квартиры.

Так где клещи самые популярные?

В траве и низких зарослях. Клещи висят на листьях, ожидая, пока потенциальный хозяин пройдет.

Помимо лугов и газонов им также нравятся переходные зоны между двумя различными типами растительности: опушками лесов, граничащими с лугами, полянами, местами общего пользования над прудами и озерами, а также с кустами.

Как вы думаете, города являются зонами без клещей? Ну нет. Вы можете столкнуться с ними, даже выходя с вашей собакой на лужайке в многоквартирном доме, и вы, конечно, можете ожидать их в городских парках. Поэтому не забывайте о них, катаясь на велосипеде или бегая трусцой.

Когда начинается сезон тиков?

Казалось бы, клещи нападают только весной и летом. Ошибка! Более мягкие зимы и более ранние источники, которые мы наблюдаем в последние годы в Польше, привели к тому, что активность клещей началась в марте и продлится до ноября! Они становятся активными, когда температура почвы составляет не менее 5-7 градусов по Цельсию .

Какие части нашего тела особенно подвержены укусам?

Клещи лезут с ног вверх, ища удобное место для вставки. Они обычно находят их под одеждой, если они могут попасть под ноги или рукава или по линии воротника. Вот почему типичные сайты укусов:

  • голова - в первую очередь по линии волос и шеи, уши
  • места сгибания основных суставов в руках и ногах, а также подмышек и паха

Как клещ кусается?

Накачивая кожу вместе со слюной, он вводит нам анестетик, а это значит, что чаще всего мы не замечаем укуса сразу. Процесс сосания крови может занять до нескольких дней.

После насыщения паразит отделяется от хозяина.

Укус клеща - риск заражения опасными заболеваниями.

Клещи находятся на втором месте сразу за комарами, как переносчики опасных инфекционных, а также токсических патогенов. Мы особенно подвержены двум клещевым заболеваниям: клещевому энцефалиту (ХМЛ), вызванному вирусом, поражающим центральную нервную систему, который может привести к параличу и даже смерти.

Вторым из клещевых заболеваний является боррелиоз , который вызывается бактериями, принадлежащими спирохетам. Это может привести к артриту или миокардиту, неврологическим осложнениям.

Когда клещ заражает заболевания?

Вирус клещевого энцефалита (KZM) передается от клеща sylvestris всего за несколько минут от укуса, и даже удаление паразита сразу после укуса не гарантирует избежание инфекции. Интересно, что эта болезнь также может быть заражена при употреблении непастеризованного молока .

В случае болезни Лайма все обстоит иначе - спирохеты LIDL обнаруживаются в кишечнике клеща и передаются на тело жертвы только через несколько часов после укуса. Однако и здесь существует риск того, что паразит уже питается, и бактериям удалось достичь его слюнных желез.

В каких частях Польши нас должны беспокоить клещевые заболевания?

Клещевой энцефалит и болезнь Лайма могут быть заражены по всей Польше и по всей Европе.

Наибольшая угроза для KZM возникает в северо-восточной Польше, то есть в Мазурии, Сувалкском регионе и Подляском воеводстве. Существует также повышенный риск возникновения болезни Лайма в том же районе, но здесь западно-поморские воеводства также должны быть включены в районы повышенного риска.

Можно ли защититься от клещевых заболеваний?

Против болезни Лайма - нет. Это заболевание эффективно лечится антибиотиками.

Вы можете защитить себя от клещевого энцефалита путем вакцинации. Однако, если вам не сделают прививку и вы заразитесь инфекцией, лечение будет только симптоматическим, потому что нет лекарства.

Как защитить себя от клещей

  • Носите одежду, которая покрывает все тело в лесу;
  • выбирайте яркие цвета одежды, чтобы было легче видеть галочку;
  • использовать средства от клещей;
  • уделять особое внимание лесам и лугам на северо-востоке Польши;
  • после посещения леса тщательно осмотрите все тело, чтобы заметить возможный укус;
  • после прогулки просмотри и потряси одежду

И если галочка вставлена ​​в тело, что делать?

Удалить немедленно!

Лучше всего удалить его пинцетом. Возьмите его как можно ближе к коже и осторожно, но осторожно потяните. Не нажимайте на пинцет клещом, так как это может привести к попаданию токсинов под кожу. Если голова остается под кожей, ее также следует удалить, поскольку даже небольшой кусочек клеща может вызвать инфекцию. Рана после клеща должна быть продезинфицирована перекисью водорода или салициловым спиртом. После снятия клеща лучше его раздавить или сжечь.

Укус должен наблюдаться в течение ближайших недель. Если в организме появляются эритема, отек, сыпь или симптомы, симптомы гриппа следует немедленно направить к врачу, поскольку это может быть признаком развития клещевого энцефалита (КЗМ). В свою очередь, блуждающая эритема (не обязательно вокруг места укуса) является одним из первых симптомов болезни Лайма.

Можно ли снять клещ с тела рукой?

Абсолютно нет! Также исключено выдавливание и раздавливание паразита. Традиционные методы, такие как распространение масла и жира и сжигание клещей, также не рекомендуются. Наиболее распространенным эффектом этих действий является то, что клещ выплевывает свою слюну и содержимое пищеварительной системы в рану, и вместе с ними все микроорганизмы попадают в нее.

источники:

Все о клещах и клещевых болезнях - Национальный институт гигиены

Клещи - какие заболевания они несут? Как вы их удаляете?

https://www.cdc.gov/ticks/avoid/on_people.html

https://www.cdc.gov/ticks/avoid/on_people.html

Сезон клещей только начинается - как защититься от них?

4,7 (94,29%) 7 голосов

Что вы искали?

Похожие

Как защитить себя от комаров?
... как они кусаются, почему их так много, какие болезни они могут нести и что делать, чтобы защитить их от них. Древний комар Комары - это насекомые, которые существуют более 30 миллионов лет, и похоже, что они не теряют время. Веками они совершенствовали свои навыки и теперь являются экспертами в поисках «свежей крови». Комары оснащены целым аккумулятором датчиков, которые позволяют безошибочно нацелить жертву. Химические датчики позволяют насекомым
Когда непроизводственная травма не оплачивается
... листа. Как уже было указано в предыдущей статье, посвященной этой теме, многие из этих обстоятельств-причин можно выяснить только с помощью проведенного расследования. А полный перечень оснований для отказа в назначении больничных приведен в ст. 23 Закона № 1105. Разложим по полочкам каждый пункт этой статьи и выясним: как же комиссии, которая будет проводить расследование несчастного случая, выявить все эти «причины». И все так однозначно в «отказах» и «назначениях».
Мороженым можно лечить
Высокую температуру, боль в горле, разрастание аденоидов, отит и др вылечит мороженое !! 1.Температура: проще. Это физический метод охлаждения. В разумных рамках очень помогает. 2.Боль в горле: большинство леденцов от боли в горле имеют «охлаждающий эффект». Но вместо всевозможных ароматизаторов, красителей лучше взять и применить непосредственный охлаждающий
Как распознать и как лечить мигрень?
... когда мы чувствуем головную боль. В течение нескольких десятков минут они прерывают приступ, устраняя все симптомы мигрени. - Когда мы страдаем от частых мигреней, временных лекарств недостаточно. Требуется профилактическое лечение, которое уменьшает частоту мигреней и «заглушает» заболевание. Профилактические препараты необходимо принимать каждый день, независимо от того, болит ли голова дня или нет, - объясняет проф. Rożniecki. В случае хронической мигрени также помогают инъекции
Конские микозы - это не только периодическое повреждение красоты
... от кожных грибковых инфекций, и этот процент увеличивается до 50% в некоторых группах особого риска (...) Уважение к зараженным грибками животным, сопровождающим людей, включая лошадей, аналогично ... (Исследовательский фонд Янссен) На сегодняшний день известно около 100 000 видов грибов. Большинство из них - сапрофитные организмы и лишь небольшой процент паразитов на растениях и животных. Подсчитано, что около тысячи видов являются патогенными для человека и животных. Однако заболевания,
Панель для сердечно-сосудистых заболеваний
... как болезни цивилизации. Для людей, которые часто имеют рецидивирующую одышку, сильную усталость, сердцебиение, боли в груди, которые могут иррадиировать в руки, шею или челюсть. Кроме того, исследование следует проводить у пациентов семей с диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные в ходе исследования знания позволят быстро, надежно и относительно дешево идентифицировать возбудителя возникающих симптомов и использовать соответствующую терапию. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
У, как потеря массы тела при раке
... ли у кого-то есть рак, очевидно, что он худеет - ничего более неправильного! Потеря веса в ходе лечения является обычным явлением, поскольку она затрагивает 33-72% от общего числа пролеченных пациентов, однако не обязательно назначается каждому пациенту. Потеря веса при опухоли Хотя существуют определенные типы рака и схемы лечения, которые предрасполагают к потере массы тела в процессе лечения, даже при тяжелых желудочно-кишечных опухолях, пациент может сохранять свою массу
Как должны быть одеты SPA, салоны красоты и парикмахерские?
Появление как косметолога, парикмахера или парикмахера играет жизненно важную роль в их работе. Представители этих профессий, а также работники парфюмерных и аптечных компаний должны быть образцом для своих клиентов, потому что они продают красоту в определенном смысле или фактически ее обещание. Поэтому их внешний вид должен соответствовать характеру выполняемой работы. Насколько важен ваш собственный имидж?
Человеческая блоха фото, распространяемые заболевания и как избавиться
... когда нуждаются в питании. «Внешние» говорит о том, что блохи не впечатляют клетки организма и внутренние органы, как, например, гельминты. Они удовлетворяются кожей и волосами своей жертвы. Выделяют три основных фактора медицинского значения
9 вещей, которые вы должны знать, если у вас тяжелые месячные
... отечение с медицинской точки зрения известно как меноррагия, но для нас это просто неприятность. Учитывая, что не существует такого понятия, как нормальный период, что именно представляет собой тяжелый период? Медицинские работники определяют тяжелый период как кровопотерю 80 мл или более в каждом цикле - но, эй, кто может считать миллилитры, когда происходит рубиновое цунами? Достаточно сказать, что если вы впитываете тампоны или полотенца с высокой впитывающей
Кир начинается, как обычная простуда: врачи рассказали о симптомах опасной болезни
... как можно больше гулять с ним на свежем воздухе. По окончании скрытого периода ребенок заболевает. Она становится вялой, беспокойным, капризным; у него нарушается сон, снижается аппетит, появляется жар, насморк, кашель. Эти же признаки бывают при гриппе или простуде, за которые часто и принимают начало кори. Через 2-3 дня жар обычно приходит, но кашель и насморк усиливаются, появляется чихание, светобоязнь (ребенку больно смотреть на свет). На внутренней стороне

Комментарии

Не странно ли странно, что никто не думал использовать тот же материал, который мы используем для очистки остальной части нашего тела?
Не странно ли странно, что никто не думал использовать тот же материал, который мы используем для очистки остальной части нашего тела? В таких разных местах, как Индия, Франция и Ближний Восток, вода всегда была первым и наиболее последовательным методом очистки после посещения туалета.
Знаете ли вы, как защитить себя от атеросклероза?
Знаете ли вы, как защитить себя от атеросклероза?
Как вы можете быть друзьями, когда просто продолжаете звонить?
Как вы можете быть друзьями, когда просто продолжаете звонить? Я слышал такие вопросы из уст подруг, которые комментировали мою дружбу. Дорогие дамы: чем больше двое парней едут друг на друга, тем больше они любят друг друга. Так оно и есть, чем больше мы доверяем нам, тем больше мы это позволяем. Мы так шутим о себе, что стесняемся это признать. Мы принимаем наши недостатки, переключаемся на мясо и прекрасно проводим время. 7) Вечера в мужской группе В жизни человека
Наконец, возникает вопрос, можете ли вы самостоятельно контролировать уровень никотина в электронных сигаретах и ​​можете ли вы доверять тому, что производители пишут на упаковке?
Наконец, возникает вопрос, можете ли вы самостоятельно контролировать уровень никотина в электронных сигаретах и ​​можете ли вы доверять тому, что производители пишут на упаковке? Возможно, если однажды электронные сигареты будут иметь приличный правовой статус, этот вопрос изменится. В настоящее время способность регулировать уровень никотина остается весьма спорным. Другими словами, маловероятно, что вы могли бы снизить дозу никотина, и, конечно, точный контроль кажется невозможным в данный
Итак, какие фрукты и овощи вы должны выбрать зимой, чтобы они были полезны для нас?
Итак, какие фрукты и овощи вы должны выбрать зимой, чтобы они были полезны для нас? Здоровая замороженная еда Если вы смотрите «Кухонные революции», вы все равно слышите, что замороженные продукты вредны, но не в этом случае. Замороженные фрукты и овощи гораздо ценнее свежих, купленных зимой в магазине. Почему? Потому что они собираются и замораживаются, когда они самые дешевые и в то же время самые. Ведь ни один производитель замороженных продуктов
Вероятно, не раз вы встречали броский лозунг, который рекламирует некоторые виды пищи как сжигатели жира , Разве это не звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой?
Итак, какие фрукты и овощи вы должны выбрать зимой, чтобы они были полезны для нас? Здоровая замороженная еда Если вы смотрите «Кухонные революции», вы все равно слышите, что замороженные продукты вредны, но не в этом случае. Замороженные фрукты и овощи гораздо ценнее свежих, купленных зимой в магазине. Почему? Потому что они собираются и замораживаются, когда они самые дешевые и в то же время самые. Ведь ни один производитель замороженных продуктов
Был ли это еще один шанс познакомить нас с изогнутыми дисплеями, чтобы G4 или какое-то другое ультра-премиальное устройство LG могло изгибать все, не смущая нас?
Был ли это еще один шанс познакомить нас с изогнутыми дисплеями, чтобы G4 или какое-то другое ультра-премиальное устройство LG могло изгибать все, не смущая нас? Я не знаю. Что я знаю, так это то, что этот телефон не сказал мне, зачем мне нужен изогнутый телефон, его производительность - худшая, которую я видел на телефоне Android за три или четыре года, и он не настолько премиален, чтобы даже рассматривать то, что мы знаю, на горизонте от Samsung. Это не худший телефон, когда-либо сделанный любым
Считаете ли вы, что вы уже очень хорошо знаете друг друга, хотя никогда не встречались вживую?
Считаете ли вы, что вы уже очень хорошо знаете друг друга, хотя никогда не встречались вживую? Вот момент, чтобы изменить это! Поездка на прослушивание любимой может превратиться в встречу с людьми, у которых есть подобные уроды. Галка, прогулка, ужин и вдруг выясняется, что художник, помимо необычных эстетических переживаний, также предоставляет вам кучу фантастических друзей. В-четвертых, можно безнаказанно обнимать любимую Собираетесь ли вы на спектакль специально
Является ли только фарингит здоровой проблемой, которая вызывает боль в горле?
Является ли только фарингит здоровой проблемой, которая вызывает боль в горле? У каких недугов есть симптом - боль в горле? Это правда, что не только холодный или хронический фарингит возникает с болью в горле в покое или при проглатывании. Согласно классификации framar.bg глотание ангины может происходить чаще всего в следующих случаях: боль в горле при воспалительных процессах, вызванных вирусами, бактериями или грибами. Боль является следствием
Знаете ли вы, что вы пьете, выпивая минеральную, родниковую или столовую воду?
Знаете ли вы, что вы пьете, выпивая минеральную, родниковую или столовую воду? Содержание Одна из самых важных вещей, которые мы должны помнить в жаркую погоду, это орошение. Обычно мы пьем воду для этой цели. И это правильно, потому что вода прекрасно увлажняет все тело и содержит элементы, необходимые для нормального функционирования нашего организма.
Что вы должны знать о них?
Что вы должны знать о них? Нормальный или корректирующий Некоторые люди объясняют, что им вообще не нужны очки, потому что у них здоровые глаза - но если они проводят часы перед экраном компьютера без очков, они скоро все равно понадобятся. Вот почему стоит действовать превентивно, а не сожалеть позже. Антибликовые очки они могут выполнять корректирующую функцию, но вы также можете купить так

Как вы нас нашли?
Так где клещи самые популярные?
Когда начинается сезон тиков?
Какие части нашего тела особенно подвержены укусам?
Как клещ кусается?
Когда клещ заражает заболевания?
В каких частях Польши нас должны беспокоить клещевые заболевания?
Можно ли защититься от клещевых заболеваний?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями?
Как вы нас нашли?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru