Главная

Специалисты назвали самые загрязненные города Ровенской области ⇒ Новости Ровно

Специалисты назвали самые загрязненные города Ровенской области

Украина - лидер по смертности от загрязнения воздуха. Согласно исследованию ВОЗ 120 смертей на 100 тыс. Населения приходится из-за загрязнения воздуха - такой показатель поставил Украину на первое место в мире. Загрязнение воздуха в Украине вызывает у 4 раза больше смертей, чем в 5 "чистых странах" мира (Исландия, Финляндия, Либерия, Канада, Вануату) вместе взятых.

В целом в Украине негативного влияния атмосферных загрязнений испытывает почти 34% населения. Статистический анализ позволяет установить зависимость между уровнем загрязнения воздуха и такими заболеваниями верхних дыхательных путей как бронхиальная астма, бронхиты, пневмония, эмфизема легких, а также сердечно - сосудистыми заболеваниями, болезнями глаз.

Загрязненный атмосферный воздух вызывает также возникновения отдаленных последствий, то есть обладает мутагенным, канцерогенным действием. Пороки развития детей в районах со значительным загрязнением окружающей среды возникают в 3-4 раза чаще, чем в относительно чистых. Длительный неблагоприятное воздействие вредных веществ атмосферного воздуха приводит к снижению рождаемости (бесплодие и невынашивания беременности).

В настоящее время основными загрязнителями атмосферного воздуха являются выбросы от автотранспорта. С каждым годом количество автотранспортных средств растет, что в свою очередь приводит к увеличению загрязнения атмосферного воздуха, как следствие - негативное влияние на состояние здоровья населения.

В Ровенской области, согласно статистическим данным, передвижными источниками загрязнения атмосферного воздуха, ежегодно выбрасывается в окружающую среду около 11 - 13000 тонн химических веществ, это почти 75 процентов от общих выбросов. Учитывая плотность загрязнения атмосферного воздуха, жители городов дышат воздухом грязнее чем в других населенных пунктах области.

С выхлопными газами автомобильного транспорта в атмосферу поступают оксиды азота и углерода, диоксид и другие соединения серы, неметановые легкие органические соединения, взвешенные твердые частицы и другие вещества, в том числе соли тяжелых металлов.

С целью изучения состояния загрязнения атмосферного воздуха в г.. Ровно и области в течение 2017 специалистами Государственного учреждения «Ровенский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» проводились исследования максимально разовых и среднесуточных предельно допустимых концентраций химических веществ в атмосферном воздухе.

За 10 месяцев планово исследовано 788 проб атмосферного воздуха, в 37 пробах обнаружено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ (4,7%), что на уровне предыдущих 3-х лет.

В 2,6% выявлено превышение максимально разовых концентраций химических веществ. При исследовании среднесуточных концентраций 20 проб (16%) из 124 исследованных превышали среднесуточные ПДК.

Превышение максимально разовых и среднесуточных концентраций химических веществ фиксировались по содержанию формальдегида, фенола, сернистого ангидрида, диоксида азота и пыли.

Почти в половине исследованных среднесуточных проб атмосферного воздуха выявлено превышение предельно допустимых концентраций формальдегида.

  • в г.Костополь оказывались пробы с превышением ПДК по содержанию формальдегида (1,1-2,3 ПДК) и сернистого ангидрида (1,5-3,3 ПДК)
  • в г.Березное -виявлялись пробы с превышением максимально разовых ПДК по сернистого ангидрида (1,2ГДК)
  • в пгт Гоща - оказывались пробы превышением среднесуточной концентрации по содержанию формальдегида (2,3 ПДК)
  • в Сарны - оказывались пробы с превышением среднесуточных концентраций по содержанию сернистого ангидрида (1,8-2,4ГДК), формальдегида (1,2-1,4 ПДК), пыли (2,3 ПДК) и диоксида азота (1, 5 ПДК)
  • в с.Маслянка Млинивского районную - оказывались пробы с превышением максимально разовых концентраций пыли в (1,3) ПДК.

Таким образом, по результатам лабораторных исследований наиболее загрязненным является атмосферный воздух в городах Ровно, Костополь и Сарны. Достижение уровня нормативного озеленения, оптимизация движения транспортных потоков и экологизация предприятий-загрязнителей может значительно улучшить ситуацию по загрязнению этих населенных пунктов.

Точки, где проводились измерения и значение приземных концентраций загрязняющих веществ приведены в интерактивной карте.

Точки, где проводились измерения и значение приземных концентраций загрязняющих веществ приведены в   интерактивной карте

Похожие

Доктор Сабина Нуралиева, педиатр-невролог
Счастливого праздника Рамадан! Желаю вам счастливого и благополучного празднования с вашими близкими !!! Сегодня пациенты, страдающие диабетом, могут смотреть тему «Дефицит кальция у детей» на Medinait TV в 12:35. Причина в том, что витамин D и дефицит кальция создают множество оболочек, а также злоупотребляют препаратами
Ротару госпитализировали: стало известно о состоянии артистки - новости шоу-бизнеса
В понедельник, 27 августа, певица и народная артистка Украины София Ротару, здоровье которой внезапно ухудшилось , Покинула больницу в Уфе, где пробыла около двух суток. Утром в клинике собрался врачебный консилиум, на котором врачи решали, оставить звезду под наблюдением еще на несколько дней или выписать, передает "
Дети и лекарства: польза или вред? - Черновцы, Черновицкая область - новости в газете Версии
Дети и лекарства: польза или вред? «У моего ребенка почти ежемесячно как насморк, то красное горло. Раньше я всегда бежала сразу же к участковому педиатру.
В 2018 году на реабилитацию и лечение участников антитеррористической операции в областном бюджете предусмотрено почти 7 млн ​...
В 2018 году на реабилитацию и лечение участников антитеррористической операции в областном бюджете предусмотрено почти 7 млн ​​грн. Об этом сообщает департамент труда и социальной защиты населения ОГА. «В соответствии с Программой социальной поддержки участников антитеррористической операции и членов семей погибших
Подарок маме на женский день - самые удивительные предложения
Если у вас нет идеи для подарка для матери на женский день, узнайте о некоторых нестандартных подарках. 8 марта появятся идеи и дадут то, что незабываемо. Вот самые интересные предложения. Полет на параплане Пусть у дел одной из самых важных женщин в ее жизни
«ПАНАЦЕЯ 2017»: компания Sandoz получила 6 наград
... области генерических лекарственных средств и биосимилярив, а ее миссия заключается в открытии новых путей для повышения качества и продления жизни людей. Главный офис компании Sandoz расположен в пгт. Хольцкирхен, Германия. История компании началась в 1886, когда Альфред Керн (Alfred Kern) и Эдуард Сандоз (Edouard Sandoz) основали в Базеле, Швейцария, химическую компанию «Керн и Сандоз» ( «Chemical Company Kern & Sandoz»), которую в 1939 было изменено на «Sandoz Ltd». В течение
Депиляционные пластыри - самые эффективные пластыри для депиляции
Эпиляция пятнами является одним из самых болезненных, но и наиболее эффективных методов избавления от нежелательных волос. Пластыри для депиляции доступны в различных размерах, чтобы соответствовать различным областям тела.
Ужасные лекарственные взаимодействия. Ты их знаешь?
Хотя это может показаться незначительной проблемой, наблюдения показывают нечто совершенно иное. исследование специалисты Института питания и питания проф. Miroslaw Jarosz и др. Katarzyna Wolnicka, было показано, что воздействие взаимодействия между едой и лекарственными средствами среди 481 субъекта имело место в 62,4%. из них. Это явное свидетельство того, что мы уделяем
Что такое лазерная абляция?
Лазерная абляция используется для различных отраслей промышленности и приложений и является одним из многих применений лазера SPI. Волоконный лазер , Ниже мы рассмотрим лазерную абляцию более подробно, посмотрим, что это такое и почему она используется. Что такое процесс лазерной абляции? Лазерная абляция работает путем фокусировки лазера на подложку для удаления материала, который находится на его поверхности.
Анатолий ВЫСОТА: Перекись водорода - аварийная помощь
Власть - это постоянная заговор Здоровье и безопасность человека самые приоритеты А ревностная христианка когда мне на это сказала: «Самым приоритетом у человека должно быть спасения». И действительно, погубив душу, потеряешь и тело. Заботясь за собственную душу, будешь здоровым и тело. А оздоровлено тело - это красивый храм для души. Для тела важнейшими являются пища, вода и воздух. За исключением праноидив и святых, обычный человек
Сезон клещей только начинается - как защититься от них?
Обычный клещ, луг и периферия. Источник: WWalas, Accipiter, PaulT / Wikimedia Клещи начинают активироваться, когда земля нагревается до температуры не ниже 5 градусов по Цельсию, так что прямо сейчас! Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями? Здесь я сопоставляю

Комментарии

Как вы думаете, города являются зонами без клещей?
Как вы думаете, города являются зонами без клещей? Ну нет. Вы можете столкнуться с ними, даже выходя с вашей собакой на лужайке в многоквартирном доме, и вы, конечно, можете ожидать их в городских парках. Поэтому не забывайте о них, катаясь на велосипеде или бегая трусцой. Когда начинается сезон тиков? Казалось бы, клещи нападают только весной и летом. Ошибка! Более мягкие зимы и более ранние источники, которые мы наблюдаем в последние годы
Вы уже знаете наш приложения для смартфонов : электронные симптомы, новости пыльцы, паспорт аллергии?
Как вы думаете, города являются зонами без клещей? Ну нет. Вы можете столкнуться с ними, даже выходя с вашей собакой на лужайке в многоквартирном доме, и вы, конечно, можете ожидать их в городских парках. Поэтому не забывайте о них, катаясь на велосипеде или бегая трусцой. Когда начинается сезон тиков? Казалось бы, клещи нападают только весной и летом. Ошибка! Более мягкие зимы и более ранние источники, которые мы наблюдаем в последние годы

Ты их знаешь?
Что такое процесс лазерной абляции?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями?
Как вы думаете, города являются зонами без клещей?
Когда начинается сезон тиков?
Как вы думаете, города являются зонами без клещей?
Когда начинается сезон тиков?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru