Главная

Организация грудного вскармливания после кесарева сечения

Написал Вилли Вонка   грудное вскармливание    Организация грудного вскармливания после кесарева сечения   Если маме прогнозируют операцию кесарева сечения, она обычно волнуется, как сложится у нее дальше с грудным вскармливанием

Написал Вилли Вонка

грудное вскармливание

Организация грудного вскармливания после кесарева сечения Организация грудного вскармливания после кесарева сечения

Если маме прогнозируют операцию кесарева сечения, она обычно волнуется, как сложится у нее дальше с грудным вскармливанием. В нашем обществе существует устойчивое убеждение, что после кесарева - грудное вскармливание наладить гораздо сложнее, чем после обычных родов, чаще случаются проблемы, исчезает молоко и т.п. Однако консультанты по грудному вскармливанию знают, что наладить грудное вскармливание можно даже в усыновленного ребенка, поэтому организация кормления после кесарева является задачей не более сложным, чем налаживание кормления после любых других родов в роддоме при раздельном содержании. Конечно, как и любая другая нестандартная ситуация, кормление после кесарева сначала будет иметь свои особенности. Однако, если быть к этому готовой, все это будет временным мерами, от которых постепенно можно будет отказаться. Итак, в чем же состоят особенности кормления после кесарева сечения.

Проблема с первым приложением

Для успешного грудного вскармливания необходимо правильно организованное первое прикладывание к груди в течение первого часа (а по некоторым документах рекомендуется даже в первые 30 минут) после рождения, а как же это сделать после кесарева сечения?

Начнем с того, что правильно организованное прикладывание к груди, то есть полноценный импринтинг в пологбудинках вообще встречается редко. Полноценный импринтинг включает в себя не только раннее прикладывание к груди, но и осуществления этого акта в момент наивысшего сосательной активности ребенка, очень зависит от того, как протекали роды и очень редко происходит в первые 30 минут его жизни! При полноценном приложении ребенок сосет только одну грудь в течение 30-40 минут, а то и дольше, после чего повиннни быть переведена в другой груди, которые будут сосать столько же. Очевидно, что в большинстве наших пологбудинкив такое приложения обычно происходит через несколько часов а иногда и нескольких дней после рождения!

После кесарева сечения в течение первого часа после рождения сосательная активность ребенка снижена или отсутствует вовсе, поэтому мировая практика рекомендует прикладывать такого ребенка к груди через 1:00 после рождения. Если ребенок не проявляет достаточной сосательной активности, ей предлагают грудь на каждый писк до тех пор, пока она не захочет как следует пососать. Исследования ученых показали, что высокое сосательную активность дети, не приложены сразу к груди, сохраняют в течение первых 6-ти часов после рождения, поэтому в случае кесарева, достаточно времени, чтобы прикладывание к груди произошло в течение этих 6-ти часов.

В любом случае, произошло это приложения через 1:00 или чуть позже, очень важно, чтобы материнскую грудь были первым предметом, который попадет в рот ребенка. Для этого следует исключить любое прикорм и допаювання малыша до тех пор, пока его не покормит мама не менее 1 часа подряд! А вот это уже зависит от того, как мама подготовится к этому процессу, о чем будет договариваться с врачами, о чем попросит проследить родственников. Например, в случае платных родов и отдельной палаты, можно договориться о том, что папа или бабушка будут наблюдать через стекло по всем процедурам, которые происходят в детской и ребенка отдадут в палату, как только ей будут сделаны все необходимые процедуры. Можно заранее договориться и о такой палату, где ребенка с мамой вообще не разводят.

Таким образом, проблема с первым приложением сильно преувеличена и организовать эту ситуацию грамотно после кесарева также реально, как и после других родов в роддоме.

Проблема с палатой реанимации

После кесарева от 1 до 3 суток женщина находится в палате реанимации, поэтому даже в тех пологбудинках, где принято совместное пребывание, она разведена со своим ребенком. Как же при этом кормить грудью?

На самом деле это самая главная проблема, которая, к сожалению, связана исключительно с правилами организации помощи в пологбудинках на территории нашего государства. Нигде в мире такой проблемы не существует, ребенок находится с мамой всегда, даже в послеоперационной палате, исключением является необходимость в аппаратном дыхании для мамы или для ребенка. Этого требует Международная конвенция по правам ребенка. И пока наши мамы не начнут требовать соблюдения их исконных родительских прав, никто за них этого не сделает Поэтому просите, требуйте, договаривайтесь, пока для этого есть время, то есть до родов.

Договориться можно о разном.

Например, можно договориться о том, чтобы пока Вы находитесь в послеоперационном отделении, ребенка не кормили. Уверяю Вас отсутствие 10 мл молозива, которое малыш высасывает в первые сутки и 30 мл во вторую, совсем не обрекают ребенка на муки голода! Однако, если рядом с ребенком не находится Ваше доверенное лицо, соблюдения договоренности вряд ли можно будет проверить.

Если мама сразу находится в своей палате, можно договориться о том, что папа или бабушка ухаживают за малышом, пока мама этого сделать не в состоянии. Они также могут докармливать малыша с ложечки, если врач настаивает на докорме.

Если же все-таки Вас разлучили, не следует падать духом. Смиритесь с тем, что Вам придется переучивать ребенка, и наслаждайтесь минутами отдыха. Правда отдыхать можно только первая сутки. На вторые сутки необходимо организовать сцеживания обеих молочных желез, каждые 2:00, кроме ночного перерыва с 24.00 до 6.00. Начинать сцеживания лучше по стимуляции сосков ладонью, потом сцеживать около 5-ти минут, независимо от того, сколько оттуда выделяется. Все время, оставшееся - отдыхайте.

Если мама не забывает сцеживаться и готова переучивать ребенка правильно сосать, как только с ним встретится, успех гарантирован!

Таким образом, даже при нахождении мамы отдельно от ребенка в первые дни, потом можно будет все наладить, а если грамотно договориться с медперсоналом заранее, сроки развода можно сильно сократить!

Проблема с нехваткой молока

После кесарева сечения во многих мам наблюдается замедленный приход молока, оно может прийти даже на 9 день, прикорм неизбежно, как потом наладить кормление?

Конечно, если у мамы молоко приходит так поздно, ребенка время придется докармливать. Однако, во-первых, далеко не у каждой женщины после кесарева наблюдается замедленный приход молока. А ребенок в первые дни удовлетворяет свои потребности только молозивом, а его женщины производят по-разному. Поэтому не спешите делать выводы. Не обращайте внимания на то, насколько ребенок теряет в весе, потому что эта потеря вообще не зависит от способа кормления. И не спешите докармливать ребенка, пока не проведете так называемый «тест на мокрые пеленки». Посчитайте число мочеиспусканий ребенка.

В первые 3 суток достаточно всего 2, следующие три с третьей по шестую, всего 4, начиная с шестых суток их должно быть не менее 6.

Это нижние границы, мочеиспусканий может быть гораздо больше, но по материалам ВОЗ и Международной Молочной Лиги до 10 дню жизни ребенок может спокойно существовать без докорма при соблюдении этих норм. А к 10-му дню молоко обычно появляется.

Во-вторых, иногда при грудном вскармливании прикорм на начальном этапе бывает даже необходимо! Если мы кормим недоношенного, ослабленную ребенка, в первые дни ей обязательно потребуется прикорм, потому что у нее просто нет сил для высасывания всей необходимой порции! Правда в этом случае прикорм организуется сцеженным молоком, но именно благодаря прикорм ребенок начинает расти, у него появляются силы сосать все лучше и лучше и потребность в докорме постепенно исчезает. Также стоит относиться к прикорм с замедленной появлением молока. Молоко придет, когда ребенок будет достаточно стимулировать грудь сосанием. Ребенок, не получает прикорм, или сильно нервничает у груди, или быстро засыпает обессиленная. Прикорм позволит ребенку чувствовать себя более спокойной, и при этом у нее будет хватать сил на достаточно долгую стимуляцию груди сосанием. По мере того как будет приходить молоко, от прикорма можно будет отказаться.

В-третьих, не так опасно именно прикорм, как способ, которым его дают! Для грудного вскармливания бутылочка с соской вредный и бесполезный предмет. Если мама собирается кормить ребенка грудью, то прикорм из соски недопустимо! Именно мама должна определять способ докорма ребенка. В наших пологбудинках, к сожалению, не принято докармливать детей другими способами в детских отделениях. Конечно, если ребенка приносят маме по режиму, то ей придется с этим смириться. Однако, как только ребенок будет оставаться с мамой постоянно - прикорм из соски должно быть отменено! Мама или родственники, помогающие ей, могут докармливать ребенка, соблюдая следующие правила:


  1. для прикорма используется маленькая ложечка, пипетка, медицинский шприц, пенициллинов пузырек, и т.п., но не бутылка с соской;
  2. прикорм дают строго по режиму, предлагая грудь до и после прикорма;
  3. в первые 10 дней ребенку не дают 30 мл докорма одномоментно;
  4. прикорм даем только в том объеме, который повышает количество мочеиспусканий в норму.

Таким образом, даже при замедленном приходе молока и необходимости докорма, мама сможет кормить грудью, если грамотно организует докорма.

Проблема с переучиванием ребенка

Ребенок, которого докармливали неправильно, с помощью бутылки и больших порций конечно привыкает к режиму, не принимает грудь слишком часто и кроме того, неправильно их захватывает. Если ей предлагают грудь чаще, она просто спит, а если не дают захватывать грудь в обычном неправильном положении - плачет. Разве можно переучить такую маленького ребенка?

Не только можно, но и нужно. Кормление в соответствии со своими биологическими ритмами, кормление в правильном положении, не только необходимые для хорошей лактации у мамы, это прежде всего необходимо самому ребенку. В генетике малыша заложен именно такой способ сосания. Все ее клетки ожидают необходимых сигналов. Как только поведение мамы начинает отвечать генетическим ожиданиям ребенка, включается его наследственная программа. Организм ребенка начинает вырабатывать эндорфины - гормоны радости-счастья, только при частом кормлении в правильном положении. Поэтому, даже при переучивании, даже при плаче, ребенок не получает стресса!

Чтобы предлагать ребенку грудь чаще, совсем не обязательно ее будить, нужно только понаблюдать за ее сном и предложить ей взять грудь через 1.5-2 часа после начала засыпания, в тот момент, когда она начнет делать движения, причмокивать, во сне!

Для того чтобы научить ребенка по-новому брать грудь, как правило, достаточно нескольких дней. Но только при условии грамотной консультации и соответствующей поддержки. Самой маме, как показывает практика, с этим не справиться, сколько бы хороших книг и правильных статей она не прочитала! Не помогают ни видеофильмы, ни красочные плакаты! Прикладывание к груди это искусство, передаваемое от мамы к маме! Только мама, которая имела опыт подобного переучивание может научить этому другую маму. И проще всего найти такую ​​маму, обратившись к консультантам по лактации.

Таким образом, какие бы ошибки не были допущены Вами в первые дни после родов, при своевременном обращении за помощью, все они преодолимы!

Конечно, при кормлении ребенка грудью после кесарева бывают и другие проблемы, но они ничем не отличаются от проблем мам, родивших в роддоме другим способом, так и решаются также.

А для скептиков хочу добавить, что среди наших консультантов достаточно женщин, которые не только смогли выкормить ребенка грудью до 2-х лет после кесарева, но и успешно обучают теперь этому других мам!

Майорская М. Б.
опытный консультант по грудному вскармливанию
источник

Похожие

Возможна ли естественная доставка после кесарева сечения?
... кесарева сечения имеют шанс на естественные роды в будущем"> Согласно статистике, даже 60-80% женщин после кесарева сечения имеют шанс на естественные роды в будущем. Если будущая мама хочет родить силы природы, нынешний уровень медицины и знания врачей способны это сделать. Тем не менее, успех в этом случае зависит от многих факторов и не стоит заранее задавать конкретный сценарий. Жизнь любит удивлять в самый неожиданный момент. Какие
Picturehouses - Кинотеатры для Duke Of Yorks
Перейти к основному содержанию Мы используем файлы cookie, чтобы запомнить, вошли ли вы на этот веб-сайт и отклонили ли вы это сообщение. Файлы cookie - это файлы, которые хранятся в вашем браузере, и, продолжая использовать наш веб-сайт без изменения настроек на вашем компьютере, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie. Выбрать:
Говорящие точки: В одном из интервью президент США Дональд Трамп заявил, что рынки рухнут, и люди будут «оч...
Говорящие точки: В одном из интервью президент США Дональд Трамп заявил, что рынки рухнут, и люди будут «очень бедными», если его привлекут к ответственности. Торговые переговоры между США и Китаем, по-видимому, мало способствовали глобальной угрозе, пока приближается симпозиум в Джексон-Хоуле Евро был стойким, несмотря на данные и итальянское давление, AUD упал на политические
Исследование остроты зрения на расстояние
... последующем ряду. На каждом из них дано расстояние, с которого элементы оптотипов в этом ряду видны под углом 1 минута. Оптотипы имеют общий размер 5 угловых минут, а элементы, которые отличают их друг от друга, имеют значение 1 угловая минута, например, числа 1 и 7 или 5 и 6 отличаются только маленькими элементами в типографии, аналогично буквам U и V или I и L Такой размер оптотипов облегчает распознавание и общение с пациентом. Рис.1.
Нужна ли ребенку вода и когда - для еды - дневник мамы и папы
Уже в первые дни после рождения у всех новорожденных наблюдается повышение уровня непрямого билирубина в крови. Его избыток (та часть, которую печень не может обработать из-за своей незрелости) частично откладывается в коже и меняет свой цвет. Поскольку билирубин является
Какое молоко у нас после молока?
Молодые мамы решают кормить в течение нескольких недель, нескольких месяцев или нескольких лет. Иногда не они, а ребенок решают, когда отложить ребенка от груди. Иногда судьба определяет (например, болезнь, которая исключает дальнейшие роды). В каждой ситуации приходит решение: что дальше? Модифицированное молоко - это коровье молоко? По мнению большинства педиатров, после отлучения ребенка от груди молодая мама должна выбрать
Практикующий здоровье ног
Нет большего удовлетворения, чем забота о других, и наш курс «Практика здоровья ног» дает вам возможность сделать это в своей собственной практике. Нога человека является одной из самых сложных и забытых частей тела. Каждый шаг в 2,5 раза превышает вес нашего тела на 26 костях, составляющих каждую ногу, и было подсчитано, что мы ходим по планете 3 раза за всю жизнь. Нога очень чувствительна, и, как и любая другая часть машины, страдает от износа или повреждения при травме или стрессе, превышающих
OPT NEO лазер. E-light + SHR + IPL соединение
описание LASER OPT NEO - современные технологии в одном комбинате OPT лазер - это сочетание нескольких технологий в одном устройстве. В состав OPT NEO входят следующие компоненты: головка E-Light + SHR, неодимовый лазер Q-Switch, радио и Face Wave. Устройство можно использовать для удаления волос, закрытия сосудов и устранения эритемы, появления прыщей, укрепления
Что взять в больницу
... последняя морфология УЗИ с 36 недель беременности последний общий анализ мочи результат прививки из преддверия влагалища и заднего прохода в направлении Streptoccocus agalactiae - после 35 недель беременности все результаты УЗИ, выполненные при текущей беременности результаты осмотров или дополнительных консультаций (например, офтальмология, кардиология, ортопедическая консультация и т. д.) Дорогой Господь, не забудь оставить
Защита от PM1
PM1: самый опасный тип твердых частиц из-за размера молекулы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение о смертельном уровне загрязнения воздуха во многих крупнейших городах мира. Более 80% людей, живущих в городах, в которых осуществляется мониторинг качества воздуха, дышат воздухом, в котором уровень загрязнения превышает пределы, разрешенные ВОЗ. Эта проблема затрагивает все регионы мира, но в наибольшей степени затрагивает
6 неочевидных симптомов варикозного заболевания ног
Если говорить о варикозном расширении вен, то многие представляют некрасивые узлы, выступающие на ногах. Однако, кроме внешних проблем, варикоз может привести к более серьезным осложнениям, таким как потеря подвижности. Статистика говорит, что 30% женщин и не менее 10% мужчин обращаются с этой болезнью к врачу. Поэтому важно знать первые неочевидные симптомы начала болезни, чтобы вовремя начать лечение и уберечься от неприятных последствий. Тутка собрал список начальных
Как же при этом кормить грудью?
Разве можно переучить такую маленького ребенка?
В каждой ситуации приходит решение: что дальше?
Модифицированное молоко - это коровье молоко?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru