Главная

Грудное вскармливание. повышаем лактацию

  1. Что делать, когда молока пришло столько, что грудь затвердевшая?
  2. Сразу после рождения ребенка, у молодых мамочек возникает вопрос: как часто нужно прикладывать ребенка...
  3. Конечно у каждой женщины, которая планирует грудью кормить ребенка, возникает вопрос: нужна специальная...

Грудное молоко матери уже с первых дней рождения для ребенка укрепляет его иммунитет, защищает от аллергии, обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и питательными веществами Грудное молоко матери уже с первых дней рождения для ребенка укрепляет его иммунитет, защищает от аллергии, обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и питательными веществами. Когда ребенку не хватает какого-то витамина или иного компонента, организм женщины это чувствует и в молоко поступает нужное количество веществ.

Уже через полчаса-час после того как ваш малыш, появился на свет, его прикладывают к груди. В течение трех дней молока в груди еще нет, однако выделяется полупрозрачное молозиво, богатое протеином. Именно оно считается полезным для ребенка. Через 3-4 дня прибывает грудное молоко. Консистенция его периодически меняться, это зависит как от рациона самой кормящей матери, так и от потребностей ребенка. Главное после родов готовить грудь к кормлению: активно массировать, разминать, чтобы в них не образовывалось затвердений и не было воспалительного процесса.

Important!

Во время кормления ребенка грудью, удовольствие получает и мать, и ребенок. Многие кормящих женщин кроме физического получают интимное удовольствие. Это связано с гормональными изменениями в организме женщины во лактации где выработка гормонов: пролактина и окситоцина. От них и зависит количество молока в груди.

Что делать, когда молока пришло столько, что грудь затвердевшая?

Преимущественно в роддоме молодые матери просыпаются на 4-й день после рождения с твердыми набухшими грудью, которые болят и которыми невозможно накормить ребенка, поскольку сосок становится плоским при отеках.

Совет пойдите в теплый душ и направьте сильную струю воды на грудь, такой массаж розмьякшуватиме их. Возьмите одной рукой грудь снизу, а второй сверху и легкими круговыми движениями разминайте обе груди. Вы сразу можете увидеть как молоко начнет само капать, а грудь становиться мягче. Когда прикладывать ребенка к груди, возьмите указательным и средним пальцем грудь немного дальше от места, где заканчиваются ареолы, и направьте ребенку в рот. Это поможет вытянуть сосок и правильно захватить ребенку ареолу ртом. Правильное прикладывание к груди стимулирует лактацию, помогает ребенку быстрее наесться! Когда кормите малыша одной грудью, с другой также выделяться молоко, при этом чувствовать легкое покалывание - это нормальное явление, вызванное действием гормонов, отвечающих за лактацию. Также истечение молока свидетельствует о достаточном его запас. По мере того, как ребенок растет, его потребность в количестве пищи расти и через месяц-другой истечение молока прекратится. Используйте однорозови прокладки в бюстгальтер, которые будут впитывать молоко и не оставлять пятен на одежде.

Когда ребенок не в состоянии съесть все молоко производится - это приводит к затвердеванию груди и его нужно сцеживать самостоятельно. Это нужно делать для того, чтобы не было застоя молока в груди и не возник воспалительный процесс в протоках и молочных железах, а также, чтобы грудью не подавлялась. Сцеживать можно вручную, а можно использовать специальные отсосы. Их сейчас в аптеках достаточно: автоматические, полуавтоматические, механические. Когда ребенок не в состоянии съесть все молоко производится - это приводит к затвердеванию груди и его нужно сцеживать самостоятельно

Перед сцеживанием нужно также размять грудь, помыть руки и простерилизовать посуду, в который будете сцеживать молоко (если в дальнейшем вы планируете молоко заморозить, или покормить из бутылочки). При сцеживании молока руками, нужно после массажа груди, нужно большой палец одной руки или обеих поставить сверху на грудь выше ареолы, не в сосок, а указательный палец - снизу груди. Вы почувствуете под пальцами сосульки - молочные синусы, в которых и собирается молоко. Когда на них надавливать - вытекать молоко. Сцеживания должно быть нежным и не должно травмировать груди! Ориентировочно руками можно сцедить около 60 г молока. Хранить его можно в морозилке в специальных отдельных пакетиках течение 3-х месяцев. Размораживать следует на водяной бане, не желательно в микроволновой печи.

Сразу после рождения ребенка, у молодых мамочек возникает вопрос: как часто нужно прикладывать ребенка к груди, или придерживаться режима кормления?

Появившись на свет, ребенок впервые начинает чувствовать голод, которого не было в утробе матери, кроме того пищеварительная система настолько еще несовершенна, чтобы переваривать много пищи, которая бы обеспечивала организм на более длительный период времени. Детей, основным рационом которых грудное молоко, нужно кормить по требованию. Новорожденные малыши прикладываются к груди практически каждые 2 ч. и количество кормлений в сутки ориентировочно составляет 8-10 раз. Так будет продолжаться около месяца, для матери самое трудное - адаптироваться к такому режиму, поскольку новорожденные детки не имеют чувство дня и ночи, кормить нужно 2 -3 раза ночью. Однако уже со второго месяца жизни ребенок может спать ночью 5 ч. без кормления, пищеварения совершенствоваться и интервалы между кормлениями увеличиваться. Кормить ребенка нужно в течение 15-20 мин. с одной соска. Во-первых, сначала молоко достаточно водянистый и неситне, и только под конец кормления питательных, во-вторых - хорошо поев, ваш малыш дольше спать и будет спокойнее.

Когда ребенок поест хорошо, то сама отпустит сосок, или является дождитесь, пока она не уснет, не следует резко отрывать ребенка от груди, поскольку это наносит стресса ей!

Warning!

Очень часто дети прикладываются к груди не потому, что голодны, а потому, что им просто нравится сосать - это естественным инстинктом, или же беспокоит животик. Кроме того, на руках у матери они чувствуют тепло, защиту и любовь. Таким детям, которые фактически часами сосут грудь, следует давать пустышку, чтобы мама могла отдохнуть. Истощение, усталость и стресс матери негативно влияют на количество выработки молока!

Конечно у каждой женщины, которая планирует грудью кормить ребенка, возникает вопрос: нужна специальная диета для кормящей мамы?

Особого рациона в кормя грудью женщин нет, есть следует то, что и во время беременности и к ней! Однако есть ряд продуктов, от которых следует отказаться:

  • алкоголь;
  • Кофе, крепкий чай и черный шоколад. Эти продукты возбуждают и содержат кофеин, который приводит к бессоннице ребенка, нарушают ритм сердца.
  • Сельдь, мед и цитрусовые фрукты. Перечисленные продукты приводят к появлению своеобразного запаха грудного молока и ребенок может перестать есть молоко, кроме того, могут вызвать аллергию.
  • Продукты, содержащие консерванты, полуфабрикаты и тому подобное.
  • Свежие огурцы, помидоры, перец, арбуз, могут содержать нитраты и вызвать дискомфорт в животе ребенка.

Все, что Вы употребляете - поступает затем с молоком к ребенку, пища должна быть полезной, сытной. Некоторые продукты повышают лактацию и их нужно употреблять в большем количестве:

  • Чай из укропа и фенхеля. Лучше всего его пить вместе с молоком, горячим и около 2 литров в сутки. Горячая пища стимулирует выработку гормона окситоцина, который стимулирует выработку молока. Ну а жидкость нужна и для функционирования организма женщины и для молока, поэтому чем больше его пить, тем лучше!
  • Нужно употреблять много сыра, бананов и нежирного мяса.
  • Есть нужно небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Так Вы постоянно будет пополнять организм полезными веществами.
  • Увеличивает количество молока компот из сухофруктов, он и полезный и вкусный!
  • Для любительниц кофе, можно купить Курземе, так называемая ячменный кофе. Этот напиток отчасти напоминает вкус кофе, повышает лактацию и полезно для ребенка.

Для повышения лактации, чаще прикладывайте малыша к груди, сцеживайтесь лишнее молоко, его застой в протоках подавляет лактацию.

Important!

Не менее важным фактором является эмоциональное состояние матери. Во-первых, настроение матери очень тонко чувствует ребенок и может также быть беспокойным, во-вторых, молока производиться недостаточно, как того требует ребенок.

Как долго кормить ребенка грудным молоком, решает каждая мать сама, и конечно иногда заставляют обставить отказаться от грудного вскармливания. Как отлучить ребенка от груди, читайте в этой статьи.

Читайте также:

Проблемы с грудью, возникающих во время лактации

Как уложить ребенка спать?

Как избавиться тимьяници на голове у ребенка?

Закисают глаза у младенцев. Что делать?

Популярные статьи

Похожие

Запах женщины
Дух нации не теряется - как мы узнали, одна немецкая компания изобрела мужские духи, вдохновленные запахом влагалища. Согласно рекламному слогану, дезодорант в бале Vulva Original предлагает «настоящий женский аромат», который никого не оставит равнодушным (и уж точно не нарушителей и собак.) Команда «VICE» решила узнать больше об этом у источника, то есть у босса компании, Гвидо Ленссен. VICE: Какого черта ты создал духи с
Как распознать и как лечить мигрень?
... угов. Сильная пульсирующая головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звуками, запахами. Мигрень обычно исключается из жизни на несколько часов, а иногда и дней. - Большинство людей не могут выполнять работу или даже самую простую работу по дому во время приступа мигрени, - объясняет проф. Rożniecki. Любая обычная физическая активность, такая как подъем по лестнице, наклоняясь, усиливает боль. Облегчение приходит от лежания в постели
Вопрос эксперту по грудному вскармливанию: как правильно завершить кормление грудью?
... что первый ребенок. Как мне лучше сделать? Ребенку 1 год 1 месяц, днем прикладываю к груди 4-5 раз, а ночью 2-3, когда просыпается. Отвечает Ксения Соловей, руководитель Национального движения в поддержку грудного вскармливания «Молочные реки Украины», партнер ЮНИСЕФ по программе поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях: Добрый день, Мария! Кормление грудью год и чуть дольше - это уже солидный опыт кормления, вам
Крапивница у детей Педиатрия - Практическая медицина для пациентов
У детей крапивница обычно носит острый характер и может быть связана с приемом определенного продукта питания, употреблением препарата или сопутствующей инфекцией верхних дыхательных путей. Что такое крапивница и каковы ее причины? крапивница это относится к частым кожным заболеваниям и характеризуется посевом зудящих эритематозно-отечных поражений кожи, называемых волдырями
Преретинальная мембрана
... возникает у пациентов, уже находящихся перед хирургией пролиферативной витреоретинопатии, у которых имеются складки роговицы сетчатки, радиальные складки сетчатки и выпуклость сетчатки вблизи экватора. Бинокулярные случаи встречаются даже в 30% случаев. Как это проявляется? Спектр симптомов, которые могут сопровождать преретинальную мембрану, варьируется от отсутствия каких-либо симптомов до значительного нарушения зрения. Тип и интенсивность симптомов, с которыми
Что такое менструальная синхрония?
... ребенка . Организмы женщин, которые не любят друг друга, не хотят быть плодовитыми в то же время, что и не любящая соседка по комнате, чтобы избежать беременности в недружественных условиях. Но перспектива совместного воспитания детей с любимым другом - очень заманчивое видение для нашего тела. Женщина, ощущая положительные эмоции вокруг себя, понимает, что она всегда сможет рассчитывать на помощь своих близких. Близость человека
Что в городском фонтане?
... украшают город, но и создают уникальную возможность для минуты прохлады в, казалось бы, чистой воде. Это особенно заметно во время летней жары. Однако контакт с водой из фонтана может стать началом более серьезной болезни.
Что делать, если сильно болит горло и больно глотать?
... что делать если болит горло, то есть как лечится и какие процедуры проходить, чтобы побороть эту недугу.Один из самых распространенных недугов в зимний период времени - это безусловно когда болит горло, а кашель, першение и трудности при глотании доводят человека до изнеможения. К тому же повышенная температура (которая обычно держится на отметках от 37.1 до 38.5) и вялость вообще добивает любого положительно настроенного человека, забирая силы бороться с болезнью. Однако не стоит
Коэнзим Q10 - что это такое? Коэнзим Q10 свойства. Как использовать?
Многие косметические компании хвастаются, что их косметика - коэнзим Q10. Но что именно этот кофермент? Это просто еще одно название, которое является маркетинговым трюком? Действительно ли коэнзим Q10 творит чудеса? А что нам на самом деле нужно? Недаром его открытие было названо одним из важнейших открытий XX века. Каждая живая клетка нашего тела - даже самая маленькая содержит CoQ10. В нашем организме он вырабатывается до 25 лет в количестве,
Как защитить себя от комаров?
Несколько дней назад плакат привлек мое внимание: там были изображения 72 различных видов комаров, живущих в Австралии. Интернет-оракул "Википедия" сообщил мне, что в мире насчитывается более 3500 различных видов комаров! Почему вообще есть комары? Зачем кусать нас и почему они могут быть опасными? Стоит больше узнать о наших врагах, которых мы сами объявили войной. Комары не связаны ни с чем хорошим. Укус комара может означать более чем несколько дней зуда. У некоторых людей они
Когда непроизводственная травма не оплачивается
Когда непроизводственная травма не оплачивается Обстоятельства получения непроизводственной травмы очень разнообразны. И что важно, некоторые из них могут стать причиной для отказа в оплате больничного листа. Как уже было указано в предыдущей статье, посвященной этой теме, многие из этих обстоятельств-причин можно выяснить только с помощью проведенного расследования. А полный перечень

Комментарии

Что нужно делать после лечения?
Что нужно делать после лечения? Периодически (один раз в шесть месяцев) вы должны обращаться к офтальмологу для последующих обследований. Самоконтроль с помощью теста Амслера также важен. Что делать, чтобы не заболеть? В настоящее время профилактика этого заболевания неизвестна.
Наконец, возникает вопрос, можете ли вы самостоятельно контролировать уровень никотина в электронных сигаретах и ​​можете ли вы доверять тому, что производители пишут на упаковке?
Наконец, возникает вопрос, можете ли вы самостоятельно контролировать уровень никотина в электронных сигаретах и ​​можете ли вы доверять тому, что производители пишут на упаковке? Возможно, если однажды электронные сигареты будут иметь приличный правовой статус, этот вопрос изменится. В настоящее время способность регулировать уровень никотина остается весьма спорным. Другими словами, маловероятно, что вы могли бы снизить дозу никотина, и, конечно, точный контроль кажется невозможным в данный
Что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие крапивницы у ребенка?
Что такое подагра, кому угрожают и как она возникает?
Что такое подагра, кому угрожают и как она возникает? подагра (другие названия: артрит , подагра ) - это заболевание, которое включает отложение мочевой кислоты в суставах, сухожилиях, связках и почках. Артритные поражения могут поражать различные суставы - чаще всего это большой палец ноги (плюснево-фаланговый сустав). Читайте
Как удалить разливы смолы и что делать, чтобы они не повторялись?
Как удалить разливы смолы и что делать, чтобы они не повторялись? Посоветуйте. Как избавиться от древесной смолы? Не сложно избавиться от древесной смолы в одиночку. Однако стоит помнить, что не следует удалять разлив свежей смолы . Его влажность и клейкость указывают на то, что процесс проникновения
Учитывая, что не существует такого понятия, как нормальный период, что именно представляет собой тяжелый период?
Учитывая, что не существует такого понятия, как нормальный период, что именно представляет собой тяжелый период? Медицинские работники определяют тяжелый период как кровопотерю 80 мл или более в каждом цикле - но, эй, кто может считать миллилитры, когда происходит рубиновое цунами? Достаточно сказать, что если вы впитываете тампоны или полотенца с высокой впитывающей способностью каждые два часа (или меньше), у вас периоды, которые длятся более 7 дней, и даже если подумать
Как же при этом кормить грудью?
Как же при этом кормить грудью? На самом деле это самая главная проблема, которая, к сожалению, связана исключительно с правилами организации помощи в пологбудинках на территории нашего государства. Нигде в мире такой проблемы не существует, ребенок находится с мамой всегда, даже в послеоперационной палате, исключением является необходимость в аппаратном дыхании для мамы или для ребенка. Этого требует Международная конвенция по правам ребенка. И пока наши мамы не начнут требовать
Вопрос эксперту по грудному вскармливанию: как правильно завершить кормление грудью?
Вопрос эксперту по грудному вскармливанию: как правильно завершить кормление грудью? Фото с сайта www.magicwords.blog.br Вопрос: Хочу бросить кормить грудью, но боюсь, потому что первый ребенок. Как мне лучше сделать? Ребенку 1 год
Теперь я знаю, что я пьяница, что делать?
Теперь я знаю, что я пьяница, что делать? Хорошо, по этому определению, чем я, безусловно, пьяница. В среднем я, вероятно, выхожу два или три раза - один раз, чтобы выпить бокал вина или пару джинсов с тоником, с коллегами по работе, один раз на ужин и выпить с друзьями, - то, где мы, вероятно, все выпьем достаточно чтобы почувствовать эффект утром, даже если мы не закончим полномасштабным похмельем. Я также, вероятно, проведу одну большую ночь, обычно в выходные. Это может
И все же, если у кроликов выпадает шерсть, что делать?
И все же, если у кроликов выпадает шерсть, что делать? Если это связано с линькой, то действия тут заключаются в следующем: если кролик линяет, то его обязательно надо расчесывать и желательно ежедневно. Это поможет уменьшить количество шерсти, которая попадает в желудок. Хочется добавить, что если кролик линяет, то он начинает умываться особенно активно. При этом он заглатывает так называемую "мертвую шерсть". Необходимо ухаживать за тем, чтобы у вашего питомца был свободный
Что делать, чтобы избежать воспаления кожи?
Что делать, чтобы избежать воспаления кожи? Пожалуйста, выполните очистку кишечника, чтобы улучшить это отражение и избежать воспаления кожи. Детоксифицируйте свое тело естественным путем с помощью базовых ванн, очищения кишечника и печени. Мы, что Команда водной клиники Вы рады помочь. Пожалуйста, не забудьте пить много здоровой питьевой воды. Богатая минералами родниковая вода или целебные воды

Что делать, когда молока пришло столько, что грудь затвердевшая?
Что делать, когда молока пришло столько, что грудь затвердевшая?
Сразу после рождения ребенка, у молодых мамочек возникает вопрос: как часто нужно прикладывать ребенка к груди, или придерживаться режима кормления?
Конечно у каждой женщины, которая планирует грудью кормить ребенка, возникает вопрос: нужна специальная диета для кормящей мамы?
Как избавиться тимьяници на голове у ребенка?
Что делать?
Как мне лучше сделать?
Что такое крапивница и каковы ее причины?
Как это проявляется?
Что делать, если сильно болит горло и больно глотать?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru