Главная

Вопрос эксперту по грудному вскармливанию: как правильно завершить кормление грудью?

Вопрос эксперту по грудному вскармливанию: как правильно завершить кормление грудью?

Фото с сайта www.magicwords.blog.br

Вопрос: Хочу бросить кормить грудью, но боюсь, потому что первый ребенок. Как мне лучше сделать? Ребенку 1 год 1 месяц, днем прикладываю к груди 4-5 раз, а ночью 2-3, когда просыпается.

Отвечает Ксения Соловей, руководитель Национального движения в поддержку грудного вскармливания «Молочные реки Украины», партнер ЮНИСЕФ по программе поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях:

Добрый день, Мария! Кормление грудью год и чуть дольше - это уже солидный опыт кормления, вам есть чем гордиться! В вашем вопросе читаю - слово «кинуть». Я понимаю его как разовую, быструю, резкую действие. В применении к грудному кормлению, догадываюсь, что вы хотите быстро прекратить кормление.

Однако, здесь очень важно не торопиться, чтобы процесс окончания кормления грудью прошел мягко, как для ребенка, так и для вашего организма.

С вашего описания можно догадаться, что выработка молока идет полным ходом благодаря прикладывание к груди 6-8 раз в сутки, то есть ваш организм активно вырабатывает достаточно много молока. Ваше лактацию можно сравнить сейчас с паровозом, который идет из города в город на полном ходу, его резко остановить не удастся без последствий. Без последствий для вашего здоровья. Внезапное прекращение кормления грудью, чаще всего, приводит к переполненности груди, повышение температуры и, как следствие, может возникнуть лактостаз или мастит.

Поэтому, действовать надо постепенно, для начала сократив кормления грудью на 1-2 (оставив 6 прикладываний), позволить снизиться выработке молока, организму адаптироваться (чтобы не было боли в груди, тяжести), обычно на это уходит 3-4 недели. Только после этого снова убрать другие 1-2 кормления (останется 4 приложения к груди). Так постепенно убрать все кормления.

Плюсы постепенного сокращения лактации для здоровья:

  • Из привычной жизни ребенка под грудью забирают не все кормления, а 1-2 (это важно!). Это позволяет ребенку постепенно адаптироваться к изменениям, оставаясь все еще младенцем. Грудь для ребенка очень важный объект, это место успокоения, расслабления, комфорта и любви.
  • Мама остается рядом с ребенком, никуда не едет от малыша, не отвозит его к бабушке (дедушки, подруги, тети и др.). Таким образом, ребенок избегает стресса расставания с важной и дорогой в ее жизни человеком - мамой.
  • Даже если ребенок плачет, когда ей мама отказывает в приложении к груди, ей проще с этим справиться на руках у мамы, вместе с ней. Мама надежда и опора ребенка, человек, который помогает проходить сложную жизненную науку вместе.
  • Грудное молоко после года имеет также защитное значение для здоровья ребенка - молоко защищает от бактерий, болезней, даже гельминтов! плюсы грудного вскармливания после года есть даже тогда, когда ребенок прикладывается к груди 1-2 раза в сутки!

Чего не стоит делать во время завершения лактации

  • Вам не нужно пить гормональные препараты для прекращения лактации. Ребенок в этом возрасте прикладывается к груди не только, чтобы получить молока, а больше для общения, успокоения, засыпание. И даже если молока в груди не будет, она все равно будет проситься туда. Поэтому, «волшебные» таблетки не помогут. Завершение грудного вскармливания - это процесс, его надо пройти вместе с ребенком.
  • Вам не нужно перетаскивать грудь эластичными бинтами, эта процедура никак не умаляет выработки молока, а подвергает грудь на непосильную нагрузку с негативными последствиями.
  • Не стоит стыдить ребенка, просит грудь или плачет с просьбой дать грудь ( «ты уже большой», «только крошечные дети просят сисю», «как не стыдно» и т.п.). Всем членам семьи следует помогать ребенку пройти этот этап завершения кормления грудью, предоставляя всяческую поддержку, успокаивать ребенка.

Пусть грудное вскармливание вашего малыша приносит вам только положительные эмоции! Легкого завершения!

В рамках программы «Поможем детям» Гуманитарный штаб Рината Ахметова в сотрудничестве с ЮНИСЕФ оказывает информационную поддержку матерям, пострадавшим в результате конфликта на Донбассе. Поставить онлайн-вопрос консультанту по грудному вскармливанию можно с ссылкой .

Похожие

Как распознать и как лечить мигрень?
Мигрень - это целый набор недугов. Сильная пульсирующая головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звуками, запахами. Мигрень обычно исключается из жизни на несколько часов, а иногда и дней. - Большинство людей не могут выполнять работу или даже самую простую работу по дому во время приступа мигрени, - объясняет проф. Rożniecki. Любая обычная физическая активность, такая как подъем по лестнице, наклоняясь, усиливает боль. Облегчение
AZS - пять вопросов эксперту
... как генетических (семейная предрасположенность к возникновению AD), так и факторов окружающей среды, которые оказывают сильное влияние на течение болезни. Одной из основных особенностей нашей эры является генетическая предрасположенность к так называемой атопия, то есть чрезмерная продукция антител IgE в ответ на контакт с аллергенами, которые распространены в окружающей нас среде (пища или ингаляция). Загрязнение окружающей среды, климатические условия, психосоматические факторы (стресс),
Как защитить себя от комаров?
Несколько дней назад плакат привлек мое внимание: там были изображения 72 различных видов комаров, живущих в Австралии. Интернет-оракул "Википедия" сообщил мне, что в мире насчитывается более 3500 различных видов комаров! Почему вообще есть комары? Зачем кусать нас и почему они могут быть опасными? Стоит больше узнать о наших врагах, которых мы сами объявили войной. Комары не связаны ни с чем хорошим. Укус комара может означать более чем несколько дней зуда. У некоторых людей они
Как отправить коляску дешево курьером?
Рынок детских товаров - один из самых быстрорастущих. С одной стороны, это естественно связано с естественным приростом, а с другой - с растущей популярностью покупки подержанных вещей для детей. Одежда, аксессуары или коляски очень часто даже не смогут разрушить, и уже считаются слишком маленькими или ненужными. И если у нас нет проблем с доставкой
Как правильно сцеживать молоко и давать его грудному ребенку?
Если мать кормит грудью и необходимо временно кормить ее собственным молоком или она хочет выйти без ребенка и оставить свою еду, она сталкивается с проблемой: если и как сцеживать молоко? Ребенок, который имеет расширенную диету и ест по крайней мере один раз, и мы не выходим на улицу слишком долго, возможно, в наше отсутствие едим только овощи и мясо или кашу на воде. Ситуация осложняется, когда ребенку меньше 6 месяцев, поэтому он питается исключительно
Как быстро вылечить больное горло: советы врачей
Эти советы от профессиональных медиков могут пригодиться каждому. Боль в горле - неприятность, с которой время от времени сталкивается каждый. Однако этот факт вовсе не означает, что каждый раз вам необходимо мучиться и терпеть дискомфорт. Иногда больное горло может предупреждать о серьезных заболеваниях. Главное
Человеческая блоха фото, распространяемые заболевания и как избавиться
... как выглядит Человеческая блоха явно отличается от своих «родственников», которые предпочитают животных. Длина тела взрослых особей составляет 3 мм, для блох просто гигантским размером. Такие габариты позволяют блохам легко перепрыгивать на расстояние до 0,5 м. Кавычки очень сильные и хорошо развитые, помогает им отталкиваться для прыжка. Форма тела слегка приплюснутая с боковых сторон. Голова маленькая, с двух сторон расположены мелкие усики. Крыльев у этих паразитов нет.
Как держать свою собаку вне ящика для мусора
Нам, людям, безусловно, совершенно непонятно, почему в мире семья собака хотел бы проникнуть в кошачий
У, как потеря массы тела при раке
Одним из первых признаков развития рака часто является непреднамеренная потеря веса. Нередко именно этот факт вызывает у пациентов подозрение, что в их организме что-то беспокоит. Среди многих пациентов и их попечителей существует стереотип, что если у кого-то есть рак, очевидно, что он худеет - ничего более неправильного! Потеря веса в ходе лечения является обычным явлением, поскольку она затрагивает 33-72% от общего числа пролеченных пациентов, однако не обязательно назначается каждому
Как должны быть одеты SPA, салоны красоты и парикмахерские?
Появление как косметолога, парикмахера или парикмахера играет жизненно важную роль в их работе. Представители этих профессий, а также работники парфюмерных и аптечных компаний должны быть образцом для своих клиентов, потому что они продают красоту в определенном смысле или фактически ее обещание. Поэтому их внешний вид должен соответствовать характеру выполняемой работы. Насколько важен ваш собственный имидж?
5 продуктов, которые вы можете быстро сделать дома и которые вы покупаете в нездоровой версии
Полки в магазинах пока не прогнутся под весом продуктов. Длинные проспекты представляют все, о чем мы мечтаем. Неудивительно, что мы пользуемся этим преимуществом каждый день. Идем и кладем в корзинки - пудинг, желе, напитки, сок, детскую кашу. Иногда мы смотрим на упаковку, иногда мы не беспокоимся. Потому что мы верили, что это удобнее, быстрее и ... здоровее. Что касается первого, с которым можно согласиться - это более удобно (дело привычек), второе не обязательно

Комментарии

Как работает массаж шиацу и как он работает?
Как работает массаж шиацу и как он работает? Шиацу - это лекарство от давления пальцев . Массаж использует кончики пальцев, всю руку и локоть терапевта, чтобы сделать поток энергии в теле пациента. Как лечит руки? Жизненная энергия человека течет по энергетическим каналам (меридианам) через наше тело. Эти меридианы воздействуют на каждый орган и оказываются в разных точках кожи. Тело, разум и душа уравновешиваются давлением на эти точки тела терапевтом
Конечно у каждой женщины, которая планирует грудью кормить ребенка, возникает вопрос: нужна специальная диета для кормящей мамы?
Конечно у каждой женщины, которая планирует грудью кормить ребенка, возникает вопрос: нужна специальная диета для кормящей мамы? Особого рациона в кормя грудью женщин нет, есть следует то, что и во время беременности и к ней! Однако есть ряд продуктов, от которых следует отказаться: алкоголь; Кофе, крепкий чай и черный шоколад. Эти продукты возбуждают и содержат кофеин, который приводит к
Это раздражитель, лучший ответ на вопрос "Как сделать клизму?
Это раздражитель, лучший ответ на вопрос "Как сделать клизму?" Когда вода в контейнере закончилась, снимите насадку, затяните мышцы заднего прохода и держите воду не менее 7 минут. Если вы можете, это хорошая идея сделать несколько шагов после введения воды. Боль в животе (если есть) может быть уменьшена легким втиранием. Пятна должны быть сделаны без каких-либо затруднений или спешки, поэтому убедитесь, что у вас есть достаточно времени для этого. Колено
Как я могу давать грудное молоко грудному молоку?
Как я могу давать грудное молоко грудному молоку? Прежде всего, если у вас были неудачные попытки дать молоко, кроме как из груди, то вы должны знать, что это часто тот случай, когда молоко пытается дать вашей матери. Ребенок не понимает, почему нужно пить из бутылочки или от мамы, так как мать и ее молочные груди находятся рядом с 😉 Однако, когда мы на самом деле не дома, часто оказывается, что один и тот же ребенок будет пить молоко, данное другим опекуном. , Ходить в другую комнату
И попробуйте ответить на один вопрос, который так мучает потенциальных сознательных покупателей - «дамы, как дела с этими остаточными изображениями и поджогами?
И попробуйте ответить на один вопрос, который так мучает потенциальных сознательных покупателей - «дамы, как дела с этими остаточными изображениями и поджогами?». Я решил написать несколько слов об этом, потому что в интернете не так много информации от игроков, убивающих свои ОСИД после нескольких часов в день играми и только играми (я вообще не смотрю телевизор), так что перспектива того, кто делает это долгое время, думает, что, возможно, быть полезным для потенциальных покупателей, а также
Как же при этом кормить грудью?
Как же при этом кормить грудью? На самом деле это самая главная проблема, которая, к сожалению, связана исключительно с правилами организации помощи в пологбудинках на территории нашего государства. Нигде в мире такой проблемы не существует, ребенок находится с мамой всегда, даже в послеоперационной палате, исключением является необходимость в аппаратном дыхании для мамы или для ребенка. Этого требует Международная конвенция по правам ребенка. И пока наши мамы не начнут требовать
Как правильно выбрать парфюм?
Как правильно выбрать парфюм? Что ты должен знать? Выбирая аптеку, чтобы приобрести аромат, который подходит именно вам, вам нужно знать несколько основных правил, которые, безусловно, не позволят вам совершить ароматические «промахи» в виде совершенно неприглядного аромата. Лучше всего идти в магазин утром и, конечно же, помнить, что перед покупкой не следует отдавать духи, а также не пользуйтесь лосьонами для тела . Было бы идеально сначала получить
Как правильно выбрать подарок?
Как правильно выбрать подарок? Проверьте наши предложения. Подарок кролика для дошкольника Вашему детскому саду нужны креативные игрушки, которые позволят ему активно развиваться и проводить время. В последнее время классические и простые игрушки все чаще возвращаются. Они позволяют вам высвободить творческий потенциал
Вы не знаете, как правильно упаковать и отправить каталог своим клиентам?
Вы не знаете, как правильно упаковать и отправить каталог своим клиентам? Решением, которое будет идеально в таких случаях, являются пузырьковые конверты. Мы сообщим вам, какой тип пузырькового конверта вы должны выбрать и какой продукт вы можете в него упаковать.
3. Доктор, как правильно бороться с атопическим дерматитом?
3. Доктор, как правильно бороться с атопическим дерматитом? Доктор Малгожата Мазур: Лечение болезни сложно. Это в основном включает в себя симптоматическое, противовоспалительное и укрепление поврежденного эпидермального барьера. В борьбе с БА мы используем: профилактику, местное лечение (смягчающие средства, глюкокортикоиды, ингибиторы кальциневрина), а в случае поражений кожи также общее лечение (антигистаминные препараты, циклоспорин А) и фототерапию. Тип используемой терапии
Как вы нас нашли?
Как вы нас нашли? Клещи не «видят» нас, они только чувствуют нас. Они особенно чувствительны к аммиаку и масляной кислоте, содержащейся в поте человека, а также к двуокиси углерода, содержащейся в выдыхаемом воздухе. Они также чувствуют изменение температуры (когда жертва отбрасывает тень) и вибрации, сопровождающие движение. Белый цвет привлекает их к хозяевам. Неверно, что клещи «падают» на нас с деревьев и высоких кустов Да, клещи

Вопрос эксперту по грудному вскармливанию: как правильно завершить кормление грудью?
Как мне лучше сделать?
Почему вообще есть комары?
Зачем кусать нас и почему они могут быть опасными?
Если мать кормит грудью и необходимо временно кормить ее собственным молоком или она хочет выйти без ребенка и оставить свою еду, она сталкивается с проблемой: если и как сцеживать молоко?
Насколько важен ваш собственный имидж?
Как работает массаж шиацу и как он работает?
Как лечит руки?
Конечно у каждой женщины, которая планирует грудью кормить ребенка, возникает вопрос: нужна специальная диета для кормящей мамы?
Это раздражитель, лучший ответ на вопрос "Как сделать клизму?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru