Главная

Лиственница: в воде тонет, но не гниет

В Европе, Азии и Америке встречается почти 20 видов лиственницы - Larix Mill, род.Pinaceae Lindl.Это - дерево, высотой 30-60 м, с толстой, иногда потрескавшейся корой.Молодые ветви гладкие, как глянцевые, светло-соломенного цвета.Листья (хвоя) узко линейные, мягкие, светло-зеленые, осенью светло-желтые, оранжево-желтые или бурые, на зиму опадают.

Ветви растут рассеянно, а не мутовками. Шишки созревают к осени года цветения, раскрываются осенью или в начале весны, семена выпадает течение нескольких лет, сохраняет восхождение 1-2 (3) года; посеянное весной сходит через 15-30 дней. Корневая система сеянцев очень пластична: при заболевании образует дополнительные корни. Сеянцы растут быстро, через 5-6 лет достигают более двух метров. Лиственница очень свитлолюба.

Европейская лиственница растет на горных склонах Альп и Карпат на высоте между 1000 и 2500 м, поднимается в альпийский пояс, доходит до альпийского криволесья. Ниже она встречается в смеси с елью и пихтой, доживает до 500 и более лет.

Сибирская лиственница, которая отличается ценной древесиной из всех ее видов, растет на востоке и северо-востоке европейской части России, на Урале, Алтае, в Саянах, в Западной и Восточной Сибири.

В Европе, начиная с древнего времени, древесину лиственницы широко использовали для строительства. Так, инженеры Древнего Рима выбирали лиственницу для строительства амфитеатров, поскольку им было известно, что она очень прочная и сверхустойчивая гниению.

Город Венеция строилось в период V-XI веков. Почти 400 000 свай из лиственницы были забиты для укрепления основ различных сооружений. Через 1000 годов часть свай обследовали. В выводах относительно их прочности сказано, что сваи из лиственницы, на которых основана подводная часть города, что окаменели. Это дерево стало настолько твердым, что не только топор, пила его не берет.

В конце XIX века итальянский историк Тентори, автор многотомной "Истории Венеции" писал, что благополучие населения Венеции обеспечивается прочностью модринного свайных сооружений города на островах.

Лиственница - ядровая порода. Ее ядро ​​красновато-бурый, значительно темнее, чем у сосны, ели, березы. Цветовая гамма лиственницы значительно расширяет возможности архитекторов и дизайнеров. Годичные слои ярко выражены, хорошо просматриваются на всех поперечных разрезах древесины и придают строганым поверхностям красивую текстуру без необходимости ее усиления красителями. Она несколько мягче дуба, однако превосходит его в прочности. Кроме того, благодаря особому составу смолы лиственница со временем становится крепче.

С лиственницы способом подсочки добывают высококачественный терпентин (живицу). Живица служит сырьем для производства скипидара и канифоли. С живицы получают эфирное масло (до 16%), в состав которой входит а-пинен, дипентен, сильвестрен, сильвинова кислота. Твердая часть живицы представлена, главным образом, Абиетиновая кислотой. Хвоя содержит эфирное масло (почти 20%), в состав которого входит а-пинен, бор-неол и борнил-ацетат; а также аскорбиновая кислота (0,2%). Кора содержит дубильные вещества (8 - 10%) и гликозид-кониферин, семена - жирное масло, которое высыхает.

В медицине скипидар лиственницы широко применяют в мазях как раздражающий и отвлекающее средство при ревматизме, миозитах, невралгии, подагре, а также для ингаляций как противомикробное и дезинфицирующее средство при катаре верхних дыхательных путей, бронхитах, бронхоэктазах, абсцессах и гангрене легких.

В эпических произведениях народов манси лиственница считается символом могущества, долголетия и вечного обновления жизни. В то же время лиственница - дерево, которое успокаивает. Она исцеляет нервные расстройства, сопровождающиеся приступами меланхолии и депрессии. Ее влияние помогает увидеть лучшую сторону жизни.

Лиственница занимает особое место в производстве. Из нее изготавливают паркет, массивную доску пола, стеновые панели, лестницы, окна, двери, клееный оконный и стеновой брус, мебель и другие изделия. Украинские деревообделочники обычно экспортируют сибирскую лиственницу из России.

По материалам Всеукраинской отраслевой газеты "Деревообробник"
derevo.com.ua

Теги и ключевые фразы

якои прочности дерево лиственница, или тонет лиственница воде, лиственница Северной Америки, которая древесина не гниет в воде, дерево которое не гниет в воде, дерево которая не гние, увядает дерево лиственница, лиственница не тонет, породы дерева которые не гниют, лиственница тонет под водой

Похожие

Когда непроизводственная травма не оплачивается
... непроизводственная травма не оплачивается Обстоятельства получения непроизводственной травмы очень разнообразны. И что важно, некоторые из них могут стать причиной для отказа в оплате больничного листа. Как уже было указано в предыдущей статье, посвященной этой теме, многие из этих обстоятельств-причин можно выяснить только с помощью проведенного расследования. А полный перечень оснований для отказа в назначении больничных приведен в ст. 23 Закона № 1105.
AA ECO - чувствительная натура не сенсибилизирующая
... всему миру с огромной силой проникла во все сферы жизни. Вслед за этим ученые из лаборатории OCEANIC разработали натуральную косметику AA ECO для чувствительной и склонной к аллергии кожи. Неаллергенная серия AA ECO была основана на отобранных натуральных ингредиентах, включая сертифицированное органическое сырье. Разработка гипоаллергенных формул натуральной косметики была сложной задачей, потому что именно натуральные растительные экстракты могут быть сильными аллергенами. Между
Кто правит в Китае? Не Huawei, не Xiaomi. Даже не Apple
Китай является не только крупнейшим рынком продаж смартфонов в мире, но и самым перспективным. Однако, можно было бы удивиться, если бы мы ожидали, что на нем будут работать те же мировые бренды, что и везде. Во всем мире у нас недавно было важное событие - снова Samsung потерял лидирующие позиции в пользу производителя iPhone , Это интересно, потому что Samsung
Конские микозы - это не только периодическое повреждение красоты
... но ... (Исследовательский фонд Янссен) На сегодняшний день известно около 100 000 видов грибов. Большинство из них - сапрофитные организмы и лишь небольшой процент паразитов на растениях и животных. Подсчитано, что около тысячи видов являются патогенными для человека и животных. Однако заболевания, вызываемые этими грибами, представляют серьезную проблему в медицине и ветеринарии.
20 популярных магниевых добавок, которые повреждают кассовый аппарат
Врачи и реклама побуждают нас повышать уровень этого элемента в организме, и мы сами знаем, что это необходимо сделать, и я представлю вам сегодня 20 популярных магниевых добавок, которые, на мой взгляд, являются пустой тратой денег. Раньше было Я писал о магнии что вам действительно нужно дополнить в своем рационе. Я даже упомянул препараты, на которые стоит обратить внимание, и те, которые лучше не покупать.
Как алоэ вера помогает нам
... неприродного растения. Среди всего многообразия цветов и не только красоты вырезана и другая их сильная сторона, а именно дарить красоту и здоровье. Таково алоэ вера. Это одно из самых популярных и полезных растений, которое дала нам Мать-Природа. У алоэ есть 200 вариантов, и алоэ вера - один из них. Целебные свойства алоэ вера повсеместно популярны, и еще более любопытно, что их можно применять при многих проблемах со здоровьем.
Обзор LG G Flex 2
... вится подходить к обзору. (Это было «О, о, я только что услышал?») Я говорю это, потому что этот обзор LG G Flex 2 будет коротким и приятным, и мы просто уберем его с пути, чтобы мы могли перейти на HTC One M9 и Galaxy S6. Этот телефон, примерно за неделю с ним, не сделал ничего, что могло бы меня взволновать, и, конечно, не подтолкнуло меня к тому, чтобы рекомендовать кому-нибудь пойти и купить его. Это звучит грубо,
Домашний йогурт. Вы можете быть уверены, что он не содержит сахара
С домашним йогуртом это так, что, попробовав его, вы не доберетесь до версии для магазина. Вы можете быть уверены в его составе, сэкономить деньги и время. Воспользуйтесь нашим рецептом. Сливочный, бархатистый, выразительный - домашний йогурт. На вкус он лучше всего охлажден. Приготовьте его мгновенно, а с предыдущей порцией домашнего йогурта вы можете приготовить еще одну. Вы можете добавить его в
Как правильно выбрать пузырьковый конверт?
... но упаковать и отправить каталог своим клиентам? Решением, которое будет идеально в таких случаях, являются пузырьковые конверты. Мы сообщим вам, какой тип пузырькового конверта вы должны выбрать и какой продукт вы можете в него упаковать.
Он забыл снять контактные линзы на ночь. Когда он проснулся утром, он не видел ни одного глаза!
Это Чед Грошен, 39 лет, из Цинциннати. Находясь на работе, он чувствовал что-то не так с его глазами. Это начало чесаться, но он думал, что это было вызвано простой аллергией, и преуменьшило проблему. Утро удивило его новым открытием - Чад видел все как будто в тумане. Однако он все еще не ожидал, что это будет плохо. Он предположил, что у него была инфекция пазухи в худшем случае. Поэтому он пошел к врачу, чтобы принять соответствующие лекарства и избавиться от проблемы.
Новая афера Chrome заблокирует ваш браузер - но есть исправление
... не принимайте приманку - потому что вы можете в итоге дать хакерам свою личную информацию по ошибке. К счастью, есть решение, потому что сама афера довольно проста. Со стороны жертвы он запускает тысячи загрузок подряд, в результате чего браузер перестает отвечать на запросы в считанные секунды. 2 Нажатие CTRL-ALT-DELETE

Комментарии

А если спать на подушке удобно, почему бы не дать ее ребенку не только во время сна, но и во время отдыха?
А если спать на подушке удобно, почему бы не дать ее ребенку не только во время сна, но и во время отдыха? Подушки обычно мягкие, также поглощают небольшие падения, поэтому родители охотно прикрывают их ребенком или заставляют ребенка «лучше видеть» окружающий мир. Лежа на подушке и развивающегося младенца Тело новорожденного необходимо держать по прямой линии, голова должна находиться на одном уровне с позвоночником, а набивка может нарушить положение тела, которое
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями? Здесь я сопоставляю вам факты и самые популярные мифы об этих паразитах. Галочка выглядит как маленький черный паук. Его трудно узнать и узнать. В частности, перед укусом, когда он составляет всего несколько миллиметров. После насыщения кровью он значительно увеличивает свой объем. Тогда это становится видимым. В Польше насчитывается более десятка видов клещей, среди которых наиболее распространенным
Аудио описание доступно для этого фильма и не может быть обнаружено никому, кто не носит гарнитуру Серебряный экран : Старше 60 лет?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями? Здесь я сопоставляю вам факты и самые популярные мифы об этих паразитах. Галочка выглядит как маленький черный паук. Его трудно узнать и узнать. В частности, перед укусом, когда он составляет всего несколько миллиметров. После насыщения кровью он значительно увеличивает свой объем. Тогда это становится видимым. В Польше насчитывается более десятка видов клещей, среди которых наиболее распространенным
У меня нет ответа на вопрос, почему это будет работать, если это не эффект плацебо , но если это работает, то кто я такой, чтобы мешать им есть горчицу?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями? Здесь я сопоставляю вам факты и самые популярные мифы об этих паразитах. Галочка выглядит как маленький черный паук. Его трудно узнать и узнать. В частности, перед укусом, когда он составляет всего несколько миллиметров. После насыщения кровью он значительно увеличивает свой объем. Тогда это становится видимым. В Польше насчитывается более десятка видов клещей, среди которых наиболее распространенным
Как жить, когда не можешь преследовать свои амбициозные и (не будем обманывать себя) детские мечты?
Как жить, когда не можешь преследовать свои амбициозные и (не будем обманывать себя) детские мечты? Человек, прикованный к постели, просто теряет то, что любит больше всего, и это неотъемлемая часть его личности. Поэтому мы рассматриваем период, в котором мы больны, как своего рода святость. Это чрезвычайное положение, при котором все женщины в этом районе должны иметь с нами дело, чувствовать сострадание и проявлять понимание. Я знаю, что это абсурд, но это факты. К сожалению
Не странно ли странно, что никто не думал использовать тот же материал, который мы используем для очистки остальной части нашего тела?
Не странно ли странно, что никто не думал использовать тот же материал, который мы используем для очистки остальной части нашего тела? В таких разных местах, как Индия, Франция и Ближний Восток, вода всегда была первым и наиболее последовательным методом очистки после посещения туалета.
Если неприятное воспаление горла при проглатывании не занимает много времени, подумаете ли вы, что это не рак ?
Если неприятное воспаление горла при проглатывании не занимает много времени, подумаете ли вы, что это не рак ?! Горло - плохое место для бесчисленных людей, и обычно считается, что боль сигнализирует о простуде. Только когда боль сохраняется, мы начинаем серьезно беспокоиться. Давайте посмотрим на причины и способы их устранения. Форум - от боли в горле при проглатывании Пользователь с форума puls.bg делится в сети своими опасениями по поводу боли в горле при
Или, может быть, ваш ребенок не любил пить из неоригинальных контейнеров и не брал молоко?
Или, может быть, ваш ребенок не любил пить из неоригинальных контейнеров и не брал молоко? Я жду несколько слов от вас 🙂 Психолог, педагог, пропагандист грудного вскармливания и доула. Он поддерживает родителей детей от рождения до 3 лет во время тренингов, курсов, семинаров и индивидуальных консультаций,
Разве это не то, о чем мечтает каждая женщина, и это определенно не утопия?
Разве это не то, о чем мечтает каждая женщина, и это определенно не утопия? Моя история показывает, что индивидуальная контрацепция возможна - и, возможно, пришло время сломать некоторые стереотипы и табу в этом вопросе. Контрацепция - это не тема, которая появляется каждый день в нашей жизни. Мы, поляки, склонны избегать разговоров о сексе, и что с этим связано, мы также избегаем разговоров о контрацепции. Потому что, в принципе, о чем здесь говорить? Примерно
Вероятно, не раз вы встречали броский лозунг, который рекламирует некоторые виды пищи как сжигатели жира , Разве это не звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой?
Разве это не то, о чем мечтает каждая женщина, и это определенно не утопия? Моя история показывает, что индивидуальная контрацепция возможна - и, возможно, пришло время сломать некоторые стереотипы и табу в этом вопросе. Контрацепция - это не тема, которая появляется каждый день в нашей жизни. Мы, поляки, склонны избегать разговоров о сексе, и что с этим связано, мы также избегаем разговоров о контрацепции. Потому что, в принципе, о чем здесь говорить? Примерно
Что стоит знать, чтобы не попасться на новые маркетинговые уловки и отличить продажи от качественного контента?
Что стоит знать, чтобы не попасться на новые маркетинговые уловки и отличить продажи от качественного контента? Ответы ниже. Мы живем в культуре, которая должна иметь отдельное название для всего. Есть много пересекающихся, проникающих, прикрывающих или просто абсурдных терминов. Взгляните на глоссарий маркетолога: у нас уже есть партизанский маркетинг, амбиентная реклама, вирусная реклама, маркетинг в социальных сетях ... можно обмениваться без конца.

Это было «О, о, я только что услышал?
Но упаковать и отправить каталог своим клиентам?
А если спать на подушке удобно, почему бы не дать ее ребенку не только во время сна, но и во время отдыха?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями?
Что нужно знать о них, чтобы не кусать и не заражать вас опасными заболеваниями?
Как жить, когда не можешь преследовать свои амбициозные и (не будем обманывать себя) детские мечты?
Не странно ли странно, что никто не думал использовать тот же материал, который мы используем для очистки остальной части нашего тела?
Если неприятное воспаление горла при проглатывании не занимает много времени, подумаете ли вы, что это не рак ?
Если неприятное воспаление горла при проглатывании не занимает много времени, подумаете ли вы, что это не рак ?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru