Главная

Морфология крови - как интерпретировать результаты?

  1. Эритроциты
  2. Лейкоциты
  3. тромбоциты
  4. Почему стоит проводить анализы крови с помощью ручного мазка?

Хронический стресс, инфекция и даже более серьезные заболевания могут не проявлять никаких симптомов. Что еще, если мы сделаем базовый анализ крови. Часто это позволяет увидеть первый и единственный признак того, что что-то плохое происходит в нашем организме. У нас есть загрузка для вас, как интерпретировать результаты этого базового исследования.

Морфология крови является одним из основных тестов, то есть тех, которые каждый из нас, независимо от симптомов, должен делать один раз в год. Благодаря морфологии врачи могут выявлять многие более или менее тревожные болезненные состояния. Помните, что принцип «чем раньше, тем лучше» применим и к лечению: ранняя диагностика - это лучший шанс эффективно решить проблему. Мы даем нормы, которые являются ориентировочными - каждая лаборатория может иметь немного разные стандарты в зависимости от используемого метода оценки.

Эритроциты

Самые основные параметры оцениваются в так называемых Система красных кровяных клеток:

РБК - эритроциты или эритроциты. Норма составляет 4,2-5,7 × 106 / мкл для мужчин и 3,8-5,2 × 106 / мкл для женщин.

Слишком низкая концентрация эритроцитов наблюдается при анемии или проводимости. Слишком высокая, в свою очередь, при полицитемии, хронической обструктивной болезни легких, обезвоживании и гипоксии, связанной, например, с длительным пребыванием на больших высотах.

HGB - гемоглобин - это белок, который отвечает за транспортировку кислорода к тканям организма. Это компонент красных кровяных клеток. Норма составляет 14-18 г / дл для мужчин и 12-16 г / дл для женщин.

Слишком низкий уровень гемоглобина указывает на анемию или гипергидратацию. Слишком высокий уровень может быть следствием обезвоживания, покраснения настоящего, хронического обструктивного заболевания легких или гипоксии организма. В случае аномалий врач может назначить параметры экономии железа (трансферрин, TIBC, ферритин).

HCT - гематокрит; отношение объема эритроцитов к плазме. Норма составляет 40-54% для мужчин и 37-47% для женщин.

Слишком низкое значение может наблюдаться при анемии, наведении тела. Слишком высокий: при обезвоживании, хронической обструктивной болезни легких, полицитемии и гипоксии.

MCV - средний объем эритроцита. Норма 80-96 эт.

Слишком низкое значение в сочетании с низкой концентрацией гемоглобина указывает на микроцитарную анемию (ту, при которой эритроциты очень малы, поэтому они не способны переносить достаточно большое количество оксигенированного гемоглобина). Наиболее распространенной причиной такой анемии является дефицит железа. В свою очередь, дефицит железа может возникать в случае кровопотери (например, из желудочно-кишечного тракта, во время менструации, кровохарканья или кровотечения из мочевыводящих путей), недостаточного поступления железа в рацион, талассемии или хронических заболеваний. Слишком высокое значение MCV в сочетании с низкой концентрацией гемоглобина может наблюдаться при анемии с дефицитом витамина B12, дефиците фолиевой кислоты, а также у людей, злоупотребляющих алкоголем. Этот тип анемии (с большими эритроцитами) называется макроцитарной анемией.

Лейкоциты

WBC - лейкоциты, т.е. лейкоциты которые предназначены для борьбы с бактериями, вирусами или грибками. Лейкоциты делятся на пять основных групп: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты, лимфоциты.

Норма 4-11 × 103 / мкл

Слишком низкие значения (лейкопения) возникают в случае тяжелых бактериальных инфекций (сепсис), вирусных заболеваний (например, простуды, гриппа), туберкулеза, брюшного тифа, малярии, системной красной волчанки, болезни Лайма и рака. Слишком высокие значения (лейкоцитоз) мы встречаем, например, после интенсивных физических упражнений, употребления большой пищи, во время стресса, лихорадки, кровотечения, сердечного приступа, при широко понимаемых инфекциях, раке.

NEU - количество нейтрофилов. Стандарт составляет 1,9-8,0 × 103 / мкл.

Пониженные значения обнаруживаются при инфекциях (например, краснухе, туберкулезе, малярии), лейкемии. Повышенное количество нейтрофилов может также присутствовать в результате, например, стресс, после еды большой еды, при лейкозах, аутоиммунных заболеваниях, травмах, миелопролиферативных заболеваниях.

LYM - количество лимфоцитов. Стандарт составляет 0,9-5,2 × 103 / мкл.

Наблюдается слишком низкое количество лимфоцитов, среди прочего во время терапии глюкокортикостероидами, при инфекциях, сильном стрессе, длительной физической нагрузке, саркоидозе, ревматоидном артрите, лейкемии, лимфомах. Слишком высокие значения могут присутствовать при инфекциях, раковых заболеваниях, лейкозах, аутоиммунных заболеваниях, возникающих при хроническом воспалении, мононуклеозе и туберкулезе.

МОНО - количество моноцитов. Стандарт составляет 0,16-1,0 × 103 / мкл.

Слишком низкое значение может быть связано с инфекциями, стрессом, лечением глюкокортикостероидами, лейкемией. Повышенные значения могут присутствовать при инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, раке, саркоидозе.

ЭОС - количество эозинофилов. Норма составляет 0,00-0,80 × 103 / мкл

Низкие значения эозинофилов наблюдаются после физических нагрузок, при травмах, ожогах, инфекциях. В свою очередь, высокие могут присутствовать при аллергических заболеваниях (сенная лихорадка, бронхиальная астма) или паразитарных заболеваниях, а также при системной волчанке, болезни Левеновского-Крона, злокачественном зерне.

БАЗО - количество базофилов. Стандарт 0.000-0.200 × 103 / мкл

Низкое количество базофилов может означать, что инфекция, опухоли, тяжелые травмы и повышенные уровни возникают, например, после селезенки, лейкоза и герпетической инфекции.

тромбоциты

PLT - количество тромбоцитов. Норма 150-400 × 103 / мкл

Тромбоцитемия (слишком большое количество тромбоцитов) может быть симптомом воспаления, а также дефицита железа, миелопролиферативного синдрома. В свою очередь, тромбоцитопения (слишком мало тромбоцитов) может указывать на гематологическое заболевание и требует более продвинутой диагностики.

Почему стоит проводить анализы крови с помощью ручного мазка?

Следует помнить, что морфология морфология неравномерна. Мазок крови используется для оценки размеров клеток, их формы и других нарушений. Это может быть выполнено автоматически или вручную. В случае автоматического смазывания специальный анализатор определяет размер ячеек и присваивает их соответствующей фракции. К сожалению, бывает, что это устройство неправильно и неправильно квалифицирует клетки. Кроме того, когда обнаруживаются патологические клетки, например, при лейкозах, анализатор может также неправильно классифицировать их и давать неверный результат. Следовательно, более ценным, но также более трудоемким является мазок, который позволяет врачу провести точную оценку препарата. В результате аномальные клетки не следует упускать из виду.

В заключение, анализ крови с мазком - это базовое исследование, которое каждый должен делать один раз в год. Он позволяет распознавать различные состояния и может помочь вам спланировать дальнейшие исследования, необходимые для выявления причины симптомов у пациента. Следует помнить, что трудно поставить диагноз только на основании анализа крови с помощью мазка, и часто необходимо проводить дополнительные анализы. Кроме того, ненормальный результат мазка крови часто является результатом простуды и, например, низкого гемоглобина у женщин из-за кровотечения во время менструации. Затем обычно рекомендуется повторить тест.

Похожие

Почему набухают груди
... крови содержится много ХГЧ и пролактина. Данные гормоны провоцируют набухание груди и болезненность. Они становятся чувствительными, иногда больно даже дотронуться. Организм готовится к лактации. Несколько дней до и после родов молочные железы увеличиваются. Дольки и протоки расширяются и наполняются молоком. Увеличение желез сопровождается болью. После того как лактация полностью наладится,
Как распознать и как лечить мигрень?
Мигрень - это целый набор недугов. Сильная пульсирующая головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звуками, запахами. Мигрень обычно исключается из жизни на несколько часов, а иногда и дней. - Большинство людей не могут выполнять работу или даже самую простую работу по дому во время приступа мигрени, - объясняет проф. Rożniecki. Любая обычная физическая активность, такая как подъем по лестнице, наклоняясь, усиливает боль. Облегчение
Как защитить себя от комаров?
... сколько дней назад плакат привлек мое внимание: там были изображения 72 различных видов комаров, живущих в Австралии. Интернет-оракул "Википедия" сообщил мне, что в мире насчитывается более 3500 различных видов комаров! Почему вообще есть комары? Зачем кусать нас и почему они могут быть опасными? Стоит больше узнать о наших врагах, которых мы сами объявили войной. Комары не связаны ни с чем хорошим. Укус комара может означать более чем несколько дней зуда. У некоторых людей они могут
Аллергические тесты у детей
Аллергия встречается у значительного числа людей и все чаще появляется у маленьких детей сразу после рождения. Причин аллергии может быть много, хотя наиболее распространенными являются: генетическая предрасположенность и постоянный контакт с аллергенами . Аллергия чаще всего встречается у маленьких детей с сыпью , в то время как пожилые люди испытывают трудности с дыханием, насморк и кашель. Как диагностировать аллергию?
Весна - лучшее время для похудения
Неважно, если вам нужно всего лишь потерять два килограмма для хорошего живота, или вы боретесь с передовым избыточным весом - весна - лучшее время для решения сложных задач. Почему весна и как использовать это время года в своих интересах? Мы уже предлагаем! Почему весна? Давайте сначала скажем, почему не зима, не осень и не лето. Зима - как вы прекрасно знаете - способствует сладости. В более холодные дни организм, естественно, требует больше блюд для откорма, а также любит
Как отправить коляску дешево курьером?
Рынок детских товаров - один из самых быстрорастущих. С одной стороны, это естественно связано с естественным приростом, а с другой - с растущей популярностью покупки подержанных вещей для детей. Одежда, аксессуары или коляски очень часто даже не смогут разрушить, и уже считаются слишком маленькими или ненужными. И если у нас нет проблем с доставкой
УЛУЧШИТЕ КАЧЕСТВО ВАШЕГО СНУ! + КОНКУРС!
Хороший сон является основой для правильного функционирования в течение дня. Особенно это касается наших родителей, потому что именно мы должны иметь глаза вокруг головы. Ребенка не интересует тот факт, что он просыпался ночью 55 раз, и он выходил из строя полдня, и у нас болит голова, у нас есть глаза на спички, и мы бы скорее заснули. К сожалению ... Тот, кто знает меня или читает блог, вероятно, знает, что у меня большие проблемы с позвоночником . Постоянная боль
Как быстро вылечить больное горло: советы врачей
... советы от профессиональных медиков могут пригодиться каждому. Боль в горле - неприятность, с которой время от времени сталкивается каждый. Однако этот факт вовсе не означает, что каждый раз вам необходимо мучиться и терпеть дискомфорт. Иногда больное горло может предупреждать о серьезных заболеваниях. Главное
Любимые предметы: почему моя собака ненавидит iPad?
HP, Уимблдон Драматические, опасные для жизни анафилактические реакции, которые иногда наблюдаются у людей, исключительно редки у животных, и, насколько мне известно, не существует устройства EpiPen, лицензированного для домашних животных. Тем не менее, ваша кошка, кажется, учится медленно, и вы правы, что существует риск, что раздутые дыхательные пути вызовут кризис. Вам следует поговорить с вашим ветеринаром о профилактических мерах (например, о ежедневном приеме
Ведущая плацента - что это значит и как лечится?
Плацента является незаменимым органом, созданным во время беременности и удаленным сразу после его завершения . Это связь между матерью и развивающимся ребенком. Его состояние определяет течение беременности. К сожалению, это не всегда развивается правильно. Примерно в 1% случаев формируется уже существующая плацента. Что это значит и что к этому относится? Почему образуется плацента?
Как держать свою собаку вне ящика для мусора
Нам, людям, безусловно, совершенно непонятно, почему в мире семья собака хотел бы проникнуть в кошачий

Комментарии

Почему оно того стоит?
Почему оно того стоит? Например, ослабленное дно таз это может вызвать выпячивание живота после беременности, и, кроме того, большинство беременных женщин страдают от распухание
Почему весна и как использовать это время года в своих интересах?
Почему весна и как использовать это время года в своих интересах? Мы уже предлагаем! Почему весна? Давайте сначала скажем, почему не зима, не осень и не лето. Зима - как вы прекрасно знаете - способствует сладости. В более холодные дни организм, естественно, требует больше блюд для откорма, а также любит откладывать жир, чтобы согреть тело. В свою очередь, осень - это дождливый, депрессивный сезон, когда вам не хочется выходить из дома, вряд ли кто-то любит бегать в так называемом
Как проходит этот визит и сколько он стоит?
Как проходит этот визит и сколько он стоит? Как к этому подготовиться? Здоровая потеря веса - с чего начать? Первым шагом к безопасному и эффективному похудению является выбор правильного диетолога. Проверьте мнения отдельных специалистов в Интернете и спросите среди своих друзей, потому что, возможно,
Почему стоит позаботиться о правильном количестве железа?
Почему стоит позаботиться о правильном количестве железа? Дефицит железа во время беременности имеет неприятные последствия, приводит к анемия увеличить риск возникновения преждевременные роды или роды ребенка с низким весом при рождении. Вот почему так важно проводить систематические тесты во время беременности и реагировать, когда железа слишком
Как работает кожный тест?
Как работает кожный тест? Существует два типа кожных тестов: те, которые могут обнаружить немедленную реакцию, и те, которые направлены на то, чтобы вызвать отсроченную реакцию. Относительно простого исполнения они не больно. Непосредственный тест на реакцию заключается в нанесении капли раствора аллергена на кожу и проведении точного теста на укол кончиком иглы, чтобы аллерген (белок) вступил в контакт с клетками кожи. Оценка проводится через двадцать минут: положительная реакция напоминает
Как работает массаж шиацу и как он работает?
Как работает массаж шиацу и как он работает? Шиацу - это лекарство от давления пальцев . Массаж использует кончики пальцев, всю руку и локоть терапевта, чтобы сделать поток энергии в теле пациента. Как лечит руки? Жизненная энергия человека течет по энергетическим каналам (меридианам) через наше тело. Эти меридианы воздействуют на каждый орган и оказываются в разных точках кожи. Тело, разум и душа уравновешиваются давлением на эти точки тела терапевтом
Как результаты теста повлияют на мое лечение?
Как результаты теста повлияют на мое лечение? Требуется ли для теста какие-либо специальные приготовления? Нужно ли прекратить прием каких-либо лекарств или еды перед тестом? Стресс-тест может быть объединен с эхокардиографией, исследованием ядерной перфузии или магнитно-резонансной томографией (МРТ), чтобы определить, присутствует ли ограничивающая поток блокировка (см. «Объяснение исследований стресс-визуализации» на стр.
В ходе реализации вышеуказанного вопроса учителя обсудили с детьми плакат с источниками дыма и представили слайд-шоу на интерактивной доске под названием «Чистый воздух вокруг нас - почему и почему?
В ходе реализации вышеуказанного вопроса учителя обсудили с детьми плакат с источниками дыма и представили слайд-шоу на интерактивной доске под названием «Чистый воздух вокруг нас - почему и почему?». После теоретической части дошкольники участвовали в проведении эксперимента, который помог им понять концепцию загрязненного воздуха и как он возникает. Затем дети проиллюстрировали с помощью рисунка угля различные виды паров, которые были изучены во время занятий (дым из дымовых
Как врач определяет диагноз?
Как врач определяет диагноз? Диагноз крапивницы и ангионевротического отека прост и основан на утверждении типичных симптомов. Однако, чтобы определить причину заболевания, необходимо провести подробную историю болезни и тщательный диагноз. У детей крапивница обычно носит острый характер и может быть связана с приемом определенного продукта питания, употреблением препарата или сопутствующей инфекцией верхних дыхательных путей. Важным в этой группе пациентов является исследование кала
Интимные инфекции - как вылечить?
Интимные инфекции - как вылечить? Независимо от причины инфекции, вам следует проконсультироваться с педиатром, как только вы заметите тревожные симптомы. Если проблемы не имеют гинекологического обоснования, достаточно обычного лечения мазями или таблетками. В случае каких-либо серьезных заболеваний девочка будет направлена ​​к детскому гинекологу. Как ухаживать за интимной гигиеной? Чтобы предотвратить или облегчить интимные инфекции, необходимо должным образом
Как вы перенесли запах от женщины в лабораторию?
Как вы перенесли запах от женщины в лабораторию? Извините, но это тоже секрет. Я могу только показать, что в этом процессе мы не используем никаких мастурбирующих приемов, эякуляции соков в банку и т. Д. Иногда я говорю людям, что мы взяли образцы из седел, которые ранее использовались разными женщинами в течение десяти часов, но это не так. Вы используете много женщин или одну конкретную? Один. Эту блондинку вы можете увидеть на нашем сайте. Конечно, большинство

Почему стоит проводить анализы крови с помощью ручного мазка?
Почему вообще есть комары?
Зачем кусать нас и почему они могут быть опасными?
Как диагностировать аллергию?
Почему весна и как использовать это время года в своих интересах?
Почему весна?
Что это значит и что к этому относится?
Почему образуется плацента?
Почему оно того стоит?
Почему весна и как использовать это время года в своих интересах?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru